Как отслеживать свой прогресс в достижении целей

0
0

Сосредоточенность и настойчивость в выполнении – главное, что необходимо для достижения поставленных целей. Есть много различных способов, чтобы отслеживать свой прогресс на пути к цели. Мы расскажем вам о четырех шагах, которые вы можете использовать для этого.

1. Смотрите на «большую картину»

Это является основой отслеживания своего прогресса, а также достижения задуманных целей. Многие из нас просто живут «на автомате» изо дня в день. Мы находимся в “режиме выживания”, а не проживаем каждый день на полную катушку. Для того чтобы начать отслеживать свой прогресс, вы непременно должны сделать шаг назад и посмотреть на картину в целом. Почему вы делаете то, что делаете? Какова цель пробуждения утром и как используется каждый новый день? Подумайте об этих вещах, и ответьте на эти вопросы. Где вы видите себя в будущем в каждом аспекте вашей жизни? Потратьте время, чтобы обдумать свои цели, и представьте, как это выглядит на так называемой большой картинке. Поверьте, это важно для вас, чтобы увидеть картину в целом, а не просто жить изо дня в день без направления или мотивации.

2. Планируйте и организовывайте

Когда дело доходит до отслеживания своего прогресса в достижении целей, планирование и организация личного времени являются ключом к реализации задуманного. Как только вы ясно представите себе картину, вы должны заняться планированием и организацией необходимых шагов, которые нужно предпринять для достижения поставленных целей. Возьмите календарь и составьте план по организации своего времени для выполнения необходимых действий. Для этого можно использовать простой ежедневник, свой iPhone или, к примеру, Google Calendar. Каждую неделю нужно ставить конкретные цели, которых вы хотите достичь. В течение каждой недели на каждый день составляйте список дел, над которыми вы будете работать, чтобы воплотить задуманное в жизнь. Способность планировать и организовывать свое время мудро позволяет не только чувствовать себя хорошо оттого, что вы работаете в направлении поставленных целей, но и дает возможность развивать жизненно необходимые навыки, такие как самодисциплина, целенаправленность и решимость.

3. Отчитывайтесь о проделанной работе

Поделитесь своими целями с человеком, которому можете довериться и чье мнение важно для вас. Это могут быть, например, ваша вторая половина или хороший друг. Очень важно, чтобы был другой человек, которого волнует ваш прогресс. Когда есть кто-то еще, кто мотивирует вас к ответственности, существует больше шансов того, что запланированные задачи будут полностью завершены в течение недели. В данном случае мотивацией служит желание не подвести людей, доверяющих вам, а также получить поддержку и поощрение, которые они предлагают, когда вы достигаете задуманного. Попробуйте воспользоваться этим советом, и, возможно, именно это поможет вам оставаться сосредоточенным на задачах, которые должны быть завершены.

4. Находите время, чтобы праздновать свои успехи

С каждым достижением важно сделать шаг назад и отпраздновать свой успех. Если вы постоянно смотрите вперед и никогда не находите времени, чтобы отпраздновать свои достижения, вы, скорее всего, «выгорите». Когда вы «выгораете», то теряете мотивацию, чтобы оставаться сосредоточенным на свои целях. Что действительно может помочь оставаться мотивированным в достижении поставленных целей – это празднование на пути к ним. Праздновать свои достижения - это способ для вас, чтобы отслеживать свой прогресс в достижении целей, потому что вы можете остановиться и оценить свой нелегкий труд, прежде чем перейти к следующей цели. Всякий раз, когда вы добились в чем-то успеха, обязательно найдите время, чтобы отметить это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание