Избавление от стресса и улучшение самочувствия. Как еще влияет на организм медитация перед сном?

0
0

То, что здоровый сон помогает человеку лучше чувствовать себя и яснее мыслить в период бодрствования уже доказано наукой. Если же сон нестабилен, можно проснуться, ощущая усталость или даже разбитость в теле и путаницу в мыслях. Поэтому логичным будет постараться организовать свою жизнь таким образом, чтобы улучшить качество сна. Для этого специалисты в частности предлагают непосредственно перед засыпанием использовать медитацию.

Долго спать – еще не значит высыпаться

В наше время, когда темп жизни невероятно ускорился, многие зачастую очень устают и не успевают восстанавливаться за ночь. По данным исследований, взрослые люди от 18 до 65 лет должны спать от 7 до 9 часов. Конечно, многие слышали об этой норме и раньше. Но все ли придерживаются этой рекомендации? Вряд ли кто-то позволяет себе подобную роскошь. Так уж устроена жизнь.

Ведь у активного человека масса всевозможных дел в течение дня. Но бывает, что и поздно вечером он вынужден работать, чтобы «подобрать хвосты». А после этого, ложась спать, он еще продолжает трудиться.

Человек не перестает думать о том, что ему еще нужно сделать. В таком случае даже продолжительный сон не будет продуктивным в плане восстановления сил. Именно здесь, по мнению специалистов, и приходит на помощь медитация перед сном.

Преимущества медитации для здорового сна

Наш мозг проводит электричество, которое называют мозговыми волнами. Четырьмя из таких мозговых волн являются «альфа», «бета», «дельта» и «тета». Альфа-волны связаны с эмоциями и способностью к расслаблению. Бета-волны отражают способность концентрироваться, а также тревогу и реакцию на конфликты. Дельта-волны связаны с глубоким сном без сновидений.

И, наконец, тэта-волны – это область грез и мечтаний. При занятиях медитацией перед сном действие указанных импульсов приводится в гармонию, в результате чего ум расслабляется, а мышление во время бодрствования, напротив, становится более глубоким.

Далее действие медитации на мозг будет рассмотрено более детально.

Медитация уменьшает воздействие стресса

Как выяснили ученые, сама по себе бессонница не вызывает стресса, но люди, которые регулярно сталкиваются с ним, могут заполучить бессонницу. Если вы сможете эффективно справляться со стрессом, вы также сможете успешно бороться с проблемами сна.

По мере того как медитация вводит вас в более глубокое состояние расслабления, действие мозговых волн замедляются. Исследования показали, что с ее помощью уменьшаются симптомы стресса, уходит эмоциональная раздражительность, облегчается депрессивное состояние на 30 процентов.

Действие медитации, в числе прочего, заключается и в том, что, осознавая свои чувства, вы все же абстрагируетесь от них. Тем самым вы облегчаете работу своему разуму и позволяете мозгу полноценно отдохнуть за ночь.

Решение виртуальных задач дает новый опыт

С помощью психических упражнений человек получает доступ к своему подсознанию. Воспользовавшись этой возможностью, можно в своем воображении, решать виртуальные задачи, внедрив в него уже имеющийся опыт, а, в результате получив новый.

Учеными выяснено, что человек устроен таким образом, что его подсознание в принципе не различает, являются события реальными, вымышленными или воображаемыми. Оно во всех случаях обрабатывает информацию одинаково. Таким образом, воображаемые переживания для подсознания тождественны реальным.

Это дает возможность обмануть его в благих целях. Оно будет "думать", что выполняет настоящее задание. В результате, справившись с этим, мозг позволяет себе расслабиться. После этого процесс торможения продолжается, приводя к желаемому результату. А еще человек получает дополнительное ощущение того, что он точно знает, что ему нужно делать на следующий день.

Чем интенсивнее будет медитация, тем ярче и мощнее образы. А если прокручивать решение задачи в нескольких вариантах, прежде чем прийти к окончательному выводу, то эффективность мышления на следующий день будет повышена в разы.

Психические упражнения ведут к повышению продуктивности мышления

Наверное, у каждого человека случались такие моменты, когда из-за слишком напряженной деятельности его мозг так сильно уставал, что не в состоянии был справиться даже с решением самой простой задачи. Наконец, он испытывал чувство разочарования в своих возможностях, решал махнуть на все рукой, абстрагировался и шел отдыхать.

Однако, когда он просыпался на следующее утро, он вдруг внезапно находил ответ, который как будто приходил во сне. Что же в таких случаях происходит на самом деле? Недостаток сна или же его тревожность и прерывистость отрицательным образом сказываются на продуктивности мышления. При постоянном недосыпе внимание притупляется, страдает память и реакция, мозг в течение дня перенапрягается, и в результате решать проблемы становится все труднее и труднее.

Если же в целях налаживания полноценного ночного отдыха заниматься медитацией перед сном, мозг получает возможность восстановиться за ночь и сосредоточиться на дневной деятельности, начать ее в обновленном состоянии, в готовности к очередным вызовам.

Улучшается физическое здоровье

Ученые отмечают, что положительное влияние психических упражнений на уменьшение стресса и на работу иммунной системы дополняется еще и общим улучшением физического здоровья.

Стало известным, что занятия медитацией повышают уровень тестостерона в организме. Это является побочным действием облегчения стрессовых состояний. А в то время как повышается выработка этого гормона, улучшается возможность наращивания мышечной массы. И здесь проявляется еще одно преимущество использования медитативных практик: после физических тренировок организм восстанавливается быстрее.

Совершенствуются функции высшей нервной деятельности

Ученые подчеркивают, что занятия психическими упражнениями способны увеличивать количество серого вещества, располагающегося в коре лобной доли. Тем самым улучшается контроль мышечной деятельности, сенсорного восприятия, а также зрения, слуха, памяти, эмоций, речи.

Медитация, по мнению исследователей, не только совершенствует функции высшей нервной деятельности, но и изменяет мозговую активность. Когда человек спит, его мозг в это время очень много работает. Он тратит энергию на упорядочение и сохранение информации, полученной в течение дня. Поэтому часто во сне люди видят отражение того, что происходило с ними в прошедшие сутки или того, что они видели в кино или читали в книгах.

Когда человек занимается управляемой медитацией в целях улучшения сна, он, прежде чем погрузиться в него, может помочь мозгу правильно организовать свои мысли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание