Может быть, вы вовсе не Лев, не Весы и не Дева: даты тринадцати знаков зодиака, включая Змееносца

0
0

Вряд ли в современном мире можно найти человека, который бы не был знаком с термином «зодиак». Гороскопами интересуются абсолютно все, хотя некоторые и относятся к ним с легкой долей скептицизма. Именно по этой причине информация о существовании 13-го знака зодиака, не так давно появившаяся в прессе, вызвала широкий резонанс.

Известие распространилось, словно круги по воде, благодаря социальным сетям и вызвало не только оживленные обсуждения и споры, но и некоторое подобие паники. Многие люди задались вопросом о том, насколько точен их гороскоп. Ведь если 13-й знак существует, то любая дата рождения указывает на другое созвездие.

Что это за знак? Какие числа ему соответствуют?

Созвездие, претендующее на статус 13-го знака зодиакального круга, называется Змееносец. Соответствующий ему временной период начинается 30 ноября и завершается 17 декабря.

Соответственно, он или замещает привычное всем созвездие Стрельца, или же существует параллельно с ним. Ведь временной промежуток, в котором "царствует" Стрелец, начинается с 22 ноября и подходит к завершению 21 декабря.

Как соотносятся два созвездия?

Однако помимо радикальных теорий о параллельном или же альтернативном Стрельцу существовании Змееносца существует и версия, предполагающая, что одно созвездие просто находится внутри другого, с астрологической точки зрения разумеется. То есть наличие Змееносца никак не влияет на существование Стрельца.

Если следовать этой теории, то получается, что люди, рожденные в период с 30 ноября по 17 декабря, не являются Стрельцами, а остальные знаки зодиака наличие 13-го созвездия никак не затрагивает.

Помимо этой простой и все объясняющей теории имеются и другие, более запутанные, которые смещают все даты. Но необходимо принять во внимание и то, что у астрологов и астрономов нет единого мнения в отношении того, следует ли вообще считать Змееносца зодиакальным созвездием.

Какие они, Змееносцы?

Без сомнения, в характере людей, рожденных в период с 30 ноября по 17 декабря, присутствует немало черт, свойственных Стрельцам. Но они более утрированы и ярче выражены. Можно говорить о том, что Змееносцы - это «концентрированные Стрельцы».

Эти люди жестоки и склонны к тирании. Они способны преодолеть любые препятствия, мешающие в достижении целей. К примеру, Змееносец без раздумий разорвет родственные отношения или оставит семью, если посчитает, что близкие люди стали помехой для него.

Змееносцы говорят то, что думают, и делают то, что хотят. Они убеждены в собственной правоте и лишены способности видеть свою вину. Если что-то идет не так, то виновников Змееносцы находят быстро, причем ими никогда не оказываются они сами. Например, если Змееносец проспал полдня и прогулял работу, виноватыми окажутся производители будильника, который тихо звонит, а вовсе не то, что накануне Змееносец до рассвета отдыхал в баре.

Какая стихия соответствует этому знаку?

Главной стихией, управляющей Змееносцами, является огонь. Однако в отличие от Стрельцов, Львов и Овнов огонь – не единственная стихия, влияющая на поведение и характер людей, рожденных под покровительством 13-го созвездия.

Иными словами, у стихии огня только «контрольный пакет акций» - 51 %. Оставшиеся 49 % поделили между собой стихии земли и воды. Именно такое разнообразие и делает Змееносцев активными, упрямыми и необычайно упорными. В отличие от Стрельцов они не перегорают и не теряют интерес к поставленной цели, а наоборот, достигают ее, несмотря ни на что.

Давно ли известно об этом созвездии?

Недавний ажиотаж в прессе и последовавшее за ним обсуждение темы 13-го созвездия в социальных сетях наводили на мысли о том, что Змееносец был открыт астрологами или же астрономами. Но это вовсе не так.

О созвездии знали еще в Древнем Вавилоне, в античной Греции, да и в других местах тоже. Вряд ли можно отыскать канувшую в пучину времен цивилизацию, ученым которой не было бы известно созвездие Знаменосца.

Почему же Змееносца нет в зодиакальном круге? Как выглядит гороскоп с этим знаком?

Древние греки называли его Офиух, то есть – «заклинатель змей». И это созвездие не всегда отсутствовало в зодиаке.

К примеру, Международным астрономическим союзом (МАС) в 1930 году был утвержден такой порядок чередования знаков зодиака:

  • Козерог, начало - 19 января, завершение - 15 февраля.
  • Водолей, начало - 16 февраля, завершение - 11 марта.
  • Рыбы, начало - 12 марта, завершение - 18 апреля.
  • Овен, начало - 19 апреля, завершение - 13 мая.
  • Телец, начало - 14 мая, завершение - 19 июня.
  • Близнецы, начало - 20 июня, завершение - 20 июля.
  • Рак, начало - 21 июля, завершение - 9 августа.
  • Лев, начало - 10 августа, завершение - 15 сентября.
  • Дева, начало - 16 сентября, завершение - 30 октября.
  • Весы, начало - 31 октября, завершение - 22 ноября.
  • Скорпион, начало - 23 ноября, завершение - 29 ноября.
  • Змееносец, начало - 30 ноября, завершение - 17 декабря.
  • Стрелец, начало - 18 декабря, завершение - 18 января.

Но благодаря современной астрономии стало очевидно то, что Солнце никогда не находится в проекции созвездий столько времени, сколько указано в гороскопах. К примеру, в Деве оно проводит почти полтора месяца, а в Скорпионе - неделю.

Учитывая же то, что астрология и астрономия не являются дублирующими друг друга научными дисциплинами, то есть гороскопы только опираются на созвездия, но помимо этого в них учитывается и многое другое, Международным астрономическим союзом было принято решение об упразднении 13-го созвездия и приведении зодиакального круга в более простую и удобную форму.

Иными словами, 13 зодиакальных периодов не совпадали с принятым календарем, в котором, как известно, 12 месяцев. И астрологи, посовещавшись, решили привести зодиакальный круг в соответствие с календарем. Навредило ли это точности гороскопов? Никоим образом, скорее, поспособствовало ее улучшению.

Дело в том, что данные, полученные при наблюдении за звездным небом в глубокой, древности отличаются от современных. Это не означает того, что астрономы в Вавилоне или в Александрии ошибались, просто небесные тела движутся и меняют свое положение. То есть те даты, которые были актуальны для астрологов 2500 лет назад и ранее, сейчас уже не совсем точны.

Созвездие Змееносца было не случайно выбрано в качестве «кандидата на изгнание». Положение небесных тел по отношению к Солнцу и, конечно же, Земле и Луне изменилось таким образом, что Змееносец фактически оказался «внутри» Стрельца. Таким образом, он стал «лишним» в зодиакальном круге по вполне естественным причинам, а вовсе не по прихоти астрологов.

Соответственно, нет никакой нужды пересматривать свой гороскоп всем тем, кто не родился в период Змееносца. Впрочем, Змееносцы мало чем отличаются от Стрельцов, они являются их «концентрированной версией».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание