"Кофе, яйцо или морковь?": мудрый урок от моей бабушки очень помог мне в жизни

0
0

Иногда случается, что, столкнувшись с проблемами и трудностями, человек сдается и воспринимает поражение как должное, оправдывая себя тем, что его проблема неразрешима, поэтому не стоило и пытаться что-то изменить. Другие люди, наоборот, решают свои проблемы, закаляются в борьбе, становясь при этом более жесткими, недоверчивыми и закрытыми. Как же поступать в проблемной ситуации, чтобы не пускать все на самотек, но и остаться в итоге человечным?

Не так страшна проблема...

Психологи утверждают, что признание наличия проблемы и подбор вариантов для ее возможного решения - уже и есть половина решения проблемы.

Для того чтобы продумывать варианты решения, требуется спокойный, ясный ум. Поэтому, если в данный момент человека обуревают эмоции, это неподходящее время для размышления над способами решения проблемы. Следовательно, первое, что нужно сделать для решения проблемы, - успокоиться.

В спокойной обстановке следует наметить конечную цель - что должно быть достигнуто, чтобы можно было с уверенностью утверждать, что проблема решена.

После этого обдумать пути и способы достижения поставленной цели. Взвесить все за и против и выбрать наиболее эффективный. Когда выбор сделан, следует начинать действовать по намеченному плану.

Если у человека все происходит по такой или приблизительно такой схеме, то проблема уже не кажется столь масштабной.

Притча о проблеме

На пути решения проблем тоже могут возникнуть разного рода препятствия, которые, как может показаться, способны завести в тупик. Именно так случилось с молодой героиней притчи о проблеме.

"Одна девушка настолько запуталась и устала от напрасных попыток улучшения своей жизненной ситуации, что решила все бросить и опустить руки. Она поделилась своими намерениями со своей бабушкой.

Ничего не ответила бабушка. Взяла внучку за руку и повела на кухню. Там она разложила в три разные кастрюльки молодую морковь, хрупкое куриное яйцо и порошок кофе. Налила в каждую кастрюльку немного воды и поставила все три на огонь.

Когда вода во всех кастрюльках покипела несколько минут, бабушка сняла их с огня и сказала внучке выбирать, на который из этих продуктов та больше похожа.

Молодая девушка смутилась. Она не поняла, почему она должна быть похожей на вареные продукты. Бабушка объяснила ей так: все эти продукты разные изначально. Морковь твердая, яйцо хрупкое, кофе сыпучий. Но они все попали в одну и ту же проблему - кипяток.

Молодую, твердую и крепкую изначально морковь проблема сделала мягкой и слабой. Хрупкое яйцо сварилось вкрутую и теперь не так-то просто его разбить. А бесформенный кофе использовал эту проблему, чтобы проявить свои лучшие качества - вкус и аромат. К тому же он изменил и саму воду вокруг себя. Так на который из этих продуктов ты больше похожа?"

Худшая ситуация - лучшая возможность

Каждый, столкнувшись с проблемой в жизни, должен также для себя решить, будет он действовать и меняться в проблемных условиях, как крепкая и твердая морковь, размягчаясь и слабея, или как хрупкое и ранимое яйцо, закаляясь и пряча свою нежную душу за маской жестокости, или как, на первый взгляд, непримечательный и невзрачный молотый кофе, который не только использовал худшие условия как возможность для проявления своих лучших качеств, но и смог изменить сами условия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание