4 момента, которые помогут устранить отвлекающие факторы

0
0

Многим знакома ситуация, когда, восполнившись амбициями и вдохновением, принимаешься за реализацию поставленной задачи, приступаешь к работе с наилучшими намерениями, но постепенно внимание рассеивается, а силы растрачиваются на, казалось бы, совсем мелкие и не стоящие лишнего внимания вещи.

В среднем люди сжигают от 15 до 20 часов в неделю, занимаясь вещами, которых можно избежать или потратить на них меньшее количество времени: непродуктивные встречи, длительные телефонные разговоры, бесполезный просмотр лент социальных сетей, поиск необходимых вещей и информации как следствие личной неорганизованности.

Эти действия кажутся не столь значительными по отдельности, но стоит им поочередно вклиниться в наш распорядок дня, как незаметно для себя мы теряем массу времени и мотивации. Именно в таких случаях пригодятся эти четыре максимально простых совета.

1. Как распланировать собственный день

Одним из самых известных способов повышения продуктивности и очищения дня от нецелесообразных действий является составление списка дел. Речь идет о качественно составленном плане с максимально точными целями и конкретизированным алгоритмом. Этот метод позволяет "разгрузить" мозг, избавив его от необходимости непрерывно концентрироваться на обязательных к выполнению задачах. Предпочтительно выстраивать план по времени или приоритетности, дабы следовать ему максимально продуктивно.

2. Организованность — ключ к успеху

Предварительная подготовка и основательный подход к выполнению задач действительно помогут экономить кучу времени. Не растрачиваясь на мелкие организационные моменты, мы в большей степени концентрируемся на непосредственно самом задании. Об организации рабочего процесса стоит позаботиться заранее: подготовить весь необходимый материал, очертить примерный план действий.

3. Цена времени

Рационально распределяйте временные ресурсы, тщательно составляя своего рода расписание. Научитесь говорить "нет" вещам, которые нещадно пожирают ваше время, принося минимум пользы. Концентрируйтесь на действительно важных для вас занятиях.

4. Самоконтроль и дисциплина

В конце дня проводите небольшой внутренний диалог, сконцентрировавшись на таких вопросах: "Как я это сделал? Был ли я действительно продуктивен и сосредоточен или просто занимался грудой дел?"

Учитывайте результаты, а не действия!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание