Остаться в живых: как прийти в себя после неверности партнера

0
0

Когда мы узнаем, что нас обманули, первое чувство, которое возникает внутри, – это ступор. Он сменяется чувством предательства, гнева, грусти, разочарования, беспокойства, растерянности. Накал эмоций сменяется опустошением, сердце буквально вырвали из груди. Кажется, что наступил конец всему и лучше уже не будет. Начинается процесс «выживания» из себя мыслей о неверности партнера. Многие пары, которые сталкиваются с изменами в своих отношениях, сразу расстаются или идут подавать заявление на развод. И только малая часть решает, что над этим можно и нужно работать. К какому окончательному решению вы бы ни пришли, для того чтобы идти вперед, понадобится привести свои мысли в порядок. Если в вашей жизни произошла такая неприятная ситуация, возьмите на заметку несколько советов, как излечить свою душу и снова почувствовать себя собой.

Выпустите наружу все свои чувства

Хранить в себе, игнорировать, подавлять свои эмоции – это только усугубит ситуацию. Вы должны дать волю эмоциям, чтобы то, что вы чувствуете, не пряталось где-то внутри тяжелым грузом. Таким образом ваш мозг сможет правильно обрабатывать и прорабатывать все чувства. Уважайте себя и свои эмоции. Хочется плакать - поплачьте, хочется кричать - кричите. Выпускайте чувства наружу, относитесь к себе и к ним с уважением. Негативные эмоции, которые накапливаются с течением времени, в конечном итоге могут привести к нервному срыву, который придется лучить уже у специалиста. Поэтому дайте волю своим чувствам и эмоциям.

Не вините себя во всем произошедшем

Как бы это удивительно ни звучало, но мы часто виним себя за проступки наших партнеров. Например, вы можете допускать мысли в духе "если бы я уделял больше внимания/если бы не закатывала мужу скандалы, возможно, этого бы не случилось". И это естественно - допускать мысль о том, что провокатором такого поведения стали вы сами. В этой ситуации важно осознавать, что вы не несете ответственности за решение вашего партнера. Поэтому есть ли смысл обвинять себя? Даже если в отношениях у вас были явные проблемы, это ни в коем разе не оправдывает обман вашего партнера. Ответственность за его поведение и поступки лежит исключительно на его плечах. Позвольте себе освободиться от пагубных мыслей. Проблемы в отношениях - это проблемы двоих людей. Не стоит брать всю вину на себя.

Любите себя

Неверность вашего партнера влияет на самооценку и на любовь к себе. Вы можете начать сомневаться в своей привлекательность или в том, какой вы замечательный человек на самом деле. Поэтому делайте те вещи, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо, это поможет вам не сомневаться в своей привлекательности. Отдайте себя своим любимым занятиям и увлечениями, на которые в последнее время не хватало времени или которые вы отложили на потом, потому что были увлечены отношениями. Вы можете отправиться в тренажерный зал, купить абонемент на фитнес или йогу. Физическая нагрузка докажет вам, насколько вы сильны и круты. Вы можете взять выходные, провести их на природе, отдохнуть душой и телом. Старайтесь делать то, что зажигает вас, заставляет чувствовать себя любимым и нужным. Запишитесь на курсы, смените прическу, купите новый наряд, организуйте встречу с подружкой. Помните, что жизнь должна играть яркими красками и только вы можете влиять на свое состояние и на то, как эта жизнь будет протекать.

Не стесняйтесь обращаться за поддержкой

Неверность со стороны партнера моет разжечь чувство стыда и смущения. Только в этой ситуации вам понадобится любовь и поддержка, которую вы можете получить от родных и близких людей. Не бойтесь обратиться к вашим самым надежным друзьям за поддержкой. Также можно обратиться за профессиональной помощью к психотерапевту. Неверность – это бремя, которое не стоит тянуть в одиночку. Выговаривайтесь, но не всем подряд, пусть это будут близкие люди или профессионалы своего дела.

Не тратьте энергию на ненависть к своему партнеру

Независимо от того, решили ли вы продолжить отношения или разорвать их, чувство обиды и злости неизбежно. Чувство презрения и желание отомстить вполне естественны в сложившейся ситуации. Позвольте себе чувствовать гнев, но не начинайте жить этим чувством. Гнев порождает еще больше гнева, вы заключаете себя в порочный круг, из которого очень трудно выбраться и двигаться вперед в своей жизни. И это не значит, что вам нужно сразу же прощать своего неверного партнера. Возможно, вы никогда не сможете полностью простить и забыть то, что он сделал. Пойдите себе же навстречу и выберите свое собственное спокойствие и гармонию с самим собой и окружающими. Не тратьте драгоценное время и энергию на тех, кто причинил вам боль. Исцеление после измены – это личное путешествие, на которое может уйти много времени, но важно добраться до конечной точки. Сконцентрируйтесь на том, что вам нужно сделать, чтобы снова чувствовать себя собой. Будьте добры к себе, любите себя, цените себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание