6 фраз, которые никогда не употребляют умные люди

0
0

По мнению психологов, некоторые выражения могут показаться безвредными, но мы можем легко причинить боль другим, не следя за своими словами. Вот почему специалисты утверждают, что слова действительно разумных людей значительно отличаются от выражений людей неразумных. Предлагаем примеры шести таких изречений.

«Это несправедливо!»

В жизни происходит много несправедливых вещей, и это трудно принять. Это автоматическая реакция, когда мы начинаем жаловаться, но, к сожалению, чем чаще вы произносите вышеупомянутое предложение, тем более наивным кажетесь другим. Потому что маленькие дети часто говорят это своим родителям, когда они не могут что-то получить.

Например, если начальник сделал то, что вы не считаете справедливым, вы можете спросить его, что привело к такой ситуации, а не жаловаться.

«Ты выглядишь очень хорошо, несмотря на свой возраст»

Вы просто хотите сделать комплимент, чтобы человек почувствовал, что даже несмотря на то что ему скоро исполнится 60, он выглядит на несколько лет моложе.

Но поверьте, когда он услышит предложение, приведенное выше, то почувствует его совсем по-другому. Ведь оно звучит как скрытое оскорбление, утверждая, что кто-то выглядит хорошо по сравнению с людьми своего возраста, а не в целом. Вместо этого просто скажите: «Ты выглядишь великолепно», не обращая внимания на возраст своего собеседника.

«Ты слишком хороша для меня»

Есть утешительная фраза, когда парень расстается с девушкой и хочет, чтобы она почувствовала, что он не достоин ее. Хотя он говорит такие слова с добрыми намерениями, к сожалению, его легко понять неправильно. Это все равно, что сказать девушке, что у нее недостаточно хорошего вкуса и рассудительности.

Поэтому было бы гораздо лучше, если в такой ситуации вы бы предпочли сказать: «Я многое потерял». Демонстрируя, насколько ценными были для парня такие отношения.

«Это звучит глупо, но ...»

Многие люди совершают ошибку, начиная предложение с таких слов. Ведь когда собеседники слышат фразу «это может быть глупо», они автоматически думают, что так и есть.

Может показаться, что вы недостаточно компетентны, и даже если в вашем арсенале есть интересные идеи, они не будут достойными внимания из-за вышеприведенного предложения. Вместо этого скажите: «Я не уверен, но ...»

«Я же говорил!»

Даже если вы были правы в отношении чего-то с самого начала, не стоит говорить в конце по многу раз, что все знали заранее. Это выражение просто привлекает внимание к тому, в чем другой человек ошибался, заставляя вас чувствовать себя лучше. Даже если вы говорите это доброжелательно, лучше изменить фразу на такую: «Мне не нравится говорить это, но ...». Если хотите быть понятым правильно, скорее скажите: «Нет проблем, вы узнаете в следующий раз», и у вас обоих все будет хорошо.

«Ты меня не любишь»

«Ты меня не любишь» - в определенных отношениях это предложение логично. Но даже если вы хотите, чтобы партнер только показал свои чувства, со временем это может быть воспринято не так. Таким образом вы как будто подчеркиваете, как сильно любите себя.

При повторении этой фразы во второй раз, человек уже не будет обращать на вас никакого внимания, а после десятого раза будет задумываться - а может, вы говорите правду? Если вы действительно хотите сообщить, что не чувствуете любви другого человека, то предпочтительнее будет сказать: «Я скучаю по тебе».

Слово - не воробей...

О важности того, что мы говорим, не стоит забывать никогда. Это подчеркивается примерами из пословиц и народных сказок. А также из наблюдений, сделанных в результате жизненного опыта.

Надеемся, предоставленные советы помогут вам стать приятными собеседниками. Ведь каждому важно, чтобы его слова понимали правильно. А такое случается крайне редко. Вот почему надо следить за смыслом того, что произносится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание