Сын идет в первый класс. Мы пошли к психологу - он дал полезные советы

0
0

В этом году сын идет в первый класс. Портфель, канцелярские принадлежности, форма - все уже готово. Но, как оказалось, это не самое важное и не самое трудное. Главное - это настроить ребенка на новую интересную, но сложную школьную жизнь. Мы посетили школьного психолога, и он рассказал, как уменьшить уровень стресса ребенка 1 сентября и как облегчить адаптацию.

Настроение родителей

Ребенок очень остро чувствует настроение родителей. Если вы будете переживать по поводу 1 сентября и дальнейшей школьной жизни, будущему первокласснику также передастся ваше волнение. На самом деле, в этом моменте нет ничего страшного. Это просто определенный жизненный этап, через который проходят все. Так что, излучайте позитив и рассказывайте ребенку веселые истории из своей школьной жизни. И, естественно, не нужно пугать ребенка строгими учителями.

Вспомните свои школьные годы. Наверняка сегодня вы пришли к выводу, что все тогдашние переживания были никчемными по сравнению с проблемами взрослой жизни. Так что, не заставляйте своего ребенка лишний раз нервничать попусту.

Игра

Ребенок лучше всего понимает язык игры. Поэтому стоит попробовать подготовить его к школе именно в игровой форме. Усадите его игрушки в ряд, будто это ученики, и попробуйте воссоздать праздник Дня знаний или же какой-то урок. Это будет что-то вроде репетиции, которая поможет ребенку адаптироваться к будущей школьной жизни. Это особенно важно для тех детей, которые не посещают дошкольные учреждения и понятия не имеют, что такое учебный процесс.

Режим

Один из самых сложных моментов школьной жизни - соблюдение режима. Примерно за полгода до начала учебы нужно начинать приучать ребенка к ранним подъемам. А еще важно вырабатывать усидчивость. От подвижных игр стоит постепенно переходить к каким-то статичным занятиям (чтение, рисование, лепка и так далее), чтобы для ребенка не было проблемой высидеть на одном месте 45 минут.

Самостоятельность

К моменту похода в школу ребенок должен в полной мере обладать навыками самообслуживания. Если, придя в первый класс, он не будет уметь самостоятельно завязывать шнурки или застегивать молнию на куртке, это будет дополнительным фактором стресса.

Ощущение праздника

Готовьте будущего первоклассника к походу в школу как к празднику. Ведь это, на самом деле, праздник. После школьной линейки обязательно сводите ребенка в кафе или устройте маленькое домашнее застолье. Это создаст позитивный настрой для прилежной учебы.

Серьезный разговор

Нужно сделать все возможное, чтобы поход в школу не стал для ребенка стрессом. С другой стороны, он должен осознавать, что в школьной жизни у него будут не только развлечения, но также обязанности и ответственность. Периодически разбавляйте игры серьезными беседами о правилах поведения в школе, об уважении к учителям, об общении со сверстниками, о прилежной учебе и так далее.

Знакомство со школой

Чтобы 1 сентября было меньше стрессов, стоит познакомить ребенка со школой заранее. Пусть он знает, где она находится, как выглядят коридоры и классы. В знакомой среде ребенок будет чувствовать себя гораздо спокойнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание