Чего не стоит делать, если хочешь успешно общаться с людьми

0
0

Отношения между людьми разрушаются тогда, когда рвется связующая нить в общении. Ведь диалог заключается не только в передаче информации, но и в ее приеме. Причем о своем отношении к собеседнику совсем не обязательно говорить открыто, партнер сам прочтет это по вашим жестам. Существует ряд вещей, которые мешают продуктивно и плодотворно общаться. Давайте озвучим их.

Вы не смотрите собеседнику в глаза

Контакт глазами, является основным критерием установления связи между участниками диалога. Если вы не смотрите собеседнику в глаза, тем самым вы демонстрируете, что не готовы дать ему 100% своего внимания. Избегайте главной ошибки и всегда держите в поле зрения взгляда партнера.Общаться

Вы хмуритесь

На секунду перестаньте слушать собеседника и бросьте взгляд на свое отражение в зеркале. Вы заметили, что уголки вашего рта сползли к низу, а между бровями отчетливо видна мимическая морщинка? А теперь подумайте, как чувствует себя собеседник, когда он вынужден рассказывать что-то вашему хмурому отражению. Наверняка партнер все время будет думать, что дело именно в нем, и что он вам глубоко неприятен. Самый легкий способ изменить свое выражение лица - это вступить с партнером в активный диалог. Проявляйте заинтересованность - и на лице проступят соответствующие эмоции.

Вы прерываете партнера

Если вы имеете привычку прерывать собеседника, тем самым вы даете ему понять, что ваши мысли намного важнее. И если человек не показывает своего возмущения, это означает, что он просто хорошо воспитан. Золотое правило контраргументов гласит: вставлять свои фразы только когда в разговоре наступает пауза.Общаться

Вы стучите по столу пальцами

Если во время диалога вы отбиваете по столу барабанную дробь или, чего еще хуже, притопываете ногой по полу, вы посылаете собеседнику невольный сигнал о том, что хотите поскорей закончить диалог. С помощью звукового прерывания вы выражаете нетерпение. Вы спешите куда-то? Просто извинитесь, объясните причину и покиньте беседу. Если же времени у вас достаточно, просто положите руки на колени ладонями кверху. Так будет надежнее.

Скрещенные руки и ноги

Сидя в позе «нога на ногу», да еще и со скрещенными на груди руками вы демонстрируете партнеру свою закрытость и замкнутость. Ваш вид красноречив, он рассказывает о возникшем недоверии. Если вы хотите вести конструктивный диалог, вам следует расслабить свои конечности.Контакт

Вы закатываете глаза

Когда вы вращаете глазами во время диалога, вы будто намекаете собеседнику на его несусветную глупость. Ваши жесты не ускользнут от его внимания. Поэтому лучше смягчите свой взгляд и включите периферийное зрение.

Быстрый выдох

Этим жестом вы показываете свое раздражение и нетерпение. Научитесь сдерживать эмоции и контролировать свое дыхание.

Щелкаете пальцами

Эта глупая привычка перенята из способов дрессуры животных. Щелкая пальцами, вы словно говорите собеседнику о том, что он вас раздражает.

Вы общаетесь с кем-то другим по мобильному устройству

А вот это явная бестактность с вашей стороны. Какой тут диалог! Ведь у вас есть более интересное и увлекательное занятие. Вы думаете, что ваше чтение сообщений и набор ответных сигналов никто не заметит? А зря. Вы оскорбляете этим самым своих реальных друзей. Знайте, что виртуальные друзья всегда могут подождать.Слушать

Вы уходите без предупреждения

Верхом цинизма можно объявить выход из помещения, где ведется беседа. Тут не нужно быть гуру психологии, чтобы прочитать скрытый между строк текст: «Я не ценю то, что вы говорите, и предпочитаю находиться в другом месте». Пусть возобладает здравый смысл, который подскажет вам, что необходимо объяснить возникшую форс-мажорную ситуацию, извиниться и только после этого покинуть комнату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание