Падение и незнакомая комната: толкования девяти самых распространенных снов

0
0

Толковать и разгадывать сны люди пытаются с давних времен. Когда-то этим делом занимались ведьмы, ясновидящие, гадалки. Сегодня существует отдельная область исследований сновидений, называемая онейрологией.

Специалисты-психологи этой области, помимо всего прочего, считают, что чаще всего людям снятся события, связанные с рождением, опасностью, смертью, близкими родственниками и пр. Ниже представляем вашему вниманию толкования нескольких самых распространенных сюжетов снов от онейрологов. Зная о том, следствием чего могли стать те или иные ночные грезы, можно попробовать изменить свою жизнь.

1. Падение

Очень часто людям снится, к примеру, что они куда-то идут и вдруг падают, поскользнувшись или споткнувшись. По мнению психологов, такой сон означает то, что в реальной жизни человек страшиться потерять контроль над ситуацией.

Если вам приснился, что вы падаете на улице или в доме, вы не чувствуете себя в безопасности и не ощущаете поддержки от окружающих. Возможно также, что в недалеком прошлом в вашей жизни произошли какие-то драматические изменения. И вы, как ни старались, не могли ничего изменить. Хорошенько подумайте, с чем могут быть связаны ваши неуверенность и страхи — со здоровьем, финансами, личной жизнью или чем-либо другим.

2. Выпадающие зубы, смерть, травмы

Зубы наше подсознание, как считают онейрологи, интерпретирует как символ власти, своего рода оружие. Поэтому сон, связанный с их выпадением, означает то, что вы испытываете чувство беспомощности или скрытый гнев. Также такой сон может указывать на серьезную потерю уверенности в себе и жизненной энергии.

Достаточно часто также людям снится, что их родственники либо друзья травмированы или же умерли. Такие сны могут оставлять неприятный осадок. Однако психологи считают, что на самом деле они имеют в том числе и позитивный подтекст.

Человек, которому приснился такой сон, скорее всего, испытывает некий страх перед предстоящими изменениями в его жизни и жизни его родственников. Боятся таких снов, по мнению специалистов, не стоит. В данном случае в реальной жизни просто нужно постараться уделять побольше внимания родственникам и близким.

3. Провал экзамена или страх выступления перед аудиторией

Вы собираетесь сдавать экзамен или выступать перед зрителями и вдруг понимаете, что абсолютно ничего не помните и не знаете, что делать. Такие сны, по мнению специалистов, чаще всего снятся молодым людям. Но иногда их могут видеть и люди в возрасте и даже старики. В любом случае ночные сюжеты о разного рода испытаниях говорят о том, что перед этим — вечером — вы, возможно, просто о чем-то сильно беспокоились и не могли выбрать, чем вам лучше заняться.

Иногда сны о провалившихся экзаменах могут быть свидетельством того, что незадолго до этого вы столкнулись с трудностями и извлекли из этой ситуации уроки. Аудитория во сне в данном случае символизирует окружающий мир. Также такой сюжет сна может предвещать то, что и в реальной жизни вам вскорости придется проходить какое-то испытание.

4. Странная одежда в общественном месте

Сны, в которых люди оказываются в общественном месте в нелепой одежде или вообще без нее, по мнению психологов, также являются достаточно распространенными. Если во сне вы испытывали стыд и смущение из-за своего внешнего вида, это означает то, что в реальной жизни вы опасаетесь того, что люди заметят ваши слабости и недостатки.

Если же, находясь в странной одежде в общественном месте, вы не испытывали смущения, значит, в данный момент вы вполне уверенный в себе человек, способный справиться с самыми серьезными трудностями.

5. Преследование

Сон о том, что вас кто-то преследует, может означать сразу несколько вещей. Люди, увидевшие его в реальной жизни, на данный момент, скорее всего, стараются избежать какого-то конфликта и из-за этого боятся действовать решительно.

Если во сне вас преследовал какой-то конкретный знакомый, значит, в реальной жизни вам нужно пересмотреть способ общения с этим человеком. Также такой сон свидетельствует о том, что в реальности вы испытываете негативные чувства и эмоции, от которых вы можете избавиться и которые не способны контролировать.

Скорее всего, вас преследует необоснованное чувство вины. Как только вы преодолеете себя и перестанете "воспитывать" себя, сны о преследованиях из вашей жизни, по всей вероятности, сразу же исчезнут.

6. Апокалипсис

Очень многие люди видят во сне в том числе и разного рода крупные катастрофы — природные или техногенные. Такие сны могут указывать на наличие личных проблем, которые выходят из-под контроля, или угрозу в реальной жизни.

Сон о бедствиях связан со страхами, которые испытывает человек. Также такой сон часто свидетельствует о том, что на данный момент времени человек находится в конфликте с кем-либо из близких. В последнем случае постарайтесь найти общий язык с вашим недругом или просто каким-либо образом перестаньте общаться с ним. После этого сны о катастрофах прекратят вас преследовать.

7. Беременность

Как ни странно, сны о беременности зачастую видят не только женщины. Такие сновидения, по мнению специалистов, означают то, что в голове у человека зреет какая-то новая идея. Подсознательно вы, скорее всего, мечтаете о том, чтобы начать новый захватывающий проект.

Если вам снится, что вы только пытаетесь забеременеть, значит, вскорости в вашей жизни произойдет нечто, что вызовет у вас желание заняться каким-нибудь новым делом.

8. Опоздание

Часто люди видят также сны, в которых они опаздывают на автобус или поезд и бегут следом. Такие сновидения символизируют страх пропустить что-то важное в отношениях, обучении детей или любые другие подобные проблемы. Если вы постоянно заняты и у вас нет времени сделать что-то для себя лично и своей семьи, скорее всего, пришло время пересмотреть приоритеты.

Измените свой график для того, чтобы хотя бы иногда заниматься на самом деле важными вещами. Иногда такие сны также являются следствием того, что вы уже упустили в вашей жизни нечто важное и не осуществили мечту. Сон об опоздании может свидетельствовать об отсутствии у вас возможностей сделать для себя что-то значимое, чего вы всегда желали.

В данном случае вам не нужно "размахивать кулаками". Человеку, увидевшему сон об опоздании в реальной жизни, просто стоит подождать другого "поезда".

9. Незнакомая комната

Сны о незнакомых помещениях, по мнению психологов, связаны с нашим самосознанием. Если вы оказываетесь в такой комнате, расположенной в вашем собственном доме, значит, вы недостаточно хорошо знаете себя и неосознанно подавляете скрытые стороны вашей личности.

Также сон о незнакомом помещении может означать наличие у вас скрытых талантов, способностей и возможностей, которыми вы не пользуетесь.

Специалисты считают, что значение может иметь и назначение комнаты, в которой вы оказались во сне. Так, уборная считается символом освобождения от ненужного умственного или физического «багажа». Ванная комната — отображение чистоты. Видеть себя в незнакомой ванной означает то, что вы чувствуете необходимость прояснить что-то в вашей жизни.

Незнакомая спальня является символом того, что вас что-то беспокоит в ваших отношениях с партнером или близкими людьми. Если вы увидели во сне зал, скорее всего, беспокойство связано с друзьями или дальними родственниками. Прихожая во сне - символ того, что вы, возможно, засиделись дома. Тогда вам стоит поехать в путешествие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание