Плакать перед зеркалом нельзя. Бабушка отругала, когда увидела, что я так делаю

0
0

Моя бабушка однажды заметила, как я расплакалась, глядя в зеркало. Она была очень недовольна моим поступком и строго отчитала за это. Потом рассказала, в чем причина такой бурной реакции. И я навсегда сделала вывод, что больше никогда так не поступлю. Какие тайны хранят в себе зеркала?

Свет мой зеркальце…

Такой предмет, как зеркало, издавна привлекает внимание. Он появился сравнительно недавно. До этого люди пытались разглядеть свое изображение в отполированных бронзовых пластинах. Позже создали зеркало, нанеся на стеклянную поверхность слой серебряной амальгамы.

Благодаря четкости изображения оно напоминает своеобразный портал, открывающий путь в потусторонний мир. Существует мнение, что зеркала хранят память о людях, которые в него смотрелись. И о тех событиях, которые в них отражались.

Верования и приметы

Как известно, на зеркалах устраивали гадания. По одной из легенд, если человек плачет, глядя в зеркало, это означает, что он обрекает себя на несчастье.

И если действительно правда, что зеркалам свойственно сохранять эмоции, то вполне логично, что слезы также будут «записаны» на зеркальной поверхности.

Бабушкины советы

Помимо запрета на откровения и слезы перед зеркалом, бабушка рассказала, что нельзя пользоваться зеркалами умерших владельцев. Больше всего это касается людей, которые являются посторонними, то есть приобрели дом после хозяина, ушедшего из жизни.

Также бабушка говорила, что к зеркалам по-особенному относятся, когда в доме покойник. Их обязательно накрывают, чтобы не было отражения. Считается, что душа ушедшего из жизни человека способна заблудиться в зеркальной поверхности и потерять свою дорогу.

Запреты и особенности

Также не советуют кушать перед зеркалом. Это грозит ухудшением фигуры и проблемами с пищеварительной системой.

Особенно опасно разбить зеркало, когда плакать перед ним. Такой поступок грозит семилетним несчастьем. Также не рекомендуется показывать малышам их отражение, если они в это время плачут. Такие действия могут принести проблемы в семью.

Когда же с зеркалом совершают обряд гадания, лучше держать в руках рулон ткани. Если понадобится оторваться от навязчивого изображения, можно будет без труда накинуть на зеркальную поверхность ткань.

Вместо итогов

Я решила придерживаться советов моей бабушки. Она знает много примет, поэтому лучше не рисковать, нарушая давно заведенные традиции. Возможно, это знание поможет уберечься от горя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание