Народные приметы о том, к чему падает хлеб на пол

0
0

С самого начала веков хлеб считался главной пищей в семье. Замешивали тесто и затем выпекали ароматные пышные буханки с уважением. Хозяйки беспрекословно выполняли неписаные правила по технологическому процессу. Когда кусочек хлеба или целая буханка падали прямо на пол, это считалось предзнаменованием разных событий. Испокон веков людям известны приметы о хлебе.

Никто и никогда не скажет, кто проследил за их закономерностью, но по сегодняшний день эти приметы живы, значит действуют.

Приметы

Значения примет о хлебе, связанные с обстоятельствами, когда он падал.

  • Оказался на полу в момент какого-либо важного события? В гости можно ожидать значимого или статусного человека. Скорее всего, этот гость принесет интересную весть для вас.
  • Половина целой булки, выпавшая из рук и оказавшаяся на полу во время семейного застолья (ужина или обеда) - неприятную новость принесет кто-то, кто спешит уже к вам в дом.
  • Со стола падают кусочки нарезанного хлеба или половина кусочка откусанного - в скором времени того, у кого выпал такой хлеб, ожидают трудные времена, связанные с финансами. Вместо уменьшения дохода можно получить проблемы на вашем месте работы.
  • Нечаянно рассыпали крошки, сметая их со стола тряпкой, или недоеденные членами семьи корки - стоит остерегаться напастей, связанных со здоровьем. Скорее всего, излечиться будет сложно. К тому же процесс лечения заберет приличную сумму денег из семейного бюджета. В общем, если так получилось и хлебные крошки оказались на полу, стоит обратить внимание на свое самочувствие и на состояние домочадцев.
  • Свежая нетронутая булка хлеба упала на пол? Приложите все усилия для погашения возможного начала семейной ссоры. Если этого не сделать, то из маленькой искорки недовольства действительно может разгореться всепожирающее пламя скандала.

Хлеб упал на свадьбе

Существующие свадебные приметы привлекают немало внимания гостей и молодоженов. О чем может говорить тот или иной момент?

  • Откусывая кусок каравая, необходимо сделать все, чтобы этот кусочек не упал на пол. Если такое произошло, значит вторая половина будет очень подавлять того, у кого выпал хлеб. Есть много шансов на долгие годы оказаться в непреодолимом подчинении у своего супруга (супруги).
  • Нехорошим знамением считают на свадьбе, когда упал сам каравай, от которого уже откушены "семейные куски". Если этот надкусанный хлеб оказался на полу, семья не будет крепкой.
  • Хуже всего, когда на пол падает ненадкушенный свадебный каравай. Примета сулит новоиспеченной семье множество тяжких испытаний и безденежье. Стоит покрепче держать хлеб, когда молодожены соревнуются в откусывании самого большого куска от каравая.

Прочие приметы, связанные с хлебом

  • Крошки ни в коем случае не рекомендуется сметать после трапезы рукой. Такие необдуманные действия повлекут бедность и хворь.
  • Существует еще одна подробная примета: считается, если молодая девушка будет так убирать крошки, то супруг ее может оказаться либо бедным, либо лысым.
  • Есть хлеб, стоя позади человека, особенно ребенка - страшная ошибка. Считается, будто такие действия приведут к болезни того, за чьей спиной кушали кусок хлеба.
  • Через порог дома или комнаты, как и через забор, хлеб не подают - жизнь у обеих сторон будет незавидная.

Уважительное отношение к такому почитаемому продукту поможет избежать многих происшествий, с которыми связаны приметы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание