Покров Пресвятой Богородицы: как в этот день привлечь жениха

0
0

У православных христиан Покров Пресвятой Богородицы – одно из главнейших религиозных торжеств. По новому стилю его отмечают 14 октября. Торжество приобрело большое количество верований и традиций, которых придерживаются и сегодня. Что нужно делать на Покров, чтобы жениха привлечь, читайте в статье.

Свеча перед иконой

Христиане считают, что Покров взаимосвязан со свадебными традициями и обрядами. Еще во времена Киевской Руси незамужние женщины могли ходить без головного убора. Если же девушка сочеталась браком, она должна была с тех пор всегда носить на голове платок.

Существует множество обрядов и примет, которых девушки придерживались для того, чтобы выйти замуж удачно.

Так, на Покров нужно было поставить перед иконой Покрова Богородицы свечу. При этом девушка должна была сказать: «Матушка-Покрова, землю покрой снежком, а меня – платком» или «Батюшка-Покров, землю покрой снежком, а меня - женишком».

Письмо о мужчине

Также девушка могла до 9 утра написать письмо, в котором она должна была подробно описать парня, за которого хотела бы выйти замуж. После она отправлялась вместе с этим письмом в храм и ставила свечу перед иконой Царицы Небесной. Письмо девушка затем должна была спрятать.

Привлечение суженого речью

А еще незамужние девушки смотрели в окно на Покров и говорили следующее: «Батюшка-Покров, пошли венец мне, Рабе Божией (имя). Пусть ангелы плохим парням поставят тридевять заборов, а моему соколу красному, единственному (имя парня) освещают путь яркой свечей, на брак подвенечный благословляют, ко мне Рабе Божией (имя) зазывают! Аминь».

Проговаривая эти слова, нужно было в ту сторону смотреть, где живет возлюбленный девушки.

Привлечение жениха в жилище

Этот обряд можно было реализовать лишь в том случае, если на улице уже выпал снег. Девушка должна была выйти на крыльцо и подмести снег к входной двери жилища.

При этом она говорила следующее: «Как Батюшка-Покров пришел, так и жених мой меня нашел. Я снежок мету, заметаю, к себе в дом жениха красного призываю. Как мою голову покровом покрывает снежок, так бежит ко мне женишок. Несет мне кокошник красный подвенечный, золотой подзатыльник и дорогое кольцо. Меня, Рабу Божию (имя) желает взять в жены. Крепко мое слово. Аминь».

Есть также альтернативная версия обряда, которая в дом девушки привлекает жениха. Для этого потребуются плащ и белая простыня. Накинув на себя плащ, следует зажечь свечку и проговорить следующие слова столько раз, сколько девушке исполнилось лет: «Покров, Покров! Накрой землю крупой манной, а меня (свое имя) свадебной канителью. Богородица, пошли суженого верного, жениха славного. Во имя Отца, и Сына, и Духа Святого. Аминь».

После женщина должна погасить свечу, кровать покрыть простыней белой и спать на ней три ночи подряд. После этого простыню нужно сжечь.

Обряд на замужество

Если у девушки имеется парень, который не зовет ее замуж, то она может провести особый обряд. В вечер перед Покровом она должна набрать воды и проговорить следующее: «Благослови Всевышний на венец подвенечный. Пусть моему девичеству конец придет. Не нужны мне косы девичьи больше, пусть их носят незамужние девушки. Взамен я прошу платок бабий и кольцо золотое подвенечное. Благослови меня Господь свят Покров. Аминь».

После этих слов следует умыть этой водой свое лицо и вытереть его рубашкой своего возлюбленного.

Немного о празднике

Покров является великим религиозным праздником. В этот день церковь православная почитает чудное явление Девы Марии, которое произошло сотни лет назад в храме Константинополя, где сберегалась риза Пресвятой Девы.

Жители Византии просили Царицу Небесную защитить их от врага. Пресвятая Дева явилась по воздуху и начала молиться вместе с верующими. Таким образом она защитила их от вражеского нашествия. С тех пор на Покров люди просят Пресвятую Деву о помощи.

Покров Царицы Небесной – платок, которым она толпу в храме покрыла, превратился в символ праздника. По народным поверьям, он также свадебную фату символизирует. Произнося на Покров заговоры, Всецарицу просят о даровании любви и второй половинки. Брак, которому Царица Небесная благодетельствует, должен стать счастливым и долгим. Каждая девица на выданье мечтает нагадать на Покров себе суженого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание