Уход за собой в сумасшедшем ритме жизни: оставляем детей на родственников и другие советы

0
0

Появление ребенка – это долгожданное событие для каждой семьи. Мир переворачивается и резко начинает крутиться вокруг маленького начальника, да с такой скоростью, что молодая мамочка не успевает следить за собой. Есть множество способов, которые помогают женщине, занятой 24/7 детьми, оставаться красивой, ухоженной и привлекательной в глазах не только своего мужчины.

Примите помощь

Никогда не отказывайтесь от помощи бабушек, дедушек, сестер, отца ребенка, даже если вам кажется, что у вас хватит сил справиться со всем самостоятельно. Возможно, это у вас и получится, но сил и времени на себя может не хватить. Если вы выспитесь лишний час, сделаете себе несколько косметических процедур и пройдетесь по магазинам, ребенок не почувствует себя обделенным. Помните, что вы отдельная единица, поэтому у вас есть свои потребности и интересы.

День сурка

Ни одна мама в мире не сможет побороть рутину, если самостоятельно занимается своим младенцем без посторонней помощи. Как ни крути – изо дня в день приходится повторять одни те же действия без всякой перспективы на изменение планов. И так проходит месяц, полгода, год и так далее.

Рано или поздно все действия мамочки доводятся до автоматизма и выполняются довольно просто, иначе бы психика просто не выдержала однообразия в течение длительного времени. А это значит, что до депрессии и равнодушия к собственной жизни остается пару шагов. В такие моменты мамам стоит понять, что уход и время на себя им просто необходимы. Поэтому не стоит строить из себя мать-героиню, которая способна справиться со всеми делами сама, а начинать частично делегировать обязанности ухода за ребенком родным и близким.

Правильное питание, регулярные тренировки, прогулки на свежем воздухе, романтические ужины с любимым способны дать необходимую разрядку. Помимо этого, старайтесь уделять время любимому занятию. Оно способно не только избавить вас от рутины, но и наполнить положительными эмоциями.

Долой чувство стыда

Наверное, одна из самых распространенных причин, связанных с нежеланием мамы ухаживать за собой, – это боязнь отобрать у ребенка свое внимание, которое принадлежит только ему. В такой ситуации мамочке необходимо поработать над собой и понять, что малыш не является центром Вселенной, он дополнение к своим родителям.

Конечно, ребенком необходимо заниматься, но не во вред себе. Более того, если у вас девочка, то она должна с рождения наблюдать, как мама старается поддерживать свою красоту, ухаживает за собой и любит себя.

Поверьте, нет ничего стыдного в том, если вы 2-3 часа в день уделяете уходу за собой.

Для спорта всегда есть время

Все мы разные. Кого-то лишний вес, набранный во время беременности, покидает "без оглядки", а кому-то приходится усердно работать, чтобы вернуть прежнюю форму. Более того, поддержание своей фигуры в отличной форме, возможно, и с ребенком, достаточно прогулок с коляской в быстром темпе, подвижных игр с малышами, и вы сами не заметите, как тело придет в тонус.

Красота по тайм-менеджменту

Главный враг многих женщин – это лень. Поэтому отбрасываем ее в сторону и составляем план по уходу за собой. Рассмотрим пример:

  1. Подготовьте несколько небольших корзинок с косметикой в ванной комнате. И доведите процедуры, которые вам лень делать ежедневно, до автоматизма. Допустим, вы чистите каждый день зубы, так и с общим уходом: один день вы ухаживаете за лицом, на второй делаете скрабирование и увлажнение тела, на третий маникюр или уход за руками и стопами и так далее. Как только вы начнете делать это регулярно, то будете успевать все.
  2. Подстройте свой уход под график малыша. Допустим, когда ребенок спит, вы можете сделать депиляцию, антицеллюлитный массаж или просто расслабить ножки в ванночке. Простые физические упражнения можно выполнять, когда кроха занят игрой с мобилем над кроваткой или играет в манеже.
  3. Если малыш уже полноценно сидит и может проводить время в ванной, играя и плескаясь, родителям все равно приходится следить за безопасностью ребенка. Пусть этим займется муж. А вы это время можете потратить с пользой для себя, а именно: подкорректировать форму бровей, сделать легкую гимнастику для лица или массаж, нанести на волосы питательную маску и множество других процедур.

Вышеперечисленные советы работают отлично, а вашей задачей остается мотивировать себя и действовать.

Нет времени выдохнуть

Да-да! Именно такие жалобы молодых мамочек мы можем услышать на детских площадках. Большинство откладывает поход в магазин, салон красоты или просто прочтение любимой книги. В результате рано или поздно это приведет к тому, что молодая мамочка испытает все «прелести» послеродовой депрессии или будет вымещать свою злость, вызванную усталостью и рутиной, на ребенка.

Есть всеми известное правило, которое работает на все 100%. Счастливая мама – счастливый ребенок.

Если вы чувствуете, что негативные эмоции накрывают вас с головой, то оставляйте ребенка папе на 2 часа, а сами направляйтесь в магазин за новым платьем или заварите себе чашечку ароматного чая и почитайте любимую книгу. В общем, делайте то, что давно очень хотелось.

Поверьте, после такой разгрузки вы снова почувствуете все положительные стороны материнства, так как вернетесь к этой приятной рутине отдохнувшей, а также наполненной гармонией и спокойствием. Другими словами, вы перезарядитесь.

Салонная косметология

К сожалению, многие девушки сталкиваются с проблемой экономии семейного бюджета, забывая о себе. Тем не менее вы должны хотя бы изредка посещать косметолога, иначе вы рискуете в ближайшее время вовсе забыть о салонах.

Некоторые мужчины считают, что женщинам в декрете необязательно покупать себе новые наряды, посещать салоны красоты и так далее. Рано или поздно представительница прекрасного пола соглашается с мнением своего избранника, и искоренить такую проблему становится непросто. Даже если девушка и захочет посетить салон красоты, то избранник сразу же выскажет недовольство по этому поводу.

После беременности наша кожа может выглядеть тусклой и обезвоженной. За несколько минут с этим помогают справиться процедуры мезотерапии, которые сделают вашу кожу вновь свежей и сияющей. Да и какой мужчина откажется, чтобы его супруга становилась только красивее, а не выглядела измотанной с темными кругами под глазами, как «я же мать».

Сон

Не стоит делать из себя жертву и не спать ночами только для того, чтобы выспался ваш благоверный. Отец ребенка должен понимать, что он также должен вставать ночью к малышу и укачивать его.

Более того, полноценный сон прибавит не только привлекательности, но и добавит хорошую порцию эндорфинов, которые просто необходимы молодой маме.

Несмотря на "работу мамой 24/7", не стоит забывать о том, что вы женщина, которая всегда должна следить за собой и выглядеть привлекательно. Любите себя и тратьте свободное время с пользой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание