Никто не имеет права принижать наши достоинства: что мы поймем после того, как разорвем отношения с токсичным человеком

0
0

Заканчивать отношения с людьми всегда непросто. Такие решения никогда не бывают простыми. Сложно не поддаться влиянию хороших воспоминаний и гнетущего чувства вины. Однако вы должны принять это решение, когда их присутствие в вашей жизни нарушает равновесие и ваше душевное спокойствие. Это определенно поможет вам исцелиться и быть в мире с самим собой. Когда пришло время определить ход вашей жизни, вы должны выбрать свободу от токсичных людей.

Вот несколько вещей, которые вы поймете после того, как разорвете отношения с токсичным человеком.

1. Никто не имеет права принижать ваши достоинства

Важно окружить себя людьми, которые помогают вам расти, а не принижают ваши достижения и самооценку в целом. Токсичные люди наполняют вас негативом и необратимой неуверенностью в себе. Вы должны создать собственные границы, за пределы которых не будете пускать тех, кто причиняет боль. Никто не имеет права занимать ваше пространство, если вы не пригласите их на свою территорию.

2. Вы испытаете чувство свободы

Если вы длительное время состоите в токсичных отношениях, после их окончания вас накроет невероятное состояние свободы, которого вы не чувствовали годами. Несмотря на боль, которую они причинили вам, а также ощущение вины и сомнения, которые вы испытывали, вы все равно заботились о сохранении отношений. Это сделало эмоциональную боль еще более подавляющей. Когда вы примете решение о завершении токсичных отношений, вы почувствуете облегчение.

3. Вы продолжите испытывать чувства

Даже если вы не хотите продолжать отношения с некоторыми людьми, это не означает, что вы перестанете испытывать к ним чувства. Будь то бывший партнер, родитель, брат или друг, эмоциональная связь, которую вы чувствовали, не исчезнет волшебным образом. Тем не менее, вы должны делать то, что считаете нужным.

Не все, кого вы любите, являются ценным дополнением к вашей жизни. Что еще более важно, если они колеблются между положительным и отрицательным отношением к вам, вы должны отпустить их. Из-за этого вы никогда не узнаете, ценят ли они вас или просто хитро используют приукрашенные слова.

4. Не все поймут ваше решение

Решив прекратить отношения с токсичными людьми, будьте готовы к тому, что не все поймут и будут уважать ваше решение. Можно избегать людей, которые осуждают вас за разрыв отношений с членами вашей семьи или друзьями. Они даже могут найти оправдания токсичному человеку и заставить вас принести ему свои извинения, но вы никогда не должны извиняться, поддаваясь давлению со стороны. Нет ничего более важного, чем ваше психическое здоровье и душевное спокойствие, и люди, которые заботятся о вас, оценят это.

5. Вы убедитесь, что это была не ваша вина

Когда вы завершаете отношения, это создает столь необходимое расстояние между вами и токсичным человеком. Это поможет вам более объективно оценить некоторые вещи. Если вам причиняют боль, не нужно испытывать хроническую обиду и продолжать токсичные отношения. Конечно, после их разрыва может появиться чувство вины из-за их манипуляций. Желание заботиться о себе не эгоистично. На протяжении многих лет вы привыкли думать, что любовь к себе эгоистична.

6. Вы не должны никому ничего объяснять

Вам не нужно объяснять токсичным людям, что они наносят ущерб отношениям или плохо влияют на ваше психическое здоровье. Вы не можете изменить других людей, вы можете действовать только исходя из своего опыта. Когда они не оставили камня на камне, чтобы разрушить вашу самооценку, никакие дискуссии не могут изменить их сейчас. Вам также не нужно объяснять свой выбор другим.

Когда вы решите выдвинуть себя на первое место, вам нужно набраться смелости, чтобы защитить свой выбор. Токсичному человеку, который раньше был самой важной персоной в вашей жизни, это решение не понравится и он будет стремиться занять прежнее положение. Он будет использовать для этого самые низкие способы.

7. Вы заслуживаете лучшей семьи

Семья, которая поддерживает вас, помогает вам расти как личность, и наполняет приятными эмоциями, – вот то, к чему нужно стремиться. Вы должны исключить из своего окружения людей, которые заставляют вас чувствовать себя плохо. Вы абсолютно свободны в выборе другой семьи, совершенно отличной от той, перед которой вы постоянно чувствуете себя обязанным, но при этом не имеете никаких прав.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание