Книги, комнатные растения: эксперты назвали 5 вещей, которые приносят счастье в дом

0
0

То, что нас окружает, влияет на наше настроение, творчество, работу и другие аспекты жизни. Неслучайно существует обширная литература, рассказывающая, как оборудовать рабочее место. Но, по мнению экспертов, так же важно сделать свое жилище счастливым, и для этого вам нужны вполне осязаемые и конкретные вещи. Психологи проводили обширное исследование и выявили как минимум пять признаков по-настоящему счастливых домов и квартир.

Цвет интерьера

Все люди стремятся сделать свое жилище уютным и создать в нем комфортную атмосферу, чтобы приятно было возвращаться домой и проводить там время. Успех во многом зависит от использования тех или иных цветов при оформлении интерьера. У каждого конкретного оттенка имеются свои особенности и характеристики, так или иначе влияющие на наше настроение. Часто люди выбирают свои любимые цвета, что негативно сказывается на конечном результате. Ведь некоторые оттенки не всегда благоприятно воздействуют на психику.

В счастливом доме обязательно присутствует желтый цвет. Большинство его оттенков вызывают у людей хорошее настроение и позитивное мышление. Этот цвет улучшает память и оказывает положительное влияние на зрение. Именно поэтому он незаменим в детских комнатах и рабочих кабинетах.

Однако при избытке яркого желтого цвета человек может ощутить переутомление и усталость, невозможность расслабиться. Чтобы такого угнетающего действия не произошло, необходимо использовать размытые и более спокойные тона. А сочный желтый можно применять на меньших поверхностях, аксессуарах, ввести его как дополнительный цвет на кухню или в детскую. В умеренных дозах он увеличивает способность к самоорганизации, благодаря чему хорошо влияет на психику и взрослых людей, и подростков.

Книги

Вы можете быть удивлены, но эксперты говорят, что в счастливом доме определенно есть книги. Чтение всегда было и остается основным инструментом человека, вставшего на путь саморазвития. Однако это понимают далеко не все. В современном обществе появилось так много источников информации, что люди перестали воспринимать книги всерьез, в основном из-за лени и недостатка времени. Конечно, книгу не прочтешь за пять минут, по сравнению с пролистыванием статьи или просмотром видео в Интернете. Но ни одна статья и ни одно видео не заставят мозг работать так, как это происходит при чтении хорошей литературы. Восприятие текста через ноутбук, компьютер или телефон не дает такого эффекта, как чтение на бумаге. Когда берешь в руки книгу, мозговые волны изменяются, биение сердца замедляется, а мысли успокаиваются. Неслучайно, если после чтения вы ложитесь спать, то спите гораздо спокойнее и глубже, чем если засыпаете со смартфоном в руках. Вот почему в счастливом доме должны быть книги.

Беспорядок

Это может показаться удивительным, но одной из составляющих счастья в жилище является беспорядок. Все радостные события после себя оставляют в доме некий хаос. С этим не поспоришь. Шумные вечеринки, семейные праздники, домашние животные, дети… Это все способствует появлению беспорядка. Но, по мнению психологов, в этом и заключается счастье. Далеко не всегда не заправленная в спальне кровать или не убранная на кухне посуда говорят о нечистоплотности жильцов. Скорее всего, они просто увлеченные люди, которые наслаждаются жизнью в своем доме.

Если беспорядок мешает вам расслабиться, предусмотрите специальные места для хранения вещей в комнате. Например, можно сделать несколько закрытых полок, куда при необходимости прятать мелкие предметы, бумагу и прочие разбросанные вещи. Так пространство будет выглядеть более свежим, воздушным и организованным.

Свет

Ученые давно выяснили, что освещение оказывает серьезное влияние на состояние человека. От его интенсивности, качества и спектральных волн зависят психоэмоциональные ощущения, настроение и даже здоровье домочадцев.

Больше всего информации человек получает посредством органов зрения. Несбалансированный свет напрямую действует на сетчатку глаза, вызывая заторможенные реакции и раздражение. То, что наши глаза получают извне, то и транслируют в мозг. А оттуда через нейронные сигналы информация распределяется по всему организму. Вот почему свет влияет не только на глаза, но и на биологические процессы всего тела.

Нет лучшего средства для поднятия настроения, чем естественный свет. Все мы непременно чувствуем это, когда впервые после долгой зимы выглядывает ласковое солнышко. В темных помещениях при слабом освещении люди быстрее устают, чувствуют себя плохо и становятся склонными к депрессии. Если из-за расположения дома вы не можете обеспечить пространству достаточно естественного света, повесьте на окна легкие шторы из тонкого материала. Они должны быть теплого оттенка, близкого к естественному дневному свету.

Растения

У многих людей есть дома цветы в горшках или иные комнатные растения. Но не все знают, какую на самом деле пользу они приносят, как влияют на эмоциональное состояние и на жизнь людей в целом. Растения помогают очищать воздух, которым мы дышим, и уничтожают вредные токсины.

Естественный зеленый цвет в помещении действует позитивно на человека: снижает кровяное давление, повышает удовлетворенность, улучшает концентрацию внимания и оказывает хорошее влияние на общее самочувствие.

В счастливом доме обязательно должна быть зелень, хотя бы немного. Зеленый - цвет возрождения и молодости. Чем больше в комнате цветов, тем более уютным и воздушным становится пространство. А необходимость заботиться о чем-то добавляет жизненной энергии. Так что не бойтесь разводить дома цветы. Для помещений, в которых мало света, идеально подойдут папоротники. Они подарят умиротворение и покой всем домочадцам, а также, как считают эзотерики, защитят от происков недоброжелателей и уберегут от порчи и сглаза.

Дом, где живет счастье

Вот такие особенности, по мнению специалистов, имеет счастливый дом. Оказывается, все семьи не только одинаково счастливы. Нечто общее есть и в их жилье. Если в вашем интерьере не хватает каких-то из перечисленных вещей, скорее обзаведитесь ими, и в доме обязательно поселится счастье!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание