Как повысить свою продуктивность: 12 психологических советов

0
0

Каждый человек хочет повысить свою продуктивность таким образом, чтобы успевать сделать больше за меньшие промежутки времени. При этом многие думают, что для этого нужно просто более усердно работать, делать меньше перерывов, ни на что не отвлекаться и так далее. Конечно, это позволит вам повысить производительность на первое время, однако вы довольно быстро перегорите, так что это не выход. На самом деле, секрет кроется не в физическом плане, а в моральном, ментальном. Все зависит от того, как вы воспринимаете свою работу, как мотивируете себя на ее выполнение. Но если у вас не получается самостоятельно ментально настроиться, то вам пригодятся следующие советы.

Большая часть того, что вы делаете, бесполезна

советы

Первый шаг на пути к продуктивности – это признание того, что из сорока рабочих часов в неделю около тридцати были потрачены далеко не самым лучшим образом. Многие люди считают, что они всегда работают как минимум на восемьдесят процентов своих возможностей и просто немного не дотягивают до сотни. Но если вы будете в течение рабочей недели вести дневник, в котором будете записывать, что вы делали каждые пятнадцать минут, то в конце недели будете удивлены тому, насколько вы были непродуктивны. Соответственно, путь к успеху лежит не в том, чтобы добавить что-то полезное к вашему дню, а в первую очередь – убрать из него все лишнее.

Делайте все самое важное как можно скорее

Очень большое количество ментальной энергии у человека тратится на то, чтобы откладывать вещи, которые нужно сделать. Вам нужно составить список, в который будет входить главная задача на день, другие важные задачи, а также все остальные, не столь важные дела.

Награждайте себя

продуктивность

Каждый раз, когда вы справляетесь с серьезной задачей – вознаградите себя каким-нибудь образом, при этом сделайте это здесь и сейчас, не откладывая. Так вы сможете заставить ваш мозг понимать, что за каждую задачу, выполненную в срок и качественно, вы будете получать соответствующую награду.

Чистое сознание

Убедитесь в том, что ваше сознание является абсолютно чистым, так как это очень важно на рабочем месте. Если вы будете постоянно отвлекаться на какие-то вещи, которые вас беспокоят по личным причинам, то никакой продуктивности вы добиться не сможете.

Поздравления

производительность

Каждый день в течение месяца отмечайте то, насколько хорошо вы поработали – и через месяц вы заметите, что вы работаете гораздо более продуктивно, а также мыслите гораздо более хорошо. Это происходит из-за того, что ваш мозг подсознательно начинает работать лучше, так как понимает, что за это его ждут позитивные эмоции.

Делайте то, что умеете

Для продуктивности очень важно, чтобы вы занимались именно тем, в чем вы хорошо разбираетесь. Это будет приносить вам удовлетворение, а также вы сможете добиваться результата значительно быстрее. Если вы будете концентрироваться на том, что у вас плохо получается, то это займет много времени, а также будет приносить немало стресса.

Концентрируйтесь на том, как помочь людям, которые будут использовать результат вашей деятельности

советы

Если вы сосредоточитесь на том, что ваш продукт – это то, что будут использовать другие люди, поэтому вам нужно сделать его как можно лучше, ваш мозг автоматически начнет работать с двойным усердием, пытаясь завершить задачу как можно скорее – и как можно более качественно.

Баланс

Вспомните про то, как много бесполезных вещей вы делали раньше – и теперь избавились от них. Но это не значит, что теперь вам нужно работать без перерыва ровно сорок часов в неделю. Все, что вам нужно – это баланс. Если вы его правильно отыщете, то сможете добиться отличных результатов, не тратя на работу абсолютно все свое время.

Связь с людьми

Иногда, когда вы работаете в полном одиночестве, ваша продуктивность падает вместе с вашей креативностью и эффективностью. Люди – это социальные создания, поэтому вам нужно общение – старайтесь выделить время на то, чтобы поговорить с кем-нибудь, будь то ваш коллега, начальник или просто друг.

Меняйте окружение

Если вы будете постоянно работать в одной и той же обстановке, ваша креативность резко упадет, сказавшись на продуктивности. Вам нужно периодически что-то менять вокруг себя, чтобы мозг мог заинтересоваться этими изменениям – это делает его более креативным, а вместе с изучением окружения он будет изучать и задачу, над которой вы работаете.

Избегайте совершенства

Конечно, каждый стремится к идеалу, но иногда вы можете проработать над проектом десять часов, чтобы закончить его на 90%, а затем потратить еще двадцать часов на последние 10%. Но задумайтесь – действительно ли эти 10% так важны? Ведь это могут быть какие-нибудь косметические мелочи, которые в итоге не сыграют никакой роли для заказчика.

Следите за временем

Если вы будете следить за временем, то вы сможете заметить, как много его вы тратите на бесполезные вещи – и, соответственно, сможете исправить ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание