Знаменитый Томас Эдисон разрабатывал телефон для общения с духами и считал это вполне реальным

0
0

В октябре 1920 г. в одном известном американском журнале было опубликовано интервью с Эдисоном. Эксклюзивная статья поведала о причудливом новом устройстве, над которым работал знаменитый изобретатель — спиритическом телефоне, который бы позволял живым общаться с мертвыми. "Я некоторое время занимался разработкой аппарата, чтобы проверить, возможно ли для сущностей, которые уже покинули эту землю, общаться с нами", - рассказал Эдисон. Ученый верил, что если это когда-нибудь и станет возможным, то не оккультными, мистическими, таинственными или сверхъестественными средствами, какими пользуются медиумы, а при помощи научных методов.

Вера в потустороннее

Тогда, как и сейчас, существование загробной жизни было предметом серьезных споров, причем такие выдающиеся деятели, как Гарри Гудини и Сэр Артур Конан Дойл, стояли в этой дискуссии по разные стороны баррикад. Создатель Шерлока Холмса, как сообщается, прекратил свою дружбу со знаменитым магом после того, как Гудини публично осудил спиритизм и оккультизм, в который Дойл глубоко верил.

Собственные убеждения Эдисона допускали как веру, так и науку. “Я не могу больше сомневаться в существовании высшего разума, который управляет глубинными процессами, - отмечал он. Изобретатель с абсолютной уверенностью добавил, что "некоторые из наиболее общепринятых представлений по этому вопросу совершенно несостоятельны и нелепы".

Машина для связи с духами

По мнению ученого, если осколки жизни, составлявшие сознание человека, задерживаются в мире живых после его смерти, то эти остатки памяти могли бы сохранить силы, которыми они обладали прежде, и таким образом сохранить то, что мы называем личностью индивида после отделения от тела. Если предположение верно, то память этого человека или его сознание были бы способны функционировать так же, как и раньше.

“Я надеюсь, - продолжал он, - что, снабдив эти спиритические сущности подходящим инструментарием, мы сможем получать от них осмысленные послания. Если прибор, который я сейчас проектирую, наладит контакт миром сверхъестественного, то мы сможем на шаг приблизиться к источнику тайных знаний, к недоступному нам ранее потустороннему разуму”.

Потусторонний сеанс

Несмотря на шумиху, которую привлекло интервью, спиритический телефон Эдисона так и не увидел свет. Прототип изобретения так и не был закончен, хотя некоторые долго строили догадки о принципах его работы — особенно после того, как журнал "Современная механика" опубликовал в 1933 году статью, в которой подробно описывалось тайное собрание, якобы имевшее место в лаборатории Эдисона зимой 1920 года, в котором приняли участие несколько неназванных ученых и где был протестирован прототип устройства.

Согласно статье Эдисон установил в аппарате фотоэлектрическую ячейку. Крошечный лучик света, исходивший от мощной лампы, пробил темноту и ударил в активную поверхность фотоэлемента, а после мгновенно превратился в слабый заряд электричества. Любой предмет, каким бы тонким, прозрачным или крошечным он ни был, если бы он пересек луч, то вызвал бы реакцию. Группа часами наблюдала за прибором в поисках признаков любого движения, которое указывало бы на успешную связь с потусторонним миром, но не получила никаких результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание