Простое "Привет!" может рассказать о том, насколько вы надежны. О каких еще качествах расскажет ваш голос

0
0

У каждого человека есть свои предпочтения, касающиеся голоса. Одним нравится высокий тембр, другим – низким. Тут вопрос индивидуального восприятия высоты тона и вкуса. Сейчас речь пойдет о другом. А именно о том, что может рассказать голос о своем обладателе буквально за одну секунду.

Психический склад

Голос может обозначить вашу личность. Точнее, то, кем вы являетесь – экстравертом или интровертом.

Было проведено целое исследование, в котором участвовали люди, представляющие оба психических склада. Программа, «слушавшая» их голоса, была настроена на распознание интровертов и экстравертов.

В итоге удалось идентифицировать личности! Оказалось, что экстраверты говорят громче и быстрее, а интроверты – спокойнее и медленнее.

Надежность

О том, свойственно вам данное качество или нет, может сказать произнесенное вами «Привет». Да, исследование проводилось. В нем участвовало 64 000 человека.

Практически все мужчины посчитали более надежными девушек, которые повышают тон в конце слова. А женщины были уверены, что стабильность присуща парням, у которых голос в конце их приветствия становится ниже.

Рост

Ни разу не видев человека вживую, но общавшись с ним по телефону, вы можете предположить, какой у него рост.

В рамках эксперимента, направленного на исследование данного вопроса, участвовало 5 ораторов. Около 62,17% аудитории смогли выделить самого высокого из них. Оказалось, что чем глубже и ниже голос, тем больше рост.

Репродуктивная функция

Оказывается, что менструальный цикл влияет не только на гормональные изменения и настроение, но еще и на голос. Согласно некоторым исследованиям, чем ближе овуляция, тем он выше.

Также специалисты данной сферы сделали другой вывод. Якобы женщины, обладающие более высоким голосом, в перспективе будут иметь меньше проблем с быстрым зачатием, а также больше детей.

Сила

Ее также может продемонстрировать голос. Не всю силу, а лишь ту, которой отличается верхняя часть тела.

Проводился соответствующий эксперимент: его участникам предложили послушать голоса мужчин из разных стран, которые просто говорили что-то на своем родном языке. А потом дали задачу – оценить их силу, ориентируясь на голос.

Как ни странно, но и с этим участники справились. Эксперимент доказал: сильные люди обладают более серьезным, строгим, низким, уверенным и брутальным голосом.

Профессионализм

Если верить статистическим данным, то люди, произносящие гласные более звонко и акцентировано, кажутся менее компетентными и образованными.

В основном это касается женщин. Данный нюанс может даже повлиять на решение работодателя. С наибольшей вероятностью начальство даст шанс девушке, обладающей нормальной речью и приятным уху тембром.

Болезнь Паркинсона

На развитие данного заболевания могут указывать изменения в голосе человека. В большинстве случаев у пациентов развиваются речевые и голосовые расстройства. Причем вторые предшествуют первым. А двигательные расстройства присоединяются лишь потом.

Значит, голосовые расстройства могут быть первым тревожным симптомом, который нельзя игнорировать. Распознать их можно по тому, что человек начал испытывать сложности при поддержании беседы. Его речь превращается в нечто однообразное и односложное. Сам голос становится спокойным, даже замедленным. И в целом контакт с окружающими нарушается.

Другие интересные нюансы

Огромное значение имеет интонация. Вот, какие ее варианты встречаются чаще всего, и что они означают:

  • Умильная. Обычно такая манера речи указывает на скрытую, замаскированную «милотой» агрессию, а также на двуличность и желание всем нравиться.
  • Стальная. Такая интонация присуща людям, профессии которых связаны с командованием. Они просто привыкли так говорить. Но еще эта манера речи свойственна людям, которые обожают отдавать приказы, чувствовать себя важными и ненавидят возражения.
  • Тихая. Иногда у людей от природы еле слышный голос. Но также тихая интонация олицетворяет неловкость, испытываемую человеком в той или иной ситуации. А еще многим родители с детства внушают вести себя потише. У таких людей формируется комплекс: если они будут говорить громче, то явно кому-то покажутся навязчивыми или помешают. А иногда лица с тихой интонацией – это просто уставшие от жизни особы.
  • Громкая. На повышенных тонах обычно разговаривают люди, являющиеся неуверенными в себе. Еще им может быть присущ страх быть неуслышанными и непонятыми.
  • Медленная. Вот, какие могут быть причины такого стиля речи: человек взвешивает каждое сказанное слово, дабы не ошибиться; он излишне высокомерен и привлекает к себе внимание; он устал, угнетен и пребывает в печали.
  • Быстрая. Такая речь присуща сангвиникам и холерикам, быстро на все реагирующим. Либо человек в себе не уверен и полагает, что остальным его слушать не интересно. А потому стремится мысль закончить быстрее.

На самом деле, тема речи очень интересна. Голос и манера излагать свои мысли могут многое рассказать о человеке. И если вы хотите понять, что из себя представляет тот или иной собеседник, то обратите внимание на его стиль речи и интонацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание