В течение первого года жизни ребенка родители теряют 700 часов сна. Психологи нашли выход

0
0

Первый год жизни малыша самый сложный для его родителей. Новорожденные дети требуют к себе массу внимания. Некоторые ведут себя спокойной и чаще просто спят, но другие ребята постоянно капризничают и плачут. В общем, для большинства родителей ситуация складывается очень сложно. Исследования установили, что в течение первого года жизни ребенка родители недосыпают примерно 700 часов. Отсутствие полноценного ночного отдыха может негативно повлиять на качество жизни. Какие же советы помогут избежать представленной проблемы?

Сон во время отдыха ребенка

Новорожденные дети часто спят не только ночью, но и днем. Поэтому многим родителям крайне важно научиться ложиться во время их отдыха. Привыкнуть к дневному сну бывает довольно сложно, так как организм взрослого человека работает по совершенно иным ритмам. Однако отдых все-таки необходим.

Подобное решение улучшит качество функционирования организма взрослого. Необходимо понять довольно простую истину. Дело в том, что молодым родителям придется полностью пересмотреть привычный ранее подход ко сну. В противном случае итоговый уровень стресса будет только увеличиваться.

Сон вместе с ребенком

Один известный британский психолог рекомендует родителям спать вместе со своими детьми. Он считает, что подобный подход будет крайне полезен для малыша и его мамы или папы.

Подобное решение имеет и массу практической пользы. Взрослым становится проще успокаивать ребенка в том случае, если он начнет капризничать и ворочаться. Вставать с постели и идти к кроватке малыша уже не придется.

Кстати, сам доктор сформировал подобное мнение благодаря проведенным ранее исследованиям. В них утверждалось, что сон вместе с родителями позитивно влияет на физическое и психическое здоровье детей.

Изменения обязанностей

Появление ребенка на свет приводит к возникновению массы новых обязанностей у родителей. При этом многие привыкли разделять их сугубо по гендерным различиям. Конечно, с некоторыми функциями может справиться только мама. Однако психологи в целом рекомендуют чередовать те или иные задачи друг с другом. Например, первые две ночи успокоением ребенка должен заниматься только отец. Затем же эту функцию можно передать и маме. Подобные действия позволят одному из взрослых отдохнуть и набраться сил. В результате чего качество воспитания станет значительно выше.

Метод Фербера

Некоторые психологи и педиатры рекомендуют использовать и так называемый метод Фербера. Подобный подход к воспитанию детей был впервые опубликован в книге Ричарда Фербера, выпущенной в 1985 году. В ней психолог рассказывал об одном довольно эффективном и быстром методе обучения ребенка сну.

Педиатр считает, что малыши могут засыпать самостоятельно уже в возрасте 3 месяцев. Поэтому он советует не баюкать ребенка намеренно, а просто оставить его ненадолго в одиночестве и покое. Постепенно малыши научатся засыпать без дополнительной помощи взрослых. При этом освободившееся время родители могут без проблем потратить для организации своего личного отдыха. У этого метода есть одно условие успешности. Его необходимо начинать использовать не позднее 5 месяцев с момента рождения малыша.

Терпение

Первые месяцы отцовства и материнства - реальна проблема для многих взрослых. При этом она усугубляется и фактическим отсутствием качественного ночного отдыха. Проведение нескольких бессонных ночей может легко вывести человека из себя. Он становится более раздражительным, злым и агрессивным. Как действовать в этой ситуации? Эксперты рекомендуют проявить больше терпения.

Родителям нужно понять только то, что через подобные проблемы проходили тысячи других. Если они сумели пережить представленные трудности, то их смогут преодолеть и остальные. Необходимо просто набраться терпения и понять, что со временем ситуация начнет улучшаться. Позитивные изменения быстро не наступят, но уже через 5-6 месяцев ребенок будет менее капризен и требователен.

Снижение требований к себе

Забота о своем ребенке повышает градус ответственности. Джоди Минделл в одной из книг советует родителям снизить уровень требования к своим персонам. Стать идеальными мамами или папами практически невозможно. Однако подобные попытки вызывают раздражение и к себе самому, и к малышу. В результате чего ситуация усугубляется и проблемы начинают нарастать с катастрофической скоростью.

Психологи рекомендуют прежде всего понизить собственные ожидания. Не следует рассчитывать на то, что вы будете делать все идеально. Подобное положение дел в принципе невозможно. Родителям необходимо достигнуть баланса и понять, что перегибы в ту или иную сторону не являются плюсами. Наоборот, они могут снизить качество воспитания в несколько раз.

Никаких гаджетов

Очень часто во время успокоения ребенка родители читают информацию с экранов смартфонов, звонят друзьям и знакомым. Однако подобное решение является ошибочным. Эксперты и психологи не рекомендуют действовать подобным образом ни в коем случае. Из-за чего сформирован подобный запрет?

Причина табу кроется в человеческой биологии. Люди начинают засыпать только в том случае, если в их организме много мелатонина. Представленное вещество иногда называют гормоном сна. Однако любой вид света способен разрушить указанное соединение. В итоге наблюдается парадоксальная ситуация. Человек, еще недавно мечтавший о паре часов сна, испытывает бодрость. Вот только подобная бодрость довольно обманчива. Утром она выльется в массу проблем.

Гигиена сна

Естественно, необходимо озаботиться и о гигиене сна. В этом случае совет о том, что засыпать и просыпаться нужно только в одно время, по объективным причинам уже не действует. Однако не стоит игнорировать другие рекомендации.

Желательно соблюдать строгий температурный режим. У взрослых комфортная температура для сна равна +18 градусам по шкале Цельсия. Для детей представленные показатели на 3 градуса выше. Если родители спят с малышом, то необходимо поддерживать ту температуру, которая нужна именно ему. Следует приобрести качественный ортопедический матрас. Нужно также купить увлажнитель воздуха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание