Так ли хорошо быть одиноким? Восемь темных сторон этой реальности, которые настораживают

0
0

Хорошо ли быть одиноким? Возможно, многие из вас сейчас скажут: "Конечно! Тебя никто не будет "пилить" и не нужно тратить приличную сумму денег на походы в ресторан или кино". С одной стороны, такие люди правы: в какой-то мере ты становишься менее свободным и зависишь от другого человека. Более того, не нужно ездить к надоедливым родственникам своего супруга: ты - сам себе хозяин, и можешь распоряжаться временем по своему усмотрению.

Но ведь это только одна сторона медали. А если посмотреть на сложившуюся ситуацию под другим углом? Хотя какое-то время вы можете чувствовать себя свободным, в конце концов вы на личном опыте обнаружите, что существует множество ужасных вещей, связанных с отсутствием преданных отношений.

В этой статье приводятся восемь факторов в поддержку того, что одиночество - вовсе не улучшает жизнь, а, наоборот, отягощает. Хотите ли вы узнать о столь темных сторонах одинокой личности? Тогда обязательно прочитайте эту статью до конца! Возможно, приведенная информация отрезвит вас и побудит по-новому посмотреть на свой образ жизни.

Одинокие люди умирают гораздо раньше

Исследования подтверждают, что ключом к долгой жизни является счастливый брак. Как вы понимаете, с одиночеством это не имеет ничего общего.

Более того, одинокие люди часто умирают, еще не достигнув преклонного возраста! Откуда мы это знаем? Недавнее исследование Гарвардского университета показало, что средняя ожидаемая продолжительность жизни одинокого человека, который избегает отношений с другими, составляет всего около 45 лет! Для супружеских пар этот критерий равен 75 годам. Хорошо ли быть одиноким? Кажется, ответ очевиден.

Развлечения не могут заменить настоящую любовь

Хорошо, когда у вас дома есть домашнее животное. А что, если питомца нет? Чем скрасить вечернее одиночество? Многие люди заполняют это время просмотром телевизора, веб-серфингом в Сети или иным видом развлечений. Равноценна ли подобная замена человеческому общению?

Это можно сравнить с тем, что в темное время суток при свете настольной лампы вы организовали небольшое кукольное представление. Используя руки, вы можете создавать всевозможные изображения. Кролики, волки, козы! Они кажутся такими реальными, симпатичными и интересными. Вы можете осуществлять подобные кукольные представления часами напролет. Однако скоро вы ощутите, что все это не компенсирует реальные отношения. Быть одиноким - вовсе не классно, поверьте.

У вас полностью меняются вкусы

Вы живете в большом городе и решили использовать общественный транспорт вместо своего автомобиля. Заботитесь о сохранении окружающей среды? Это весьма похвально! Если бы вы были так же полны решимости найти себе партнера!

Но вот в чем дело: дни проходят, а вы по-прежнему не решаетесь завести ни с кем серьезные отношения. Более того, ежедневные поездки с водителем автобуса по имени Валера станут изюминкой вашей романтической (если так вообще можно выразиться) жизни. И вы уже сквозь пальцы смотрите на его лишний вес, постоянное сквернословие и регулярное курение. Тот факт, что вы даже нашли время мечтать о нем, показывает, как низко вы опустились.

Воображаемая подруга

Итак, вы все еще одиноки, а ваши друзья и семья никак не остановятся: они продолжают настаивать на том, чтобы вы были "как все". И вы удовлетворяете их просьбу: создаете поддельную девушку (или парня). Вы придумываете историю о том, как познакомились (через друга брата недавно погибшего дяди), что вас объединяет, а также с упоением рассказываете о различных достоинствах воображаемого человека.

Нот есть одно "но". Этот "фиктивный" человек никак не может к вам приехать: ему запрещен въезд в страну, где вы живете, по причинам, которые вы не хотели бы объяснять. Долго ли вы продержитесь? Подобные истории могут помочь вам выиграть какое-то время, но результат снова будет неутешительным. В конце концов вы будете вынуждены признаться, что все это была лишь вымышленная история.

14 февраля для вас обычный день

Этот день наступил: многие парочки с удовольствием прогуливаются по улице, а в каждом магазине продаются праздничные конфеты и воздушные шары в форме "любовного сердечка". Но вот в чем дело: для вас этот день ничем не отличается от любого другого. И это заставляет вас чувствовать себя грустно и одиноко. Вы по-прежнему полагаете, что быть одному - наилучший вариант?

Одинокие люди негативно смотрят на свадебные церемонии

Более того, вы мешаете бракосочетанию других людей! О чем идет речь? В конце свадебных обетов чиновник, проводящий церемонию, говорит: «Если кто-то возражает, скажите об этом сейчас или навсегда замолчите». Горькое одиночество побуждает таких людей выкрикнуть: «Я возражаю!».

Неважно, женится член семьи, близкий друг, коллега по работе, знакомый, которого они смутно знают, или кто-то, кого они никогда не встречали в своей жизни, но они словно разрушают их свадьбу, ведь им абсолютно нечего делать в воскресенье днем. Согласно традиции, как только они возражают, брак расторгается. Гости на свадьбе ворчат и машут кулаками за то, что те снова им все испортили. Одинокие люди словно наслаждаются такой "справедливостью".

Велосипед, которым вы владеете, создает иллюзию общения

Решили заняться активным спортом? Что ж, отлично. Вы посчитали, что пришло время заняться велоспортом, но выбрали велосипед-тандем, созданный для двоих. Все хорошо и замечательно, если у вас есть партнер, но если вы движетесь в одиночку (как в жизни, так и на велосипеде), это вызывает много вопросов. Люди останавливаются и смотрят. Они задаются вопросом, где этот пропавший второй наездник. Может он похоронен где-то на заднем дворе? Подобный подход также даст вашим родителям ложную надежду, что вы нашли кого-то. В конце концов, зачем еще вы купили этот велосипед?

Ложь в социальных сетях

Давайте проиллюстрируем это следующим образом: вы одинокий 23-летний парень, который живет в сельской местности. У вас есть высшее образование, но какие-либо реальные перспективы карьерного роста напрочь отсутствуют. Вы нашли сайт со знакомствами, где можете общаться с различными людьми. Возможно, вы попытаетесь приукрасить некоторые факты или же вовсе выдать желаемое за действительное. Почему?

Потому что одиночество разъедает вас изнутри: жизнь без общения - это существование. А бывает и другая ситуация: в личном профиле в соцсетях вы ставите галочку напротив статуса "Женат/Замужем". С какой целью? Вы хотите казаться другим такими же, как они. Это тоже ложь, представляющая вас в неправильном свете. Итак, хорошо ли живется одиноким людям? Как бы вы теперь ответили на этот вопрос?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание