Юля встретила бывшую одноклассницу спустя 25 лет после выпускного и очень расстроилась

0
0

Утро было хмурое и дождливое. Дождь лил как из ведра, все в мгновение ока стало серым и мокрым. Мне нужно было ехать на работу, поэтому я с неохотой вышла из дома, открыла зонтик и быстрым шагом направилась к метро.

Встреча с соседкой

На углу меня догнала Юлия - эффектная дама, проживающая в соседнем подъезде. Она была владелицей небольшого салона красоты недалеко от нашего дома. Юлия была старше меня на несколько лет, учились мы в разных школах, поэтому наше общение сводилось к мимолетному "привет". Но в этот раз Юлия решила разрушить стену молчания.

- Привет!

- Привет, Лиза. Погода нелетная. Ты не спешишь?

- Не сильно. А что?

- Да так... Я в школьные годы была самой красивой девчонкой в классе, веришь?

- Конечно, - не задумываясь, ответила я и посмотрела на свою собеседницу. Она и сейчас была красивой, холеной, уверенной в себе. - Ты это к чему?

Исповедь соседки

Юля словно не услышала вопроса и вела разговор дальше, словно размышляя.

- Мне казалось тогда, что моя внешность - это счастливый билет в жизнь. Я хотела быть моделью, актрисой, верила, что впереди меня ждет прекрасное будущее, что мужчины будут обожать меня и носить на руках... - Юля как-то грустно улыбнулась. - У нас в классе была девочка - серая мышка. Ну, знаешь, есть такие. И мы с подругами часто издевались над ней. Нет, мы не били ее, но могли толкнуть, а больше насмехались и игнорировали. Больше всего раздражало то, что она даже не обижалась особенно. Плакала только несколько раз.

- Бывает, - сказала я и не знала, что делать дальше - идти или продолжить разговор.

Юля взяла дело в свои руки. Она потянула меня за рукав пальто и внимательно посмотрела мне в глаза. Несколько минут мы стояли молча, под проливным дождем, под удивленными взглядами прохожих.

Встреча с одноклассницей

Наконец Юля нарушила свое молчание.

- Понимаешь, я эту девчонку потом... часто вспоминала... Как подумаю, что жизнь моя не сложилась, так и вспомню о той дурнушке. Утешаю себя тем, что ей должно быть хуже, чем мне. Не поверишь, меня это мотивировало, поднимало настроение. У меня два мужа было. Оба успешные, красавцы, букеты-конфеты... А после свадьбы каждый из них показал зубки... Ну, да я не об этом... - Юля тяжело вздохнула. - Переживая измены первого мужа и жестокое отношение второго, я успокаивала себя тем, что судьба той девчонки сложилась еще хуже моей. Что если мне, красивой, так не повезло, то ей, дурнушке, и подавно... Эта мысль помогала мне выживать.

- Могу понять. Но случилось-то что? - я уже стала нервничать и замерзать. Ноги промокли, рука заболела держать зонт.

- А я ее недавно встретила. Представляешь, 25 лет не виделись. Сразу я ее даже не узнала, только по глазам вспомнила. И представляешь, Лиза, она такая красивая! Но это не современная красота... У нее лицо светлое, счастливое... Она словно на десяток лет меня моложе! - Юля крепко сжала губы, вспоминая встречу. - Она около машины стояла, с взрослым сыном. Я подошла к ней, поздоровалась, а она поначалу не узнала меня. Затем долго вспоминала. Но вот когда вспомнила, даже обрадовалась. Тут муж ее вышел из магазина с пакетами продуктов, такой хороший мужчина, представительный! И они сели и поехали, а я осталась. И так горько стало на душе, так противно. Я ведь всю жизнь себя утешала тем, как у дурнушки все плохо. Но это оказалось не так. И теперь у меня не осталось никакого утешения. Одна пустота сейчас. Что скажешь?

- Я не буду говорить, что зависть - это плохо. Или что красота не делает человека счастливым. Или что не надо смотреть на других... Ты и так это знаешь, - тихо ответила я. - Скажу тебе лишь то, что пора поменять мышление, и жизнь твоя изменится. Слушай, тебе ведь немного за сорок. Это не возраст. Ты еще можешь начать жизнь с чистого листа.

- Ты думаешь?

- Я знаю.

Юлия с сомнением посмотрела на меня и вдруг решительно тряхнула головой.

- Попробую! - сказала она и зашагала куда-то по своим делам.

Я тоже поспешила к себе на работу.

Конец истории

Не знаю, поняла ли что-то Юля, но со мной она больше не говорила об этом. Скажу даже, что мы снова перешли с ней на мимолетное "привет", словно и не было между нами задушевного разговора. Очень надеюсь, что она пересмотрела свое отношение к людям и что ее бывшая одноклассница действительно стала счастливой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание