Подруга-парикмахер советует учитывать лунный календарь при стрижке, а друг-физик говорит, что это выдумки: влияет ли Луна на нашу красоту

0
0

Кто из нас не мечтает о красивых волосах?! Красивые и здоровые волосы будут модными всегда. И как же хочется поверить в волшебство… Пойти в парикмахерскую в благоприятный по лунному календарю день, сделать стрижку и стать обладателем красивейшей шевелюры. Разве такое возможно? Но именно такой чудодейственный результат обещает подруга-парикмахер в том случае, если поработать над прической в определенный день лунного цикла. Изучим этот вопрос, что бы знать наверняка влияет ли Луна на состояние и красоту наших волос.

Лунный цикл и состояние волос

Достаточно некоторое время понаблюдать за Луной, чтобы убедиться в том, что у нее есть свой цикл. Молодой серпик постепенно сменяется полным и круглым желтым шаром, который тает на глазах и превращается в тоненькую полоску и так до бесконечности. Вечный спутник Земли имеет четыре фазы, которые длятся 29,5 дней земного месяца.

Как раз с этими изменениями Луны и связаны самые фантастические суеверия о красоте волос. Например, если подстричься на убывающей фазе, то они будут расти очень медленно. При желании иметь густую шевелюру, парикмахера нужно посетить во время роста Луны. Даже такая процедура как покраска локонов в этот период даст более яркий и долгосрочный результат.

По другой версии: желающим иметь здоровые, сильные и крепкие волосы нужно стричься на полную Луну.

Все же, как оказалось, на рост и состояние волос ночное светило абсолютно не влияет.

Что же в действительности влияет на рост волос

Волосы жизнеспособны от двух до восьми лет. Больше 90 % шевелюры постоянно пребывает в стадии активного роста, остальные – в стадии выпадения или покоя.

Быстроту роста кудрей определяет волосяной фолликул (корень волоса). Вся суть в том, что корень волоса никоим образом не связан с кончиком. Другими словами, подрезание кончиков волос никак не влияет на их рост.

Если бы на рост волос влияла фаза Луны, все было бы очень просто: сделал стрижку в нужный момент и уже обладаешь густыми красивыми локонами.

Наука доказывает, что связи между стрижкой и ростом волосяного покрова нет. Научно не доказано влияния на этот процесс ни ночного светила, ни знаков зодиака, ни каких либо других магический действий.

Напрашивается вывод: при неизменном состоянии здоровья, волосы будут расти с одинаковой скоростью в независимости от времени проведения парикмахерских манипуляций.

Факторы, влияющие на состояние волосяного покрова

Почему у всех разное состояние волос? Потому что на их рост, красоту и здоровье огромное влияние имеют генетические особенности человека, возраст и тип волос.

Объем прически и ее длину определяет плотность размещения волосяных фолликулов и соотношение между теми, что растут и теми, что пребывают в состоянии покоя.

Есть ли выход из ситуации

А что же делать тем, кто мечтает о красивой прическе? Неужели состояние волос будет таким, как подарила нам его матушка-природа? Оказывается выход есть, и он доступен каждому.

Косметология пошла далеко вперед и на прилавках магазинов полно средств по уходу за волосами, влияющими на их рост и состояние. Однако тестирование такой косметики заказывают сами производители, и его результаты не всегда правдивы. Где же выход?

Как уже было сказано выше: рост волос зависит и от состояния здоровья человека. Это означает, что при улучшении состояния здоровья автоматически улучшиться и состояние шевелюры.

Все просто: если вы мечтаете о красивых локонах, позаботьтесь о своем здоровье. Ухаживайте за кожей головы и волосами правильно. Не забывайте о массаже, который усилит прилив крови к фолликулам, что благоприятно отразится на их состоянии. Позаботьтесь о правильном питании, сделав акцент на продуктах, что содержат цинк, витамины, железо и омега-3 кислоты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание