Бабушка говорила, что после захода солнца нельзя стирать. Оказалось, есть и другие "вечерние" запреты

0
0

Моя бабушка говорила, что нельзя стирать после заката и перед сном. Она считала, что в древние времена люди были во многом мудрее, чем сейчас. И поэтому старинные приметы надо соблюдать. Какие еще «вечерние» запреты существовали на Руси?

Чего нельзя делать перед отходом ко сну?

Некоторые люди стараются придерживаться старинных примет. Другие относятся к суевериям несерьезно, потому что отрицают существование потусторонних сил. Почему в народе считалось, что после наступления темноты нельзя стирать? На Руси люди думали, что закат – особое время суток. С ним было сопряжено немало суеверий, которые касались обычных, повседневных действий. Считалось, что с наступлением ночи нечистой силе легче проникнуть в мир людей.

Поэтому белье, оставленное на улице или в доме после стирки, притягивает негативную энергетику.

Этому суеверию уже несколько сотен лет. Еще во времена язычества люди всегда снимали белье перед сном. Кроме того, они занавешивали окна, чтобы в помещение не попадал свет луны. Согласно древнему суеверию, после заката нельзя стричь волосы и ногти.

Это может обернуться неудачами в личной жизни. Детям запрещалось веселиться после наступления темноты, потому что такие действия привлекают нечистую силу. Чтобы задобрить домового, хозяева жилища убирали со стола острые приборы, мыли посуду, а также прятали соль и лук, которые он не любит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание