Как понять, что вы готовы к рождению детей?

0
0

Слишком поздно оценивать готовность к рождению детей, когда тест на беременность показывает вам две яркие полоски. Однако бездетные пары все еще могут потратить некоторое время, чтобы подумать о том, стоит ли им заводить детей. Как определить свою готовность стать родителями? Конечно, вы не можете предсказать все ситуации, но ваш будущий ребенок, несомненно, станет самым счастливым, если...

1. Рождение ребенка — это взаимное решение

детиОсновой здоровых отношений являются честность и взаимное уважение. Вы не можете просто игнорировать желания своего партнера. Поэтому, чтобы избежать будущих конфликтов и недоразумений, вы должны заранее обсудить вопрос о необходимости заводить детей.

2. Вы понимаете, что ребенок не решит проблем брака

детиИногда желание иметь детей — это всего лишь попытка спасти брак. Дети могут «залатать трещины» в отношениях, привлекая внимание родителей и заставляя их забыть о своих ссорах. Однако жизнь показывает, что изменения и проблемы, которые могут возникнуть после рождения ребенка, только ухудшают брак. Ваш ребенок не миротворец, и он, безусловно, заслуживает рождения в счастливой семье.

3. Вы воспринимаете ребенка как человека, а не идеальную модель

детиУ вас наверняка есть определенные представления о внешнем виде и талантах будущего ребенка. Но вы должны понимать, что еще не рожденный малыш может и не соответствовать вашим стандартам. Вы должны принять это и любить его, независимо от того, каким он родится.

4. Вы реалистично оцениваете свои способности

детиИдеальные беззаботные родители — редкое явление. Но не стоит считать, что вы безнадежны, еще даже не начав. Просто снимите розовые очки, примиритесь со своими небольшими недостатками и будьте готовы к ошибкам.

5. Вы не подстраиваете свою жизнь под чьи-то стандарты

детиВ Интернете полно описаний критериев «правильной жизни»: когда у вас должен быть ребенок, что такое полная семья... Пора с этим заканчивать! Никто не должен решать, когда наступит ваш идеальный момент. Вы сами это почувствуете.

6. Вы правильно оцениваете возможные будущие проблемы

дети

Некоторые пары считают, что уход за ребенком — очень веселое занятие. Конечно, никто не исключает веселья, но проблемы и заботы придут с ним в одном флаконе. Пока у вас нет детей, вы можете только себе представить, какое влияние они окажут на ваше психическое состояние. Поэтому лучше ко всему быть готовым.

7. Вы понимаете, что младенцы вызывают широкий спектр эмоций

детиВсе дети являются профессионалами в создании баланса между такими эмоциями, как радость и негодование. Когда счастливые родители становятся слишком милыми, значит, пришло время вернуть их на землю. Красивый ангел будет исследовать мир с деликатностью Халка. Успокойтесь и примите это.

8. «Беременность» и «кошмар» для вас не являются синонимами

детиВам не нужно прыгать с парашютом, чтобы преодолеть страх высоты. То же правило применяется и к беременности: некоторые страхи можно преодолеть заранее.

9. Вы уделяете пристальное внимание финансовому планированию

детиПосле рождения ребенка ваши расходы очень быстро могут превысить доходы. Однако умеренная экономия сможет улучшить ситуацию. Вашему будущему ребенку потребуется хорошая пища и уход.

10. Вы готовы расти как родитель

детиВаш ребенок — сложный «механизм». Режим крика может быть активирован в любой момент, а переключателя, который смог бы немедленно его отключить, конечно же, нет. Вам придется действовать самостоятельно, чтобы справиться с ситуацией.

11. Решение стать родителями обдумано и не навязывается

детиВсе мы слышали страшные истории об одинокой старости, когда некому принести стакан воды или пару носков. Но рождение ребенка — это только ваше решение. Вы должны подумать о своих желаниях и способностях и забыть о том, что говорят все остальные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание