Как при помощи молитвы и святой воды очистить дом от зла, скверны и нечисти

0
0

Вот и отшумели любимые всеми новогодние праздники с их весельем, сюрпризами и устоявшимися традициями. Последним в этом цикле наши соотечественники отмечают Крещение, или Иордан. В этот день можно видеть, как на берегах рек и озер, а также у колодцев окруженные народом батюшки святят воду. Верующие стараются первыми зачерпнуть ее в принесенные сосуды. Зачем это нужно? У людей, почитающих Бога и Церковь, глубоко укоренилось особое трепетное отношение к святой воде. Каждый верит, что вода, освященная иорданском ритуалом, поможет укрепить их здоровье, а также очистить от всякой скверны жилье. Что мы знаем об этом?

Истоки традиции

Этот обычай, существующий у многих народов, восходит к временам Ветхого Завета. По преданию, неподалеку от Иерусалимского храма была расположена овечья купель, в которую впадали воды из Силоама. Каждый год в эти воды снисходил ангел. Поэтому считалось, что первый, кто погрузится вслед за ним в освященную купель, непременно избавится от всех физических недостатков.

Об иорданских обычаях и приметах

С тех пор и повелось, что на Иордан люди устремляются к водоемам, веря в несокрушимую силу святой воды. Существует множество примет, связанных с этим праздником.

После проведения ритуала освящения воды девушки старались как можно быстрее прибежать домой: считалось, кто из них первой ее принесет, непременно в ближайшем будущем счастливо выйдет замуж. Принято было в святую воду класть калину. Если девушка после этого ею умоется, ее щеки всегда будут свежими и румяными. Вера в святую воду жива и сегодня.

Знатоки рекомендуют пить ее не только на праздник Крещения, но и в последующем: если по утрам натощак пить по нескольку глотков святой воды, это непременно исцелит душу и тело.

С давних времен и по сей день люди верят в то, что если в Иордан искупаться в реке – обязательно в продолжение целого года будешь здоров и силен. Поэтому на Крещение окунуться в освященную ледяную воду решаются даже те, кто совершенно далек от традиций закаливания и никогда раньше не считал себя моржом.

Считается, что выливать освященную воду, какой бы давности она ни была, нельзя ни в коем случае. Лучше ею полить комнатные растения, огород или же окропить дом и двор.

Освященная вода используется для очень многих потребностей. Прежде всего – ею обливают или окропляют детей от «сглаза». Окропляют также и скот, когда с наступлением весны выпускают его из хлева, во время болезни или когда его ведут на продавать. Окроплению подлежат также поле и все хозяйство. Если хозяину хочется, чтобы в течение года его колодец был полон, он поливает его святой водой. Окропляют иорданской водой молодоженов в день их бракосочетания.

Одним из способов использования освященной воды является применение ее в качестве энергетического допинга. Человек, испытавший на себе влияние отрицательной энергетики, может ею умыться или сделать несколько глотков. Через 15 минут эффект «сглаза» улетучится.

Об изменении структуры воды

По утверждениям сотрудников Института экологии человека, иорданская вода в процессе освящения изменяет свою структуру. Она никогда не портится и действительно обладает целебными свойствами. Этот феномен объясняется тем, что в процессе погружения в воду серебряного креста происходит ее ионизация, то есть обеззараживание. Однако следует отметить, что обычно священник погружает в воду крест лишь на какие-то мгновения. Этого совершенно недостаточно для полной ионизации, кроме того, крест, используемый в ритуале, не всегда бывает серебряным. В чем же причина появления удивительных целебных свойств воды?

Церковь считает, что в день Крещения на землю спускается Божья Благодать. Поэтому при освящении вода «оживает» и становится лечебной.

Человеку надо искать пути к Богу

Священники утверждают, что целебные свойства проявляются в иорданской воде для конкретного человека исключительно в том случае, если он искренне верит в Бога и ходит в церковь. Не стоит делать фетиш из святой воды – каждый должен искать свой путь к Богу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание