Прощение не есть доверие: психологи рассказали, как отпустить предательство

0
0

Прощение не означает, что вы перестаете страдать.

Когда кто-то, кого вы любите, причинил вам боль, будь то в токсичных отношениях или случайно, вам, возможно, сказали, что прощение - это единственное, что вы можете сделать, чтобы отпустить гнев и двигаться дальше.

Но прощение часто неверно истолковывается, когда вам предлагают забыть то, что сделали с вами. Идея о том, что вам нужно просто простить и забыть, независимо от того, что было сделано, будь то эмоциональное или физическое насилие, проблемы в отношениях или манипуляция, наносит вред вашей самооценке и самочувствию и является совершенно нездоровым советом относительно отношений.

Безопасность - номер один, и, если вы не чувствуете себя в безопасности с кем-то, простите его, отпустите, чтобы он не съел вас живьем, потому что нужно быть умнее и держаться стойко и бойко.

Не нужно забывать, наоборот, запомните этого человека и его поведение, а потом попробуйте пройти все указанные ниже шаги, которые предлагает нам психология. Так вы не только сможете отпустить прошлое, но также будете способны не доверять таким людям, как ваш бывший, а верить лишь избранным и достойным!

Постарайтесь понять, что злиться за свои эмоции бессмысленно

Если вы человек, который хочет доверять, вы также можете быть человеком, который хочет отпустить и не удерживать обиду.

Мы все видели людей, которые спустя годы после развода все еще злятся, ненавидят, извергают обвиняющие слова, но ведь если вам больно, то вполне нормально реагировать таким образом.

Когда вас обманывают, злоупотребляют вашим доверием, это приносит боль вам, влияет именно на ваши чувства. Это не имеет ничего общего с человеком, который вас обидел; это имеет отношение к вам. Прощение, безусловно, приносит мир и разрешение.

Люди, которые являются хроническими долговременными жертвами, не несут личной ответственности за свои чувства. Они живут в волшебном мире, где, если вы достаточно долго злитесь, обвиняете кого-то достаточно долго, вам станет лучше. Некоторые считают, что, если они не могут забыть то, что случилось, они не могут простить. Но это не так.

Поймите, что доверие и прощение не идут рука об руку

Итак, что является самой большой проблемой, когда вы прощаете, но не начинаете доверять другим людям? Вы потом не сможете строить связи с людьми.

Вполне нормально чувствовать обиду и не доверять людям, которые злоупотребляют вашей любовью, но, когда вы находите человека, которому хочется довериться, сделайте это. Вы можете сколько угодно прощать окружающих, но доверяйте избранным.

Не выстраивайте стену вокруг себя, чтобы защитить себя от травм

У всех нас есть свои триггеры. Когда люди переживают развод или расставание, в итоге они могут подумать, что все вокруг хотят им причинить боль.

Конечно, вполне нормально пытаться отгородиться от тех, кто тебя разрушает, поделить мир на черное и белое, но это не всегда означает, что вы найдете свою любовь. Вы строите вокруг себя барьеры и стены, поэтому в итоге люди, которые могут подарить вам свою любовь, не могут пробиться и проходят мимо.

Избегать боли - это правильно, но, по сути, без нее не может быть настоящего счастья. Обязательно должен быть баланс.

Знайте, что уязвимость проистекает из силы и мужества

Вы должны быть человеком, который знает, что вас могут обидеть, и при этом понимать, что с уязвимостью приходят сила и смелость.

Знайте, что вы можете пострадать и прийти в норму, но научитесь замечать красные флаги и мудро держаться подальше. Другими словами, создайте границы, которые уважают вашу личную жизнь и защищают вас, в то же время позволяя тем, кого вы считаете надежными, войти в ваш внутренний круг.

Заключение

Делайте все возможное, чтобы не обвинять всех мужчин или женщин в том, что ваш бывший сделал с вами. Поведение одного человека не указывает на весь пол.

Когда вы будете готовы прощать, вы будете знать. Простите свою бывшую, найдите свое счастье и спокойствие. И помните, что нормально отказывать в доверии тому, кто этого не достоин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание