Икона «Сретение Господне»: у вас есть особый шанс попросить об исполнении желаний

0
0

Мы немного знаем о таком празднике, как Сретение Господне, а знаменует он тот день, когда Пресвятая Дева Мария принесла в храм младенца на сороковой день после его рождения. Это один из главных праздников в православном мире. По факту, именно это событие стало ключевым и изменило ход человеческой истории. Это была судьбоносная встреча маленького Иисуса и Богоприимца Симеона.

Какую суть в себе несет икона «Сретение Господне»

Сам сюжет иконы представлен пятью людьми. Главная фигура картины - это образ Девы Марии, которая передает своего сына старцу Симеону. Он принимает младенца с благоговением, по нему видно, что относится он к маленькому мальчику как к великой святыне и касается его очень осторожно, будто в руках у него хрустальный сосуд. На заднем плане иконы изображен Иосиф, который стоит за Девой Марией, а также пророчица Анна, которая разместилась за спиной Симеона. Получается, что икона разделена на две части: одна обозначает Новый Завет, а вторая - Старый. Иисус стал на этой иконе тем, кто соединил обе части. Иосиф, супруг Марии, - хранитель нового, но при этом он также принадлежит старому. Задача Иосифа - оберегать Деву Марию и ее новорожденного малыша. Он сложил руки и указывает тем самым на ключевую фигуру этой иконы - на свою супругу Марию. Желание художника вписать Иосифа в общую картину было выполнено восхитительно.

Изображение ключевых фигур иконы

Дева Мария изображена на иконе в смиренном поклонении. Она только что передала своего сына, святую ношу, Симеону. В такой же позе изображен старец. Он склоняется перед Святой Богородицей, тем самым признавая величие Господа и святость Марии. Примечателен тот факт, что четко на иконе изображены только три человека: Богородица, Иосиф и Иисус. Остальные фигуры сливаются с фоном и кажутся размытыми. Художнику удалось показать нам всю суть того события. Всю святость произошедшего. Его художественные приемы будто рассказывают нам историю, и каждая мелочь, каждая деталь, здесь наполнены смыслом.

Цвета в иконе

Икона привлекает внимание не только в контексте своего сюжета, но и по цветовым решениям художника. Когда смотришь на нее, создается впечатление, что она будто бы разделена на две части. И каждая из этих частей наделена особым смыслом. Нижняя часть иконы выполнена в темных цветах, это символизирует воплощение земного мира. Верхняя часть картины - светлая, будто намекает нам на то, что Симеону и пророчице Анне придется покинуть землю. В целом икона выглядит очень ярко и празднично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание