Обидеть беременную женщину - навлечь на себя беду на многие годы: приметы для будущих мам и окружающих их людей

0
0

Беременность - это состояние, которое, с одной стороны, является прекрасным, так как внутри женщины развивается новая жизнь, а с другой, оно довольно сложное, так как в организме происходит множество изменений, иногда сказывающихся на физическом и психическом состоянии будущей матери. Кроме того, она заботится о том, чтобы сохранить ребенка, и поэтому требует к себе особого внимания.

А это иногда влечет за собой неадекватную реакцию со стороны окружающих. И некоторые люди иногда обижают беременных. Между тем делать этого нельзя ни по каким соображениям. Еще издавна на Руси существовал ряд примет, которые говорили о негативных последствиях для тех, кто нехорошо поступал по отношении к будущим матерям.

В Древней Руси

Еще до установления на Руси христианства к женщине относились как к существу священному, ведь она является источником жизни. И девочек, и девушек, и будущих мам воспитывали с особым трепетом и по особым правилам, усиленно оберегая их от опасности. В связи с этим беременным нельзя было выходить за пределы селения, чтобы не подвергать себя воздействию нечистой силы.

На оскорбление будущих мам был наложен запрет. Если кто-то осмеливался нарушить его, его ждало суровое наказание, вплоть до изгнания из общины. На мужчину возлагалась ответственность за благополучие жены перед богами и членами рода.

Запреты для беременных

Чтобы избежать кары, представители мужского пола установили запреты для самих беременных. Среди них были, например, следующие:

  1. Будущей матери нельзя было сидеть на пороге, так как его считали границей между двумя мирами.
  2. Запрещалось стричь волосы, так как их могли подобрать злые люди и нанести вред как самой женщине, так и всей семье.
  3. Существовал запрет и на занятия рукоделием, так как ребенок мог родиться обмотанным пуповиной.

Кроме того, наши предки видели непосредственную связь между оскорблением беременной женщины и возможностью выкидыша.

Народные приметы

В дальнейшем многие правила забылись, но в народной памяти остались приметы и установки, связанные с беременными. Вот некоторые из них.

  1. Обидевший женщину, носящую под сердцем ребенка, оскорбляет богов и будет сурово наказан.
  2. Встретишь беременную на улице - будет тебе радость и прибыль, а если оскорбишь ее - жди неудачи в делах на многие годы.
  3. Унижать женщину, находящуюся в положении, означает навлечь на себя разлад в семье, разорвать отношения с близкими.
  4. Тот, кто нанесет физическое оскорбление, в скором времени либо тяжело заболеет, либо получит травму.
  5. Если беременной нанесет обиду нерожавшая женщина, этот поступок может плохо отразиться на ней. Она может остаться бесплодной, а если и родит, то бесплодными будут ее дочери.

А что говорится в христианстве по поводу оскорбления беременных?

Взгляд христиан

Если говорить о христианских канонах, касающихся отношения к будущим мамам, то здесь также существует запрет на их оскорбление. Ведь в этой религии особо почитаема Дева Мария, которая произвела на свет младенца Иисуса. Любое грубое слово, сказанное в адрес женщины в положении, в христианстве рассматривается как большой грех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание