Писать СМС близким, делать уборку: вечерние привычки, которые разгрузят утро и сделают его намного лучше

0
0

Многие люди привыкли по вечерам смотреть телевизор, потом чистить зубы и «зависать» в интернете, пока не придет время ложиться спать. Они тратят вечер, не думая о том, что это время можно провести с большей пользой для своего психического и физического здоровья. Вы можете попытаться изменить свои ночные шаблоны поведения на те, которые считаете для себя более расслабляющими и полезными. Задумавшись об этой возможности, обратите внимание на следующие советы.

Подготовьтесь к следующему дню

Чтобы сделать свой следующий день максимально продуктивным и позитивным, возьмите за правило готовиться к нему с вечера. Подготовка может включать в себя планирование своего графика, выбор наряда, загрузку кофемашины. В целом к этому пункту относится все то, что позволит вам провести утро в расслабленном и неспешном ритме, чтобы начать потом свой день на позитиве.

Общение

Занятые люди, которые ежедневно подвергаются стрессу, могут поддаваться плохому настроению и иметь привычку оставаться дома наедине с собой, с банкой пива и телевизором, игнорируя какое-либо общение. Бесспорно, иногда нам необходимо оградиться от внешнего мира, но это не должно стать привычкой. Вместо этого старайтесь не зацикливаться на проблемах и больше общайтесь с людьми в неформальной обстановке.

Сходите поужинать с друзьями, позвоните по видеосвязи дальним родственникам или напишите простое сообщение. Дружеское общение приносит массу положительных эмоций и напоминает, что рядом есть люди, которые всегда готовы вас поддержать.

Наведите порядок

Когда мы говорим о вечерней релаксации, последнее, что приходит в голову, - это уборка дома. Но прежде всего в данном случае подразумеваются дела, которыми так или иначе вы должны регулярно заниматься, в противном случае они будут накапливаться и вызывать у вас неприятные эмоции.

Согласитесь, малоприятно просыпаясь с утра видеть раковину, доверху наполненной грязной посудой, или кучу грязного белья в ванной. Что еще хуже, думать о том, что после напряженного рабочего дня вы придете домой, а вас там ждут эти проблемы. То же самое относится к другим делам, которые вы привыкли откладывать напоследок.

Однако если вы начнете разбираться с возникающими проблемами по мере их появления, к примеру, мыть посуду сразу после еды, сможете прилагать меньше усилий на выполнение домашней работы. Как только это станет вашим образом жизни, вы обнаружите, что проблем у вас поубавилось, а свободное время тратится более рационально.

Начните вести дневник

Психотерапевты рекомендуют своим пациентам взять в привычку благодарить себя. Эта практика является одним из самых доступных способов улучшить свое психоэмоциональное состояние. Объясняется это тем, что чем больше вы стремитесь уделять внимание вещам, за которые благодарны, тем больше хорошего вокруг себя замечаете, и тем старательней работаете над собой. Вероятнее всего вы удивитесь, обнаружив мелочи, которые делают вас счастливее, даже если жизнь кажется сложной.

Если вам никогда не приходилось прибегать к этой практике, начните с малого - возьмите в привычку записывать в дневнике одну вещь, за которую вы благодарны. Это может быть что-то совсем несущественное, к примеру, комплимент, полученный от коллеги, или похвалу от работодателя. Если вести дневник - занятие не для вас, просто думайте о позитивных моментах, случившихся за день, пока принимаете душ или чистите зубы.

Читайте

Если вы привыкли читать по вечерам, вам не нужно рассказывать о многочисленных преимуществах этого занятия. Если же вы настроены скептически или хотели бы начать читать, но у вас не хватает на это времени, подумайте о том, что чтение является отличным способом разгрузить мозг.

По сути, смысл ночных привычек заключается в том, чтобы вы научились расслабляться, а ваши проблемы становились все меньше и меньше до тех пор, пока не останетесь только вы и ваш крепкий и здоровый сон. Если вам необходимо снимать с себя нагрузку и освобождаться от стресса, начните читать книги. Неважно, какой жанр вы выберете, найдите что-то интересное. Главное - полностью фокусироваться на истории и погружаться в неизвестный вам мир. Это помогает отвлечься от проблем и тревог до того момента, пока вы не уснете.

Сделайте массаж

Массаж помогает расслабиться и дает возможность отблагодарить свое тело за все усилия, предпринятые в течение трудового дня. Для этого не обязательно ежедневно ходить в спа-центры, вы можете устроить себе домашний сеанс ароматерапии, выбрать любимый лосьон для тела и помассировать себе ступни, шею и плечи. Для этого можно купить специальный массажер и проводить сеансы расслабления перед сном.

Насладитесь чаем без кофеина

Чашка травяного чая - это нечто большее, чем просто листья, заваренные кипятком. Это волшебный миг спокойствия в суетливом ритме жизни, это источник уюта и тепла в ладонях. Независимо от того, какой сорт чая вы предпочитаете, всегда можно выбрать сбор, созданный специально для релаксации.

Пить чай перед сном может стать не только ежедневной привычкой, но и частью ритуала подготовки ко сну. Со временем ваше тело привыкнет к сигналу и после выпитой чашки чая перед сном у вас будет появляться желание спать.

Медитируйте

Если вам никак не удается расслабиться в конце рабочего дня и мысли не дают вам уснуть, попробуйте медитировать. Это поможет вам отключаться от проблем и стабилизировать свое психоэмоциональное состояние. С помощью медитации вы научитесь контролировать свое дыхание и абстрагироваться от мыслей, мешающих сконцентрироваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание