Цитаты буддийского монаха, которые помогут быть счастливыми в настоящий момент

0
0

Тит Нат Хан является одним из самых известных и уважаемых учителей дзен, поэтом и миротворцем. Его ключевое учение заключается в том, что благодаря осознанию мы можем быть счастливыми в настоящий момент, и это единственный способ по-настоящему достичь мира в себе и в окружающей среде. Лучшие цитаты буддийского монаха Тит Нат Хана предлагаем вам изучить ниже.

Мудрость буддийского монаха

Тит Нат Хан, который в миру известен как Нгуен Саон Бао, поделился с нами такой мудростью:

  1. «Никто не может дать нам свободу, мы должны развивать ее сами. Это ежедневная практика... Никто не может помешать нам осознать каждый шаг или каждый вздох и выдох».
  2. «Людям трудно отказаться от своих страданий. Из страха перед неизвестным они выбирают привычные им страдания».
  3. «Знание всегда возможно. Маленькая реализация приведет к большой. Если вы дышите и знаете, что вы живы - вы почувствуете магию жизни. И это своего рода познание».
  4. «Многие люди живут, не зная магии жизни».
  5. «Можно жить счастливо в данный момент и в этом месте. Так много предпосылок для счастья в пределах досягаемости - более чем достаточно, чтобы сделать нас счастливыми прямо сейчас. Нам не нужно спешить в будущее, чтобы быть счастливее».
  6. «Люди страдают, потому что они являются пленниками своего собственного восприятия. Как только мы избавляемся от этого понимания, мы становимся свободными и больше не страдаем».
  7. «Самосознание позволяет нам жить настоящим моментом. И каждый раз, когда мы осознаем себя, мы можем распознать текущее состояние счастья, и мы становимся счастливыми».

Мудрость монаха поможет обрести счастье

А еще буддийский монах говорит следующее:

  1. «Мы можем жить только в настоящем. Поэтому мы должны жить так, чтобы каждый шаг жизни приводил нас к этому месту и этому моменту».
  2. «Когда вы любите кого-то, лучшее, что вы можете предложить себе, - это ваше присутствие. Как ты можешь любить, если тебя нет?»
  3. «Быть ​​любимым означает быть признанным существом, которое существует».
  4. «Каждая твоя мысль, все, что ты говоришь, все, что ты делаешь, имеет свою печать».
  5. «Мы должны продолжать учиться. Мы должны быть открытыми. И мы должны быть готовы отпустить наши собственные знания, чтобы лучше понять реальность».

Краткая биография

Тит Нат Хан, который также известен как Тхить Нят Хань, является вьетнамским дзен–буддийским монахом, настоятелем медитативного буддийского центра "Деревня слив" в Дордони (Франция). Он появился на свет в 1926 году, 11 октября, в центральном Вьетнаме.

В 1960-х годах создал молодежную школу соцпомощи в Сайгоне. Эта организация занималась возрождением деревень, разрушенных во время войны, строительством лечебниц и школ, помогала бездомным людям. Позднее Тит Нат Хан уехал жить в США, где окончил Принстонский институт. После он занялся чтением лекций в Колумбийском и Корнеллском университетах.

В 1967 году, в январе, Мартин Лютер Кинг выдвинул его на Нобелевскую премию мира. Тем не менее Тит Нат Хан не получил награду. Сегодня он проживает в маленькой коммуне буддистов Plum Village во Франции, где занимается садоводством, пишет книги и преподает. Иногда посещает иные страны. Примечательно, что согласно версии журнала Watkins’ Mind Body Spirit, Тит Нат Хан находился на третьей строке перечня самых авторитетных духовных лидеров в 2012 году и на второй - в 2013-м.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание