Боитесь принимать решения: как понять, что вы гиперзаботливая мама

0
0

Каждому родителю свойственен свой стиль воспитания. Он зависит от личных качеств мамы или папы. Многие женщины отличаются повышенной чувствительностью и эмоциональностью. В этих чертах характера нет ничего плохого. Но именно такие люди часто становятся гиперзаботливыми мамами. А чрезмерная опека не всегда полезна для ребенка. В статье мы расскажем вам о признаках гиперзаботливой матери.

Чрезмерное беспокойство

Чувствительные люди склонны к чрезмерным волнениям. Большинство родителей переживает за своего ребенка. Это вполне нормальное явление. Но гиперзаботливые мамы беспокоятся из-за любых действий ребенка, даже если малыш не делает ничего опасного или вредного.

Многие мамы в первые месяцы после рождения малыша испытывают послеродовую депрессию. Они ощущают сильную тревожность. Но это лишь одна из причин повышенного беспокойства за ребенка. Эмоциональным и чувствительным женщинам очень трудно контролировать свои переживания, когда речь идет о детях.

Никто не становится автоматически сильной и уравновешенной мамой. Эти черты характера формируются по мере накопления родительского опыта. Если вы склонны к чрезмерной тревоге за малыша, то попытайтесь проанализировать и оценить обоснованность своих волнений. Вы можете также проконсультировать с опытными родителями или профессиональным психологом.

Плаксивость

Чувствительные люди часто плачут. И это необязательно связано с переживанием негативных эмоций. Мама может расплакаться, когда младенец впервые воркует или крепко прижимается к ней. Если вы всегда отличались повышенной эмоциональностью, то это вполне нормально.

Окружающие люди нередко упрекают чувствительных мам в плаксивости. Но на самом деле вы просто очень остро реагируете на каждый этап взросления малыша.. В этом нет ничего плохого. Главное, чтобы ваша склонность к слезливости не травмировала ребенка, когда он подрастет. Ведь дети пугаются, когда мама плачет.

Постоянное переосмысливание

Гиперзаботливые мамы постоянно переосмысливают свои действия по отношению к ребенку. Им всегда кажется, что они что-то сделали неправильно и это может повредить малышу. Они по много раз прокручивают ситуацию в своей голове. Это приводит к повышенной тревожности и необоснованному беспокойству.

Чувствительные мамы переоценивают свои ошибки. Им кажется, что любая их оплошность приведет к болезни или травме ребенка. Задумываться о безопасности малыша, безусловно, нужно. Но не стоит думать, что любая мелочь способна причинить вред вашему малышу.

Некрепкий сон

Гиперзаботливые мамы часто испытывают проблемы со сном. Они прислушиваются к каждому звуку. Чувствительные матери сразу же просыпаются, когда малыш сопит, тяжело дышит или дергается.

Многие начинающие родители не высыпаются. Ведь груднички нуждаются в заботе и уходе даже ночью. Очень важно услышать новорожденного, когда он просыпается.

Но прислушиваться к каждому звуку и движению малыша очень утомительно. Многие гиперзаботливые мамы страдают от хронического недосыпания. Поэтому постарайтесь наладить свой сон. Иначе у вас останется очень мало сил и энергии на уход за малышом.

Синдром "мамы медвежонка"

Все родители заботятся о безопасности своих детей. Но у некоторых мам беспокойство за ребенка превращается в навязчивый страх. Они прокручивают в голове самые худшие события, которые могут произойти с их сыном или дочкой. Это происходит даже тогда, когда ребенку ничто не угрожает. Психологи назвали это явление "синдромом мамы медвежонка".

В дикой природе медведицы отличаются повышенным беспокойством за детенышей. Они выпускают когти даже при предполагаемой опасности для медвежат. Аналогичным образом поступают и гиперзаботливые мамы. Они живут в состоянии постоянного страха за малыша и часто думают о потенциальных опасностях.

Важно найти баланс между волнением за ребенка и разумом. Безусловно, вы беспокоитесь за малыша, потому что любите его. Но помните, что у детей, выросших в атмосфере тревожности, могут появиться невротические черты характера.

Страх принятия решений

Когда речь заходит об уходе за малышом, гиперзаботливой маме становится очень трудно принимать решения. Она боится что-то сделать неправильно и постоянно терзается сомнениями. Порой женщины волнуются о том, что скажут о них другие люди. Они опасаются прослыть нерадивыми и неумелыми мамами.

Такие страхи естественны для молодых мам. Ведь у них еще нет достаточного опыта ухода за ребенком. Они боятся принять неправильное решение, которое плохо отразится на здоровье малыша.

Важно не допускать, чтобы страхи взяли верх над рассудком. Ведь в уходе за ребенком нужно руководствоваться здравым смыслом. Поэтому мамам нельзя терять способность к рациональному мышлению, которое поможет им принять верное решение.

Постоянные вызовы педиатра

Все родители беспокоятся о здоровье своего ребенка. Но гиперзаботливые мамы вызывают врача по каждому мелкому поводу. Даже странное сопение малыша кажется им признаком страшных болезней. Это часто вызывает недовольство педиатров.

У начинающих родителей всегда возникает множество вопросов по поводу здоровья грудничка. Это нормальное явление. При посещении детской поликлиники не стесняйтесь задавать вопросы врачу. Он объяснит вам, какое поведение ребенка является нормой, а в каких случаях нужно бить тревогу. Это поможет избежать необоснованного вызова педиатра на дом.

Чрезмерная реакция на детский плач

Плач - это способ общения грудничка с окружающими. Гиперзаботливые мамы нередко впадают в панику и испытывают страх, когда младенец кричит. Но плач в грудничковом возрасте - нормальное явление. Таким способом ребенок подает нам сигнал о своих потребностях.

У чрезмерно заботливых матерей возникают большие проблемы, когда они приучают ребенка спать отдельно. Ведь в первое время малыш может сильно кричать и плакать. Психологи рекомендуют в таких случаях дать детям выплакаться. Ведь ребенок должен научиться самоуспокоению. Но чувствительным и эмоциональным мамам очень тяжело не реагировать на детский плач.

Повышенное внимание к деталям

Умение замечать каждую мелочь - это неплохая черта, особенно если речь идет о здоровье и безопасности детей. Но чрезмерное внимание к деталям может мешать вам увидеть картину в целом. Нередко гиперзаботливые мамы сосредотачивают внимание на неприятных мелочах и не замечают положительных моментов. Способность видеть позитивные детали поможет вам не только в материнстве, но и в других сферах жизни.

Нетерпимость к мнению других людей

Гиперзаботливые мамы порой бывают нетерпимы к мнению других людей по поводу своих методов воспитания. Они не выносят критики. Если такие матери слышат от кого-либо, что слишком балуют детей, то это вызывает у них приступ гнева.

Бывают случаи, когда чужие люди бестактно критикуют ваш родительский опыт. Такое поведение необходимо пресекать. Но если человек не согласен с вашими методами воспитания, то не стоит негативно реагировать на его мнение. Скорее, это повод задуматься. Ведь возможно, что в альтернативной точке зрения есть рациональное зерно.

Способность к глубокому сопереживанию

Развитая эмпатия и умение сопереживать окружающим - это сильные черты гиперзаботливых мам. Вы тонко улавливаете чувства других людей и стремитесь помогать. Вы способны замечать малейшие изменения в эмоциональном и физическом состоянии малыша и сделаете все для того, чтобы устранить дискомфорт.

Но эти прекрасные качества имеют и свои минусы. Сопереживая окружающим, вы порой пренебрегаете своими собственными эмоциями. Помните, что вам тоже необходимо позаботиться о себе.

Стремление защищать

Заботливые мамы при малейшей опасности бросаются на защиту своих детей. Они способны постоять за ребенка, когда он напуган или обижен. И это прекрасная родительская черта.

Но при этом очень важно не поддаваться безрассудству и гневу. Вы должны показать малышу пример здоровых способов защиты себя. Когда ребенок подрастет, вам необходимо научить его самостоятельно отстаивать свои интересы и личные границы.

Стремление приносить счастье

Заботливые мамы думают не только о своем благополучии, но и о счастье окружающих. Они любят приносить радость другим людям, и прежде всего, своим детям.

Гиперзаботливая мать делает все для того, чтобы ее ребенок пребывал в комфорте и безопасности. Это отличная черта для родителя, но здесь важно не переусердствовать и не избаловать малыша.

Креативность

Гиперзаботливые мамы уделяют много внимания развитию творческих способностей ребенка, так как сами обладают креативностью. Благодаря своей чувствительности, они вовремя распознают таланты малыша и стремятся их поощрять. Они часто занимаются с детьми совместным творчеством.

Важность каждого этапа развития

Гиперзаботливость характерна для эмоциональных женщин. Такие мамы бурно радуются каждому этапу развития малыша. Они внимательно наблюдают за тем, как ребенок переворачивается, делает первые шаги и учится читать. Каждый успех сына или дочери становится для них важным событием.

Но по мере развития ребенок становится все более и более независимым. Порой чувствительные мамы даже плачут из-за того, что малыш в меньшей степени нуждается в их помощи, чем раньше. Но это не должно быть поводом для расстройства. Воспринимайте взросление малыша в позитивном ключе.

Частые извинения

Чувствительные люди часто извиняются, даже если они ни в чем не виноваты. Слово "простите" постоянно присутствует в их лексиконе. Психологи считают, что это происходит из-за чрезмерной стеснительности и боязни быть отвергнутой.

Но постоянные извинения выдают ваше смущение и неуверенность. Нет необходимости просить прощения, если вы ни в чем не провинились. Попробуйте заменить слово "извините" на "спасибо". Ваша речь будет звучать более уверенно.

Сильная любовь к ребенку

Огромная любовь к ребенку - это главная черта гиперзаботливых мам. Конечно, каждый родитель испытывает огромные чувства к своему ребенку. Но у эмоциональных матерей в присутствии малыша начинает сильнее биться сердце, а на глазах порой появляются слезы.

Вы не должны стесняться своих эмоций, даже если другие люди скажут вам, что вы не правы. Но важно помнить, что любовь к ребенку - это не только защита его интересов, но и обучение навыкам самостоятельности. Даже самая любящая мама порой должна быть строгой и требовательной.

Заключение

Можно сделать вывод, что гиперзаботливые мамы имеют как сильные, так и слабые стороны характера. Способность к сопереживанию, эмпатия, стремление защищать детей и делать их счастливыми - это прекрасные черты родителя. Важно лишь избегать гиперопекающего стиля воспитания, который формирует у детей несамостоятельность и нерешительность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание