Понять, какие занятия вас расслабляют: как маме позаботиться о себе, когда нет времени

0
0

Быть мамой бывает непросто, так как материнство может истощить эмоционально и физически. Вы сосредотачиваете все свое внимание на заботе о своих детях, в то время как часто забываете заботиться о себе. Вы должны помнить, что вашим детям нужна не просто мама, а счастливая мама. Позаботиться о себе, когда нет времени, трудно. Однако важно найти время для себя, чтобы восстановить свое тело и душу. Эти советы помогут вам сделать эту задачу реальностью.

Выясните, что значит для вас забота о себе

Забота о себе не должна быть роскошным, дорогим или грандиозным делом. Даже самые простые занятия, такие как выпить чашку чая, могут помочь вам расслабиться.

Все, что вам нужно понять: какие занятия приносят вам удовольствие и расслабление и позволяют забыть о стрессе в вашей жизни. Для вас это может быть теплая ванна или пробежка.

Подумайте о том, что вам нравится делать, чтобы вы чувствовали себя спокойно. Это те виды деятельности, которые вы должны включить в свой будничный график.

Начните с простых занятий по уходу за собой

Забота о себе не должна быть сложной и обременительной. Чем проще участвовать в занятии, тем легче будет вписать его в свой график.

Даже если это занятие требует времени и усилий, вы можете начать с постепенного включения его в свой повседневный график. Например, если вам нравится заниматься йогой, начните с практики позы, одной или двух, каждое утро и вечер.

Поскольку вы все больше и больше посвящаете себя заботе о себе, у вас будет больше времени для того, чтобы расширить сферу деятельности, которая вам нравится.

Управляйте своим временем и ежедневными обязанностями

Оптимизируйте свои обязанности, чтобы создать свободное время для себя. Включите режим многозадачности, например, мытье посуды? пока готовится ужин или уборка пола во время работы стиральной машины.

Старайтесь каждый день выполнять немного работы по дому, чтобы беспорядок не накапливался. Организация ваших домашних обязанностей поможет высвободить время в вашем графике, чтобы сосредоточиться на себе.

Измените ваши мысли по отношению к себе

Пока вы думаете о заботе о себе как о "роскоши", вы никогда не приложите усилий, чтобы включить ее в свою повседневную жизнь. Вы должны думать об уходе за собой как о необходимости - вы должны уделять приоритетное внимание заботе о себе.

Когда вы так много отдаете своим детям и своей семье и ничего не получаете для себя, вы рискуете выгореть эмоционально и физически.

Как только вы признаете, что забота о себе необходима для поддержания хорошего психического здоровья, вам будет проще включить заботу о себе в свою повседневную жизнь.

Используйте свободное время

Вы можете не осознавать этого, но есть свободные минуты в течение дня, которые вы можете использовать, чтобы заняться собой.

Эти свободные минуты могут возникать во время вашего обеденного перерыва на работе или когда ваш ребенок спит. В это время у вас может возникнуть соблазн заняться рутинными, бытовыми делами, но они могут подождать. Вы можете использовать эти драгоценные моменты времени, чтобы позаботиться о себе, например, прогуляться, почитать книгу или заняться йогой.

Научитесь говорить "нет"

Матери привыкли ухаживать за детьми, и не только: им также присуще стремление заботиться обо всех, кто их окружает. Из-за этого мамам часто трудно сказать "нет" друзьям, семье и другим мамам.

Чтобы найти время, чтобы позаботиться о себе, нужно уметь говорить "нет". Вы должны расставить приоритеты для тех, кто наиболее важен для вас и установить границы, когда чужие просьбы отнимают много вашего личного времени.

Спланируйте заботу о себе

После того, как вы выяснили, какие занятия помогают вам расслабиться, и нашли в своем графике свободные минуты, чтобы заняться ими, пришло время спланировать, каким образом вы будете регулярно заботиться о себе.

Возьмите календарь или планировщик задач и начните записывать мероприятия по уходу за собой и когда вы хотите их выполнять. Не важно, будет это утром или вечером - в любое время, которое вы решили отдать себе.

Затем попробуйте включить еженедельные мероприятия, которые требуют немного больше времени. Обратитесь за помощью к друзьям или координируйте свои действия с вашим партнером, чтобы все успевать делать.

Начните заботиться о себе сегодня

Чего же вы ждете? Подумайте об одной вещи, которую вы хотели бы сделать для себя сегодня, и сделайте это. Забота о себе всегда начинается с одного шага.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание