Благовещение в условиях карантина: как правильно провести этот день, нужно ли идти в церковь

0
0

Весной много церковных торжеств - в том числе Благовещение Пресвятой Богородицы. Один из непереходящих двунадесятых (самых главных) праздников - каждый год отмечается в один и тот же день, 7 апреля. Католики празднуют 25 марта (у них другой церковный календарь). Благовещение очень любят в России, ведь именно в этот день Богородица узнала о том, что у нее будет Сын, Иисус Христос. Начинается история снисхождения Бога к грешным людям, великая драма любви и самопожертвования.

Торжество веры

Для верующих этот день - особенный. По традиции после службы в небо выпускают голубей. Этот обряд имеет корни в Евангелии. Ведь, согласно библейскому повествованию, Дух Святой сошел на Марию, и она зачала Сына Божьего. А Святой Дух принято изображать в виде голубя.

Благовещение в России ассоциируется с весенним обновлением, надеждой на лучшее. Во время великого праздника можно ослабить пост, что прописано в церковном календаре. Разрешается вкушать масло, рыбу и вино.

Народные обычаи

Праздник имеет в России давнюю историю. Верующие украшают свои дома первыми весенними цветами. Это символ непорочности (ведь Мария была невинной) и начала новой жизни (Бог показал милость к грешным людям). Считается, что на Благовещение надо собирать целебные растения. Есть и другие традиции:

  • Женщины проводили ритуалы, привлекающие в дом достаток и благополучие.
  • Пекли просфоры для каждого члена семьи, которые затем освящали в храме. Съедали утром натощак, запивая святой водой.
  • Этот день означал начало нового сельскохозяйственного года.
  • Чтобы призвать весну, разводили костры и прыгали через пламя, с пением водили хороводы.

Символом весны на Руси считается жаворонок. Этих птичек хозяйки выпекали из теста, затем выносили на скотный двор. Их подкидывали вверх, имитируя прилет птиц, означающий начало теплого времени года. К этому празднику было принято наряжаться, покупать новую утварь для дома.

Надо ли идти в храм на Благовещение в 2020 году

В стране особая ситуация, которая сложилась из-за коронавируса: чтобы избежать его быстрого распространения, объявлен карантин. Верующие хотят посетить храм, ведь богослужения никто не отменял, они будут проводиться. Но духовенство советует даже в этот светлый праздник оставаться дома.

Глава РПЦ патриарх Кирилл 29 марта обратился к верующим с проповедью. Он подчеркнул, что на протяжении 51 года призывал всех приходить под своды храмов - в этом он видит свою земную миссию. Но с учетом обстоятельств духовное лицо советует людям “побыть в пустыни своего дома”. При этом предстоятель сравнивает это с подвигом святой Марии Египетской.

Священники через СМИ также объяснили, что надо делать, если у кого-то из прихожан возникнет срочная необходимость в исповеди и причастии. Такое бывает, например, во время тяжелой болезни. Протоиерей Андрей Ефанов советует позвонить в ближайший храм и пригласить батюшку к себе на дом. К слову, отказаться духовное лицо не имеет права, как и требовать за визит деньги, ибо все таинства священник обязан совершать безвозмездно. Пожертвование - дело добровольное, если у человека нет денег, его все равно должны исповедовать и причастить.

Итак, праздник Благовещения в 2020 году верующим лучше провести дома. Ведь карантин объявлен для всеобщей пользы. Это время надо использовать для духовного роста: провести “ревизию” своих грехов, изучать Священное Писание, больше молиться и общаться с родными. Не надо тратить подаренное Богом время на пустые развлечения и нарушать правила карантина - советует патриарх Кирилл.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание