"Мама рождается вместе с ребенком": какими мудрыми мыслями о материнстве поделилась подруга-психолог

0
0

Материнство – непростой, но такой счастливый этап в жизни женщины… Беременность и рождение ребенка кардинально меняют все. И, само собой, как обычно, находится немало дам, которые пытаются дать какой-то совет, поделиться своим мнением и опытом. Не так то просто порой понять, что из сказанного правильным является, а что – нет. Моя подруга-психолог поделилась своими мыслями. И в них я вижу настоящую мудрость…

Не судите себя строго

Сейчас вы наблюдаете за жизнью нового человека, маленького, беззащитного и уязвимого. Ничего удивительного в том, что вы боитесь сделать что-то не так, нет. Что, если вы недостаточно полезны или недостаточно терпеливы? Что, если дадите неправильный совет своему ребенку, когда он вырастет? Материнство - это огромная ответственность. Тем не менее, вы - человек. И никто не идеален. Делайте просто лучшее, что можете делать.

Все пройдет. Пройдет и это

Да, молодой маме приходится сложно. Бессонные ночи, плач новорожденного, колики… Люди говорят: «Не переживай. Скоро будет легче». Но это похоже на несбыточный сон. Ваш ребенок такой маленький и зависимый от вас, что вы даже иногда не хотите, чтобы это «легче» настало. И вы понимаете, что колеблетесь между усталостью и радостью материнства.

Однако прислушайтесь все же к этим словам. Дети быстро растут. Когда вы чувствуете себя уставшей, скажите сами себе: «Это пройдет». Стойко переносите испытания. С улыбкой на лице.

Все индивидуально

Двух одинаковых детей не бывает. Это факт. Значит, каждый ребенок будет вести себя по-своему. Не сравнивайте своего малыша с другими детьми. И не пытайтесь обращаться с ним так, как другие мамы обращаются со своими. Все индивидуально.

Берегите себя

Не забывайте о себе. Мама должна быть сильной, здоровой и внимательной, чтобы надлежащим образом заботиться о своем потомстве. Так что берегите себя!

Режим дня

Детям необходим режим. Тогда почему они капризничают, когда им говорят ложиться спать? И почему они нехотя отправляются купаться? Дело в том, что режим помогает ребенку чувствовать себя спокойно и уверенно. В противном случае дети могут начать бояться всего нового и стараться всячески этого избегать.

Не забывайте о супруге

Само собой, практически все мысли матери сосредоточены на ее ребенке. Но малышу нужны и мама, и папа, которые продолжают друг друга любить. Так что, несмотря на множество новых проблем и забот, не забывайте о своем супруге. Поначалу это может показаться сложным, но важно, чтобы вы это делали. Ваши отношения очень важны для формирования представления вашего ребенка о семье в будущем.

Мама рождается вместе с ребенком

Да, все именно так. Вы также рождаетесь в день рождения своего малыша. Раньше вы мамой не были. А теперь стали. Получается, появилось два новых человека. Не нужно этого бояться. Все нормально. У вас могут измениться вкусы и привычки. Воспринимайте это как часть новой жизни. Жизни мамы!

Доверяйте интуиции

Интуиция мамы неоценима. Вы просто знаете, когда что-то идет не так, а когда что-то подходит для вашего ребенка.

Некоторые мамы утверждают, что места себе найти не могут, когда не видят того, что делает их ребенок. Другие говорят, что абсолютно спокойны, ведь они знают, что все хорошо. Чувствуют. Это и есть материнская интуиция.

Конечно, не стоит игнорировать, например, медицинские советы. Но внутреннее чутье учитывать тоже нужно.

Мама знает лучше

Мамы о своих детях знают многое. И каждая готова дать свой совет, опираясь на собственный опыт. Так и запутаться можно. Иногда такие советы могут помешать принятию правильного решения в какой-то конкретной ситуации. Мудрость заключается в понимании того, что вы знаете своего ребенка лучше, чем другие, поскольку именно вы являетесь его матерью. И маме виднее, что делать, как поступать.

Читайте малышу

Чтение вашему ребенку каждый вечер перед сном, начиная с того момента, когда он еще совсем кроха, настроит его на успехи в будущем. Рассвет социальных сетей не заменяет необходимость чтения. Или не устраняет преимущества книг. Читатели являются лидерами, как говорится. Кроме того, чтение вашему ребенку перед сном также укрепит ваши с ним отношения.

В общем, мысли моей подруги действительно мудрые. Задумайтесь над этим, мамы. Но самое главное: любите своих детей, поддерживайте их, понимайте, приходите на помощь в любой ситуации. И вы обязательно будете счастливы, вот увидите!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание