Ругань не подействовала, сработали советы психолога: как я заставила мужа помогать по дому

0
0

Норвежские исследователи пришли к занимательному выводу: пары, которые делят выполнение работы по дому поровну, разводятся намного чаще. Однако ученые из Кембриджского университета доказывают обратное — мужчины, которые выполняют львиную долю бытовых заданий, чувствуют себя намного счастливее.

Увы, большинство представителей сильного пола исследованиями кембриджских ученых не интересуется, поэтому продолжает отлынивать от домашней работы. Но психологи советуют женщинами придерживаться следующих правил. С их помощью вы без лишних усилий заставите мужа помогать вам по дому.

Без эмоций

Не пускайте в ход слезы и жалобы. Кроме раздражения вы больше никаких чувств не вызовите. Помните, что мужчины не умеют читать мысли.

Им проще услышать от вас просьбу о помощи напрямую, а не путаться в намеках. Не бойтесь напрямую выражать ваше желание. Нужно повесить шторы — скажите. Но без претензий и обид в голосе.

Делегируйте полномочия

Не берите на себя мужскую работу. Женщины хотят казаться сильными и независимыми. Они взваливают на свои плечи тонну обязанностей, которые им не всегда по плечу.

Если вы приучили мужа, что можете сами передвинуть диван, даже если вам тяжело, то он не сдвинется с места, чтобы помочь вам. Не бойтесь показывать, что вы слабая женщина, которая нуждается в сильном мужском плече.

Без кнута

Прекратите ругать мужчину и уберите недовольство с лица. Да, не все у нас прирожденные электрики, сантехники и строители. У всех может что-то не получаться.

Но не получается оно не из-за того, что мужчина ленится. Просто у него не хватает навыков. И если вы будете стоять над душой и сыпать колкостями, то ничего хорошего не получится.

Но с пряником

Из предыдущего пункта вытекает следующее правило — не забывайте хвалить. Даже если результат получился не такой, как вам нравится.

Лед уже тронулся, вам помогают. А похвала — это настоящая радость для мужа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание