Белье наизнанку — к заразной болезни. Бабушка рассказала о приметах к болезни и посоветовала не снимать серьги с рубинами

0
0

В древние времена способы диагностики проблем со здоровьем и лечения не отличались разнообразием. Люди верили в приметы, которые якобы могли указывать на присутствие патологии и даже прогнозировать ее исход. А в качестве способов защиты от недугов народ использовал обереги. Это камни, растения, орнаменты. Бабушка рассказала мне о нескольких приметах и оберегах.

Поверья, связанные с животными и людьми

В народе считалось, что поведение зверей и птиц может давать информацию о здоровье людей и их близких. Например, чихание кошки предвещало ухудшение самочувствия хозяина.

Если над человеком кружится стая птиц или над домом летает и каркает ворона, следует ожидать серьезного недуга. Напротив, если на окно комнаты, в которой находится тяжелобольной, сядет сорока, пациент скоро пойдет на поправку.

Плохой приметой считалось убить паука или сверчка. Народ верил, что это навлекает на людей болезни.

Если младенец родился лицом вниз, его здоровье будет слабым.

Согласно примете, жених и невеста перед венчанием должны подлечиться. Иначе застарелые болезни останутся с ними после таинства.

Приметы, связанные с вещами

Народ верил, что нельзя долго смотреться в зеркало. Иначе можно навлечь на себя слабость и недуги.

Если комнатное растение начало чахнуть без видимых причин, у кого-то из жителей дома скоро проявится скрытая патология.

Народ верил, что не стоит подбирать найденную мелочь. Этот предмет передает негативную энергию, ухудшает здоровье.

Треснувшее стекло на наручных часах, согласно примете, предвещает недуг.

Если покойник состоял в браке, вдова не должна носить обручальное кольцо. В противном случае ее здоровье пострадает. Это поверие относится и к вдовцам.

Не следует дарить вещи, которые ассоциируются с недугами. Нельзя вручать человеку на день рождения или иной праздник нательный крест. Тот, кто делает такой подарок, передает другому свои недуги.

Согласно примете, если человек надел нижнее белье наизнанку, у него появится заразная болезнь.

Обереги

Люди издавна пользовались магическими предметами. Согласно поверьям, талисманы не только обеспечивают защиту от патологий. Они оказывают благотворное воздействие на тех, кто уже заболел: усиливают иммунитет, ускоряют выздоровление, заряжают пациентов позитивной энергией.

Незаменимыми помощниками в сохранении хорошего самочувствия всегда считались камни.

Люди носили их в ушах, на пальцах и шее. Некоторые считали, что талисманы надо прятать от чужих глаз. Такие обереги использовали не только женщины, но и представители сильного пола. Считалось, что необходимо использовать определенный вид камня для устранения конкретного недуга. Например, гранат и горный хрусталь уменьшают воспаление. Лунный камень, изумруд и коралл способствуют снижению температуры. Опал и рубин охраняют своих владельцев в период эпидемий.

Топаз помогает справиться с женским бесплодием. Янтарь исцеляет от патологий зубов, ушей, глаз.

Агат лечит недуги органов дыхания, помогает устранить приступы кашля.

Помимо различных камней и украшений с ними, славянский народ использовал множество других талисманов, чтобы защитить себя от болезней и восстановить здоровье. В качестве оберегов применялись некоторые виды трав и породы деревьев, зеленые нити, тряпичные куклы, пчелиный воск.

Разумный подход

Бабушка говорит мне, что во время пандемии коронавируса серьги с рубином снимать не следует.

В этой рекомендации нет ничего плохого. Многие до сих пор считают, что камни обладают целебными свойствами. Но, помимо магических предметов, надо применять методы традиционной медицины. Необходимо вовремя обращаться к врачу в случае недуга, принимать назначенные средства, соблюдать режим самоизоляции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание