Они похожи на наших родителей: почему мы привлекаем эмоционально недоступных партнеров

0
0

Говорят, что в отношениях кто-то всегда любит больше. Это, конечно, не та истина, которой нужно придерживаться, но очень часто случается, что один из партнеров просто преисполнен любви и готов ее дарить беззаветно и без оглядки, в то время как другой кажется оторванным от мира, холодным и мрачным. Если вы попадаете в подобную ситуацию, неудивительно, что начнете мысленно задаваться вопросом: "Может, я что-то сделал не так?" А со временем вы поймете, что тянете на себе эти отношения. Вся проблема в том, что ваш партнер эмоционально недоступен. И если вы настроены на серьезные отношения, но вам постоянно попадаются такие партнеры, вероятно, вы подсознательно запрограммированы привлекать эмоционально недоступных людей в свою жизнь. И для этого есть несколько объяснимых причин.

Отцы и дети

Уже не одно исследование показало, что нас часто привлекают партнеры, которые кажутся нам знакомыми или в чем-то похожими на наших родителей. Пожалуй, это основная причина, почему люди начинают встречаться с эмоционально недоступными партнерами. Наверняка их родители, несмотря на то что жили вместе, нечасто проявляли свои чувства, или один из них делал для отношений намного больше другого.

Однако ситуация в семье не всегда может отражаться на выборе партнера. Существует немало случаев, когда ребенок вырастает и в какой-то момент осознает, что так, как его родители, жить нельзя. Тогда такой человек будет осознанно искать партнера, непохожего на его родителей. Поэтому важно понять, несете вы какие-либо паттерны из родительского дома в свои отношения или нет.

“Его любви я недостойна”

Эта причина также может иметь отношение к детскому опыту. К примеру, если человек был нелюбимым ребенком, которого постоянно подвергали словесному или физическому насилию или даже просто пренебрежительно относились, он вполне мог поверить в то, что недостоин любви и заботы. Из-за негативных слов или действий окружающих людей человеку сложно понять, что ему на самом деле нужно.

Если в детском или подростковом возрасте вас посещали мысли “со мной что-то не так” или “я не настолько хорош”, то в будущем вы подсознательно будете выбирать людей, которые своим поведением будут подтверждать эти деструктивные размышления.

Низкая самооценка

Кстати, проблема низкой самооценки встречается чаще, чем вы думаете. Иногда человек может даже не догадываться, что у него с этим какие-то проблемы.

Чтобы понять, все ли у вас в порядке с самооценкой, проанализируйте то, что вы ожидаете от своего партнера. Обычно мы подсознательно выбираем тех, чье поведение соответствует нашим ожиданиям. Обычно людям с низкой самооценкой попадаются такие партнеры, которые еще больше снижают веру человека в себя.

Зависимость и страх одиночества

Каждому из нас бывает грустно от одиночества. Однако есть большая разница между одиночеством и боязнью остаться одному. Если вы верите, что не можете быть счастливым и выжить в этом бренном мире без партнера, вероятно, у вас просто не было возможности узнать, насколько спокойным и вдохновляющим может быть одиночество.

Как вариант, вы, возможно, с самого детства наблюдали только за взаимозависимыми отношениями и со временем поверили, что это и есть любовь. В гармоничных и счастливых отношениях все обычно по-другому: это связь двух независимых и самодостаточных людей. Им не страшно в одиночестве, и они всегда готовы помочь друг другу; они знают, что такое компромисс и уважение. Именно такие качества и составляют базу здоровых отношений.

Как мать Тереза

Недавнее исследование показало, что люди, которые пережили в детстве разного рода травмы, могут развить высокий уровень эмпатии. Это может стать еще одной причиной, почему в их жизни появляются эмоционально недоступные люди: они хотят их спасти от переживаний. Иногда люди-эмпаты настолько сильно заинтересованы в “спасении” партнера, что забывают о собственной эмоциональной безопасности. Вот только здесь работает принцип, как и на борту самолета: сначала наденьте кислородную маску на себя, а уже потом позаботьтесь о пассажире рядом.

Невозможно спасти и вывести эмоционально недоступного человека из его личного мрачного убежища, если вы открыты для оскорблений и пренебрежения.

Если вы сейчас находитесь в отношениях с эмоционально недоступным партнером, не нужно его винить в плохом обращении. Первое, что вам нужно сделать, - понять, почему этот человек пришел в вашу жизнь, а после увериться в мысли, что вы достойны уважения, взаимопонимания, щедрости и любви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание