Как реагировать, когда на вас кричат?

0
0

Если на вас кричат, вам хочется ответить тем же, не так ли? Это естественная реакция, так как уровень адреналина в крови поднимается и ваш гнев рвется наружу. гневНо это плохой способ. Потеря контроля ни к чему не приводит. Вот несколько шагов, которые дадут значительно лучший результат.

Сохраняйте спокойствие и не подливайте масла в огонь

гнев

Помните, что, если человек кричит на вас, то проблема не у вас, а у него. Он не может справиться со своими эмоциями или у него имеются другие проблемы, которые никак не связаны с вами. Если вы отреагируете, то этот человек отреагирует на вашу реакцию, и ситуация только обострится. Сохраняйте спокойствие, даже если внутри вы закипаете. Не нужно подливать масла в огонь, это того не стоит. Ситуация никогда не разрешится, если обе стороны будут кричать друг на друга. Проблемы с большей вероятностью решаются тогда, когда используется спокойный тон. Будьте частью решения, а не проблемы, используя спокойный тон и сохраняя уравновешенность.

Сделайте ментальный шаг назад и оцените ситуацию

гнев

Прежде чем предпринимать что-либо в подобной ситуации, сделайте ментальную паузу, чтобы оценить ситуацию. Это позволит вам понять, стоит ли переждать крик или лучше выйти из этой ситуации. Если на вас кричит кто-то едва вам знакомый, и для вас не имеет значения то, как он отреагирует на ваш поступок, то вам лучше просто уйти. Вам не нужно становиться объектом жестокого обращения, если этот человек не играет роли в вашей жизни. Если на вас кричит ваш босс и вы понимаете, что уйти в такой момент – это значит лишиться работы, вам стоит задуматься о том, чтобы переждать это, а затем обратиться к инциденту позже, особенно если это не первый раз и это мешает вам соответствующим образом выполнять свои обязанности.

Не соглашайтесь с кричащим на вас человеком, чтобы разрядить обстановку, так как это приведет только к большему количеству крика в будущем

если на вас кричат

Если вы соглашаетесь с кричащим на вас человеком только для того, чтобы разрядить обстановку, а также постоянно соглашаетесь что-нибудь сделать, чтобы он перестал на вас кричать, то вы потворствуете ему. Если вы соглашаетесь на условия крикуна, это только мотивирует его на то, чтобы снова на вас накричать, когда ему что-то понадобится. Избегайте подобного способа разрядки ситуации, потому что это не изменит ничего в долгосрочной перспективе и на вас будут кричать только еще чаще.

Спокойно обратите внимание крикуна на проблему

если на вас кричат

В большинстве случаев, когда на вас кричат, в вас начинают играть эмоции и вы чувствуете необходимость ответить тем же. Если вы будете реагировать криком, критикой или другими негативными способами, вы только усугубите ситуацию. Вам нужно сделать все, что в ваших силах, чтобы погрузиться в свои мысли, чтобы получить возможность докопаться до корня проблемы, которой является крик другого человека. Дайте человеку понять, что вы не допустите того, чтобы на вас кричали, независимо от ситуации или проблемы. Скажите об этом вежливо и спокойно, и вы с большей вероятностью получите позитивную реакцию, такую как извинения, или хотя бы дадите человеку понять, что он переходит границы своим криком. Некоторые люди даже не понимают, что они переходят на крик. И следующий ваш шаг – это попросить взять перерыв в общении с этим человеком.

Попросите сделать перерыв в общении

потеря контроля

После того как вы спокойно обратили внимание человека на то, что он на вас кричит, вам стоит попросить о перерыве в общении с этим человеком, чтобы вы могли подумать. Вам также может пригодиться это время, чтобы успокоиться, так как крик другого человека приводит к тому, что уровень адреналина в вашей крови значительно поднимается, и вряд ли вы сможете долго сдерживаться. Когда вы просите о перерыве в общении, форма высказывания должна больше напоминать утверждение, а не вопрос, особенно если кричащий на вас человек не является вашим начальником. Если это партнер, друг или кто-либо еще, нет ничего плохого в том, что вы просто заявите о том, что вам нужен перерыв и время (несколько минут, день или столько времени, сколько вам будет нужно), чтобы обдумать эту ситуацию и найти способ спокойно и соответствующим образом решить эту проблему.

Когда вы почувствуете, что вы успокоились, и вы знаете, как спокойно поговорить о том, из-за чего был поднят крик, вы можете снова контактировать с этим человеком

потеря контроля

Дайте себе время подумать над этой ситуацией, о том, что было сказано, а также о том, как вы хотите на это ответить. В некоторых ситуациях вам может потребоваться даже несколько дней, так как эмоции могут просто зашкаливать, и, чтобы остыть, вам потребуется больше времени. Если же речь идет о начальнике и вы понимаете, что не можете просто сидеть, сложа руки, в течение длительного времени из-за дедлайнов, а также из-за того, что речь идет о вашей трудовой занятости, вам стоит использовать определенные успокаивающие техники, такие как глубокое дыхание или визуализация, чтобы разобраться с ситуацией быстрее, чтобы как можно скорее решить проблемы с вашим боссом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание