1 конфета сейчас или 2 потом? Простой тест, который покажет, станет ли ребенок успешным в жизни

0
0

Доктор психологии Вальтер Мишель разработал простой, но гениальный «конфетный» тест. Ребенку предлагают сделать выбор: взять одну сладость сейчас или две через 20 минут. Решение, принятое малышом, показывает его силу воли и наклонности во взрослой жизни.

Испытание силы воли

Отсроченное удовольствие – психологический феномен, когда человек не поддается соблазну получить немедленное вознаграждение или удовольствие, чтобы впоследствии получить большую или лучшую награду. Считается, что умение противостоять немедленному соблазну положительно влияет на долгосрочные результаты. А именно: успехи в учебе, уровень заработной платы или дохода, физическое и психологическое здоровье, социальные навыки.

Именно этот феномен начал изучать профессор Стэнфордского университета начиная с 1970-х годов. Он назвал его «зефирным» экспериментом. В этом исследовании ребенку предлагался выбор между одной небольшой, но мгновенной сладкой наградой, и увеличенным вдвое вознаграждением, если он согласится потерпеть некоторое время.

Во время эксперимента детей оставляли в комнате один на один со сладостью, лежащей на столе. Исследователи покидали помещение на 15-20 минут, а затем возвращались. В качестве награды был зефир либо крендель, в зависимости от предпочтений ребенка. Если испытуемый не притронулся к лакомству, он получал два кусочка зефира или кренделя вместо одного.

Эксперимент длиною в жизнь

Очевидно, что решение ребенка основывается на неких личностных качествах. Насколько сильно они могут влиять на взрослую жизнь, и выявляет эксперимент. Ученые следили за личной жизнью и карьерой испытуемых на протяжении десятилетий.

Исследование показало интересную зависимость, что дети, которые могли выдержать испытание и дождаться большей награды, как правило, в жизни были более успешными. Они имели лучшее образование, выше успехи в карьере, реже разводились. Среди них было меньше людей с лишним весом.

Самоконтроль – ключ к успеху

Программа исследования доктора Вальтера Мишеля все еще продолжается. Недавно профессор выпустил книгу «Тест на зефир: овладение самоконтролем». В нем доступным языком рассказывается о силе воли, отсроченном удовлетворении, искушении и решимости. И как это все связано с обычной сладостью.

Вальтера Мишеля больше всего интересовала подноготная эксперимента: как дети пытаются отвлечься от мысли съесть зефир или конфету прямо сейчас. По его наблюдениям, они используют творческий подход, который в будущем и позволяет им стать более успешными.

«Я собираюсь оттолкнуть лакомство как можно дальше от себя. Я собираюсь дистанцироваться. Я развернусь в кресле и посмотрю в другую сторону. Я собираюсь отвлечься стратегически. Я буду петь короткие песенки», - так профессор интерпретирует мыслительный процесс испытуемых детей.

«Я не сомневаюсь, что навыкам самоконтроля можно обучить, - сказал Мишель. Любой человек, независимо от возраста, может овладеть теми же когнитивными навыками, которые дети используют, чтобы отвлечься от соблазна».

Любопытно, что животные также могут ждать более желанного вознаграждения взамен сиюминутного удовлетворения. Прежде всего, это относится к приматам. Но не только. Например, белкам, мелким грызунам, воронам, сойкам и другим животным это качество позволяет планировать свое будущее и откладывать еду на случай неблагоприятных условий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание