Я узнала, как убрать из жизни скуку во время самоизоляции: от просмотра старых фотографий до виртуального ужина по Skype

0
0

Многие психологи утверждают, что скука, которая начинает одолевать людей при вынужденном карантине, может стать невыносимой только в двух случаях.

Первый: вы всегда начинаете скучать, оставаясь наедине с самим собой. Подобное происходит с теми людьми, у кого нет никаких увлечений, они не привыкли читать, им не нравится смотреть телевизор и, наконец, они проживают в таком глухом месте, где никто еще толком не знает, что такое интернет.

Во втором случае вам становится очень скучно, когда вы находитесь в окружении только членов своей семьи, которые, по сути, для вас являются чужими. Здесь вам можно только посочувствовать. Нормальному человеку, любящему свою семью, не может быть скучно проводить с ними время.

В этой статье специально для тех, кто не знает, как избавиться от скуки в изоляции из-за вынужденного карантина, мы представили список советов, которые помогут вам вспомнить о делах, на которые у вас раньше не находилось свободного времени, а также дадут вам возможность заняться самосовершенствованием и духовным ростом.

Облагородьте пространство вокруг себя

Находясь в самоизоляции при вынужденном карантине, большинство людей начинает задумываться о том, как сделать свою жизнь в четырех стенах более комфортной. По мнению многих психологов, генеральная уборка в доме не только способствует избавлению от лишних ненужных вещей, но также и от тревожных мыслей в голове. При этом вы создаете вокруг себя уют и всестороннюю гармонию.

Увеличьте физическую активность

Находясь дома из-за эпидемии коронавируса, самое время задуматься об укреплении своего здоровья. Ведь вы же не станете отрицать, что физическая активность полезна для вашего сердца, мышц, костей и, что самое главное в данный момент, способствует укреплению вашего иммунитета, который защитит вас от инфекции. При этом, как утверждают врачи, именно умеренные нагрузки при помощи различных кардиотренировок, фитнес в домашних условиях или просто работа по дому являются наиболее полезными для вашего организма.

Обогащайте свой духовный мир не выходя из дома

Многие люди не представляют своей жизни без посещений различных культурных мероприятий. Время, которое они вынуждены проводить из-за карантина в самоизоляции, для них является действительно тяжелым испытанием. Они лишены всякой возможности ходить на спектакли, выставки и концерты. Однако в наше время утолить свой духовный голод можно, даже находясь взаперти в четырех стенах.

Во время эпидемии коронавируса практически все культурные заведения мира были вынуждены закрыть двери для своих почитателей, в то же время предоставив им возможность совершать онлайн-прогулки по залам музеев, присутствовать на спектаклях и концертах, просматривать все новинки кино.

Питерский Эрмитаж, например, создал виртуальный тур по своим основным экспозициям. Любители живописи смогут ознакомиться с основными коллекциями картин главного здания, где представлены полотна Дега, Моне, Пикассо, Ренуара и других выдающихся художников. От Эрмитажа не отстают и другие музеи мирового уровня, среди которых парижский Лувр, мадридский Прадо и галерея Уффици во Флоренции.

Займитесь самообразованием

Во время карантина многие обучающие платформы открыли множество бесплатных курсов. Лекции Санкт-Петербургского университета посвящены самой обширной тематике. На них можно ознакомиться с самыми разными лайфхаками по созданию онлайн-бизнесов, а также с современным искусством с помощью онлайн-гида. Если вы увлекаетесь информационными технологиями, то вам надо отправляться прямиком на портал Geek-Brains. Здесь по этой теме представлено немало бесплатных курсов.

Любителей литературы сможет порадовать онлайн-библиотека MyBook. На этом сервисе вы сможете без предварительной подписки пользоваться всеми книгами, которые входят в стандартный каталог. Интересные книги и подкасты также представлены в аудио-формате.

Проводите больше времени со своими близкими

Как часто до карантина многим из нас не хватало времени пообщаться в кругу близких нам людей. Вынужденная самоизоляция при коронавирусе может стать отличным поводом, чтобы связаться по Skype или Viber со всеми родственниками и друзьями, чтобы провести с ними видео-встречи.

В кругу семьи проведите совместный киномарафон, просмотрите все новые фильмы, на которые у вас раньше просто не было времени. Проводите больше времени с детьми, окажите помощь в наведении домашнего уюта или попробуйте заняться кулинарными экспериментами, чтобы порадовать домочадцев чем-то вкусненьким. Вы также сможете получить огромное удовольствие от просмотра старых семейных фотоальбомов и видеоархивов.

Сходите по Skype в онлайн-бар

Если вам в «прошлой жизни», до карантина, нравилась ночная жизнь и новые знакомства, то вам не обязательно отказываться от всего этого, находясь в самоизоляции. Благодаря инициативе нескольких креативщиков из Санкт-Петербурга вы теперь способны, оставаясь дома, посетить виртуальный бар, где сможете познакомиться не только с русскоговорящими его посетителями, но также и с гостями из многих других стран. По отзывам многочисленных пользователей этого онлайн-сервиса, в баре рады всем новичкам, и там всегда присутствует дружеская атмосфера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание