24 апреля - Прощеная пятница: что нужно сделать в этот день

0
0

Все прекрасно знают, что после Воскресения Христова наступает Светлая Седмица. Целую неделю читаются вместо утренних и вечерних молитв Пасхальные часы, в среду и пятницу разрешается кушать мясо и рыбу. Помимо этого, на протяжении семи дней соблюдаются особые традиции, которые сохранились до наших дней.

Традиции и обычаи Пасхальной недели

В это время принято радостно, торжественно проводить время. Люди ходят друг к другу в гости, христосуются, поют Пасхальные песнопения, празднуют Великое Воскресение Христово. С понедельника по воскресенье они накрывают праздничный стол, танцуют и веселятся. Например, в понедельник ходят мужчины к родственникам в гости (женщины обязуются быть дома), во вторник, наоборот, женщины ходят в гости, в среду устраивают танцы и веселье, в четверг девушки зазывают весну, а молодые парни присматривают себе невесту, пятница считается Прощеным днем, в субботу устраиваются игры и гулянья для молодых, в воскресенье проводят обряды встречи весны и массовые гулянья.

Прощеный день (пятница)

Почему пятницу в Светлую Седмицу называют Прощеным днем? В этот день принято в семейном кругу у друг друга просить прощение. Чтобы целый год в семье был мир, присутствовала гармония, близкие родственники обязуются прийти к молодоженам в гости, вместе с ними провести хорошо время и, конечно же, друг друга простить за все.

Помимо этого, девушки в этот день умываются ледяной водой, чтобы быть здоровыми и красивыми весь год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание