"Душа человека не привязана к праху": почему на Радоницу лучше остаться дома

0
0

Коронавирус рассадил нас по домам. Из-за пандемии невозможно посетить кладбища. Но священнослужители говорят, что молиться о почивших можно и дома. В том числе и когда приходит Радоница.

Настал поминальный день

Есть такой праздник Радоница. Это первый после Пасхи день поминовения усопших в народной традиции восточных славян. В 2020 году это 28 апреля. Как праздновать Радоницу? Все знают: надо пойти в храм, заказать церковное поминовение, если есть возможность, причаститься. И, конечно, посетить кладбище. Но действенна и домашняя молитва.

В этом непростом году возьмите себя в руки. Вспомните о том, что поминовение упокоившихся родных и близких не заключается только в уборке кладбищ и организации поминальных трапез у родной могилки. Вспомните и проявите заботу о душах умерших, находясь в своей квартире, дома или даже в загородном домике.

Церковь говорит о том, что душа не привязана к праху, что лежит под могильным холмиком. После Божьего Суда она находится или в Царствии Небесном, или пребывает в вечной муке. Просите дома для последних Царствия Небесного. Бог милостив, он услышит, где бы вы ни обратились к нему.

Первые дни "радоничной недели" (понедельник, вторник) начните с молитвы об умерших. "Зажгите в память о них домашние лампады, свечи, произносите краткие молитвы», – советуют священнослужители. Они утверждают: так можно разделить пасхальную радость с теми, кого больше нет рядом с нами, выразить свою заботу об их посмертном уделе даже без посещения кладбища.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание