Стресс убавим, адреналин прибавим: почему на карантине мы все ринулись смотреть страшилки. И правильно делаем!

0
0

Многие люди являются поклонниками фильмов ужасов, однако их просмотр может стать чем-то большим, чем просто забавным, но достаточно жутким увлечением. Оказывается, это довольно хороший способ справиться с симптомами тревоги. Именно поэтому, находясь на карантине в состоянии постоянного стресса, многие начали смотреть фильмы ужасов, чтобы справиться с психологической нагрузкой.

Кажется совершенно нелогичным обращение к жутким картинам, когда вы имеет дело с внутренними страхами или переживаниями, однако этому есть вполне логичное объяснение.

Фильмы ужасов помогают отвлечься

Для некоторых людей с повышенным чувством тревожности фильмы ужасов дают вполне ощутимые страхи, на которых они могут сосредоточиться. Такие люди постоянно переживают относительно своей работы, отношений, здоровья и еще множества других аспектов жизни. Они изо всех сил стараются жить настоящим, не вспоминая прошлое и не думая о будущем.

Просмотр страшного фильма может стать очень хорошим способом отвлечься от своих личных проблем и переживаний.

Повышается уровень адреналина

Исследования показали, что люди, страдающие от депрессии, зачастую испытывают резкое падение адреналина. Чтобы нормализовать свое самочувствие и повысить уровень адреналина, стоит посмотреть один из фильмов ужасов.

Эта восхитительная смесь неопределенности и опасности, которую вы испытываете при просмотре страшного сюжета, повысит уровень энергии и будет способствовать выделению нескольких полезных химических веществ.

Проходит ежедневный стресс

Когда вы смотрите фильм ужасов, то все ваше тело буквально напрягается. С другой стороны, ваш разум полностью отвлекается, и вы просто забываете о стрессовых вещах, которые есть в вашей жизни.

Оказывают обезболивающее действие

Опять-таки все дело в мозге и том, как именно он реагирует на эту эмоцию. Помимо адреналина в организм попадает серотонин, глютамат, дофамин и другие полезные химические вещества.

Результат похож на действие наркотика. Вы практически сразу же можете почувствовать то, что из вашего тела уходит боль.

Возможность справиться с собственными страхами

Это еще одно преимущество фильмов ужасов, подкрепленное наукой. Их просмотр может стать эмоциональным стимулятором и побудить нашу ДНК отреагировать.

Именно таким образом мы учимся справляться со страхами, ориентироваться в собственных скрытых мыслях и эмоциях. Это повышает нашу уверенность в себе, и поэтому мы можем достаточно легко преодолеть напряженные ситуации.

Повышается иммунитет

Согласно проведенным исследованиям, просмотр фильмов ужасов повышает уровень активных белых клеток крови. Они защищают наш организм от различного рода вирусов и бактерий. Любая рана и заболевание требуют поддержки белых кровяных клеток, чтобы можно было справиться с болезнетворными микроорганизмами.

Можно сжечь до 200 калорий

В рамках одного из проведенных исследований, ученые смогли установить то, что просмотр фильмов ужасов помогает сжечь калории. Этому нет научных объяснений кроме всплеска уровня адреналина, учащенного сердцебиения, сокращения мышц, а также увеличения потребности углекислого газа и кислорода.

Помогает расслабиться

Это может показаться совершенно нелогичным, однако, просмотр фильма ужасов может быть в некотором роде расслабляющим. Когда мы находимся в состоянии тревоги, то наше тело буквально сжимается.

Поскольку наше тело не может оставаться в напряженном состоянии вечно, наш организм со временем успокоится и вернется в более спокойное и сбалансированное состояние. Вполне возможно, что просмотр фильмов ужасов приведет к подобному типу физической реакции, что в конечном итоге может расслабить человека, испытывающего беспокойство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание