Встречать больше новых людей: как преодолеть токсичные уроки отношений, которым нас учат реалити-шоу

0
0

Многие из нас смотрят телевизор, чтобы отдохнуть и отвлечься от жизненных проблем. Но зачастую популярные реалити-шоу не приносят пользы нашему ментальному здоровью. Чтобы людям бы интереснее их смотреть, сценаристы намеренно прописывают драмы и конфликты на пустом месте. Телезрители проецируют увиденное на себя и начинают ждать чего-то подобного от своих отношений. Как преодолеть эти токсичные уроки, которым нас учат реалити-шоу? Расскажем о нескольких полезных советах ниже.

Реалити-шоу негативно сказываются на психике людей

Да, реалити-шоу порой действительно интересно смотреть. Их сюжеты помогают нам отдохнуть от ежедневной рутины и разнообразить свою жизнь. Но психологи не рекомендуют увлекаться их просмотром. Увлечение реалити-шоу может негативно сказаться на вашем ментальном здоровье. Почему же они вредны?

Наш мозг остро реагирует на все, что вы видите по телевизору. Неосознанно вы начинаете проецировать сюжеты реалити-шоу на себя. Например, увиденные на экране ссоры и конфликты кажутся вам нормальными. Постепенно вы свыкаетесь с мыслью, что отношений без них не бывает. А это негативно сказывается на вашем собственном опыте общения с другими людьми. Но большинство токсичных уроков, которым вас учат реалити-шоу, не имеют ничего общего с действительностью. Почти все сюжеты в них выдуманы, чтобы развлечь вас.

Зачастую реалити-шоу прививают нам и слишком завышенные стандарты. Всем нам хочется иметь идеального партнера, например, как в "Холостяке". Но образ главного героя тоже прописан сценаристами. Стоит помнить, что вы живете в реальном мире, где у каждого человека есть свои недостатки. Устанавливая слишком высокие стандарты, вы рискуете остаться в одиночестве на долгие годы. Поэтому психологи никогда не советуют принимать реалити-шоу всерьез.

Помните, что реалити-шоу имеют мало общего с реальностью

Токсичность реалити-шоу изначально заложена в сценарий проекта. Их создатели знают, что зрители не хотят смотреть на здоровые отношения, где партнеры счастливы в обществе друг друга. Поэтому сценаристы намеренно подливают масла в огонь. А участниками реалити-шоу нередко становятся начинающие актеры. Или же на кастинге людей сразу предупреждают, что им придется играть по определенному сценарию.

Поэтому все ссоры и конфликты там зачастую создаются намеренно, чтобы увеличить рейтинги шоу. Важно понимать это и не устраивать своему любимому скандалы из-за грязной кружки или слишком пристального взгляда на проходящую девушку. Да, смотреть на такую ссору по телевизору может и интересно, но подобное поведение в реальной жизни быстро разрушит ваши отношения.

Перестаньте смотреть шоу, которые расстраивают вас

На самом деле вы можете просто отказаться от просмотра реалити-шоу. Телевидение сегодня предлагает огромное количество фильмов, сериалов и передач, которые не будут навязывать вам токсичные стандарты отношений. Не смотрите те шоу, сюжеты которых раздражают или злят вас. Если вам хочется отдохнуть, выбирайте что-то более позитивное. Например, посмотрите романтическую комедию или мелодраму. Поднять настроение помогут и ситкомы.

Да, в отличие от реалити-шоу, фильмы и сериалы не имитируют реальный опыт знакомства и развития отношений. Но они помогут вам смотреть на окружающий мир более оптимистично.

Чаще встречайтесь с новыми людьми

Помните, что телевизор или компьютер никогда не заменят вам реальную жизнь. Вы не сможете наладить свои отношения, если будете целыми днями сидеть на диване. Просмотр реалити-шоу, наоборот, только усугубит ситуацию.

Как избавиться от токсичных образов, увиденных на экране телевизора? Проще всего выйти из своего дома и начать знакомиться с новыми людьми. Не бойтесь общаться с ними, ходите на свидания и развлекайтесь. Собственный опыт, полученный в реальной жизни, быстро покажет вам, насколько глупыми и гротескными иногда бывают сюжеты шоу. Вы своими глазами увидите, что не все люди бывают токсичными партнерами, пытающимися раздуть скандал из-за любой мелочи.

Научитесь расслабляться и снимать напряжение

Реалити-шоу навязывают нам высокие стандарты для партнера. На экранах женщины видят идеальных мужчин: красивых и внимательных романтиков, готовых с первых же минут окружить свою спутницу заботой. Такого же партнера они ожидают увидеть и на собственных свиданиях. Завышенные стандарты заставляют нас сильно волноваться перед свиданием. А еще мы разочаровываемся и быстро теряем интерес к партнеру, когда понимаем, что он не выглядит как идеальный парень с экрана.

К тому же нам кажется, что каждое свидание - это целое событие, которое обязательно должно быть наполнено яркими романтическими событиями. Но в реальности зачастую оно представляет собой приятную беседу двух людей. Поэтому не воспринимайте слишком серьезно. Не волнуйтесь перед свиданием, не накручивайте себя, ожидая идеального партнера.

Постарайтесь расслабиться, чтобы почувствовать себя комфортно, знакомясь с новыми людьми. Да, не все свидания закончатся удачно. Но чем чаще вы ходите на них, тем выше шанс, что вы сможете отыскать свою настоящую любовь.

Ищите доказательства любви в окружающем вас мире

Как поверить в любовь, если на экранах нам прививают токсичные стандарты отношений? Во-первых, откажитесь от просмотра реалити-шоу, чтобы не захламлять себе голову. Во-вторых, ищите доказательства любви в реальном мире. Посмотрите на своих знакомых, друзей или даже родственников. Наверняка среди них есть немало счастливых пар, которые счастливы в обществе друг друга. Пусть именно они станут вашим примером для подражания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание