6 мая - Юрьев день: роса в этот день имеет чудодейную силу (приметы и поверья)

0
0

6 мая – Юрьев день. К этому празднику, издавна имеющему множество примет и обычаев, наши предки всегда относились трепетно. Ведь считалось, что именно от святого Юрия зависит, каким будет урожай.

Предыстория

Святой Юрий (Георгий) родился в III веке в турецкой Каппадокии. Он был одним из продолжателей княжеского рода. Его отца, который имел высокий чин в римской армии, приговорили к смертной казни, так как узнали о том, что мужчина считал себя христианином. После гибели мужа мать с маленьким Юрием на руках бежит в Палестину, в город Лидда.

Овдовевшая женщина посвятила жизнь воспитанию сына. Именно она обучила его Священному Писанию, часто рассказывала про христианских мучеников и про доблестный подвиг его отца. Святой Юрий, став подростком, отправился на воинскую службу, проходя которую неоднократно проявлял мужество и мудрость в боях. Всего за несколько лет он он стал полководцем и советником императора Диоклетиана. Однако, когда тот начал преследовать христиан за их веру, Юрий отказался от своего поста, денег, званий и власти. Он перешел на сторону обычных людей и стал защищать религию, за которую когда-то отдал жизнь его отец. Несмотря на то, что Юрий был мудрым и крепким воином, который ранее не знал поражений, он все же пал от рук императорских солдат. Узнав о страшных муках, в которых провел свои последние минуты Юрий, христианская церковь решила увековечить его имя и нарекла его Победоносцем.

Кому помогает святой

Святой Юрий считается покровителем фермерства и скотоводства у всех христианских народов. К нему обращаются с просьбами о душевном и физическом здоровье, о хорошем урожае, о помощи и покровительстве во время войны за родные земли. Именно такая всеобъемлющая поддержка, скорее всего, сделала Юрия популярным у христиан многих народов.

Святой является покровителем Украины, а также столичной Киевской области, на флаге и гербе которой имеется его изображение. Также он считается покровителем главной святыни Галичины и Львова – собора Святого Юра, построенного в период казачества.

Он также считается покровителем Москвы (еще со времен Дмитрия Донского) и всех русских городов, название которых начинается на "Юрьев". Почитают его и во многих других странах мира.

Что нужно делать на день святого Юрия

Считается, что в день святого Юрия весна окончательно вступает в свои права. Именно поэтому праздник особо почитается среди земледельцев Украины, России, Беларуси. В день святого проводятся традиционные обходы полей: община в полном составе идет в поле, и там священник справляет молебен, а люди проговаривают общие молитвы на урожай.

В некоторых регионах сохранилась традиция праздничных трапез, которые проводятся непосредственно на полях. Это делается для того, чтобы задобрить дух поля, от которого зависит, будет урожай хорошим или нет. Также существует еще один обычай: в этот день пастуха обливают водой, чтобы таким образом задобрить природу и вызвать долгожданный дождь.

Когда-то наши предки 6 мая выходили в поля и собирали росу, которой умывались больные люди. Считалось, что она помогает восстановить физическое здоровье, возвращает зрение. Росой умывались и девушки, чтобы стать красивее. Женщины мыли ею голову, чтобы та никогда не болела, а фермеры кропили домашнюю птицу, чтобы был хороший приплод птенцов.

Самое главное, что происходило в этот день, – первый в году выгон скота на пастбище. Вне зависимости от региона к этому событию относились предельно серьезно и внимательно. Ведь именно в день святого Юрия, который считается покровителем крупного рогатого скота, очень важно, чтобы животные досыта наелись свежей молодой травы.

Согласно народному фольклору, 6 мая все дикие звери собираются вместе, чтобы поговорить друг с другом, после чего снова возвращаются по своим норам. Также существует поверье, что нельзя отнимать у животного то, что он успел схватить зубами. Даже если волк утащит в лес овцу, не стоит его преследовать, так как в этот день сам святой Юрий подарил ему такой шанс.

Люди верят, что в день святого Юрия начинают петь соловьи и впервые в году кукует кукушка. 6 мая девушки гадают на женихов. Услышав кукушку, девушка должна спросить, долго ли ей осталось жить в родительском доме. Если кукушка сразу же после вопроса перестает куковать, то девушка в этом же году выйдет замуж. Если птица не замолчала, то стоит подсчитать, сколько раз она куковала. Это и будет количество лет, которые девушке придется ждать до свадьбы.

Чего нельзя делать

Нельзя ничего вязать и даже просто держать в руках уже готовые шерстяные изделия, так как считается, что волки всех овец перегрызут. Также нельзя кричать и ругаться в этот день, так как может убить молнией. После дня святого Юрия нельзя сажать мак, кукурузу и тыкву, так как урожай будет очень плохим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание