Мужское самолюбие в опасности, или Что чувствуют мужчины, если их женщины зарабатывают больше них

0
0

Финансы - это сфера жизни, вызывающая много споров, разногласий, недопонимания и неприятия. Проблемы остро чувствуются там, где люди ведут общее хозяйство, но не умеют объединять финансы как в части доходов, так и в части расходов. Многие почему-то стараются замолчать эту проблему, касаясь ее лишь поверхностно. Специалисты провели исследование, в котором выяснили, что в четырех парах из десяти люди не могут точно сказать, сколько денег зарабатывает и тратит партнер.

Тема исследования

Многие считают, что чем больше вы зарабатываете, тем лучше, а соревнование в заработке становится чуть ли не смыслом жизни. Но в отношениях пары такой подход может привести к печальным последствиям. Ученые из Университета Будапешта под руководством Джоанны Сырды (Joanna Syrda) в течение 14 лет проводили исследования на основе 6035 домохозяйств, чтобы изучить взаимоотношения партнеров в зависимости от уровня заработка каждого из них. Пары, участвовавшие в исследовании, были разные - супружеские или сожительствующие.

Неведение и стресс

В результате исследования специалисты сделали вывод о том, в каждой четвертой паре партнеры не знали, сколько же зарабатывает их вторая половинка. Во многих парах один из партнеров чувствовал себя беспокойно, тревожно, подавленно, ощущая свою никчемность. В результате наблюдений был выяснен и тот факт, что мужчины чувствуют материальную зависимость острее, чем женщины. Нормальные отношения были в тех семьях, где доходы соотносились в промежутке 40-60% по отношению к обоим партнерам.

Почему мужчины больше подвержены стрессу из-за недостаточных материальных доходов?

Ученые, проводившее исследование в парах на протяжении достаточно длительного времени, сделали вывод о том, что мужчины подвержены большему стрессу, если они знают, что партнерша зарабатывает больше. Специалисты считают, что это связано с привычным, исторически сложившимся понятием о том, что именно мужчина - добытчик, кормилец семьи. Веками высокий материальный доход был частью понятия мужественности. Поэтому, если женщина зарабатывает больше, чем ее мужчина, то она как бы берет на себя часть его роли в семье, что заставляет мужчину терять часть своего осознания как более сильного и мужественного. Это, в свою очередь, приводит к развитию стресса, тревоги и, следовательно, конфликтам в семье.

Профессор Сырда также считает, что в парах значение приобретают не только гендерные различия, но и сам факт материальной составляющей: тот, кто больше зарабатывает, имеет большее влияние, принимает финансовые решения, определяет направление и сумму расходов. Поэтому партнер, приносящий в семью меньший материальный доход, чувствует себя неуверенным, уязвимым, что является источником проблем и может привести к разногласиям в паре.

Также профессор отмечает, что, как из любого правила, из норм финансовых взаимоотношений в паре есть исключения. Если партнеры вступают во взаимоотношения, уже зная о том, кто и сколько зарабатывает, осознавая свое будущее материальное положение в паре, то в будущем у таких людей не возникает проблем.

Важно, чтобы партнеры открыто говорили о деньгах, вместе принимали важные решения, в том числе и те, которые касаются больших материальных трат. Здесь специалисты советуют сразу же обозначить определенные правила, например, завести общий счет, на который деньги вносятся в равных долях, а остальной доход каждый из партнеров будет тратить по своему усмотрению.

Если отношения в паре мужчины и женщины серьезны и они намерены создать полноценную семью, то нет нужды сосредоточиваться на том, кто больше зарабатывает. Необходимо открыто говорить о своих чувствах и вместе искать выход из неприятных ситуаций, ведь всегда есть возможность получить более престижную работу с высокой зарплатой, если стремиться к такой цели. А обвинения, недомолвки и обиды могут стать лишь причиной стресса и разлада в отношениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание