Я богат, а значит, меня любит Бог, или Почему голландцы не против, когда к ним заглядывают в окна

0
0

При посещении Голландии многим туристам кажется странной привычка местных жителей не закрывать окна занавесками, позволяя всем прохожим заглянуть внутрь. Конечно, возможность хорошо разглядеть интерьер домов намного усиливает впечатление от неспешных прогулок по улочкам города, но давайте все-таки разберемся в причинах такой необычной традиции.

Расследование журналистов

Вопрос, почему голландцы не закрывают свои окна занавесками, в свое время сильно заинтересовал американских журналистов CNN Travel, которые решили поподробнее исследовать его. Хорошо разобравшись в истории и традиции Голландии, журналисты выяснили, что готовность жителей показать всем желающим внутреннее убранство своих жилищ связана с кальвинистской религией, которая настаивает на том, что честным гражданам нечего скрывать от окружающих. Закрытые шторы (согласно религии) указывают на то, что в этом доме живут люди, которым есть, что утаивать.

Особенности кальвинистской религии

Особое распространение кальвинистской религии наблюдалось в Голландии, начиная с 60-х годов XX века, когда в стране начался особый рост благосостояния и потребительства.

Согласно кальвинизму, экономический и трудовой успех является признаком того факта, что эту семью любит Бог. Так как людям предписывалось не прятать некоторые моменты своей жизни, у них появилось еще более сильное желание показать, что у них есть (например холодильник или телевизор, которые еще пятьдесят лет назад считались признаками богатства и роскоши).

Традиция оставлять свои окна открытыми в наши дни

Тем не менее данная традиция постепенно уходит в прошлое. По данным CNN, с тех пор как в Голландии увеличилось число эмигрантов, молодые люди начали стремиться к приватности все больше и больше. Поэтому в последнее время в Амстердаме все чаще можно увидеть плотные шторы на окнах, а иногда даже массивные ставни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание