15 простых, но эффективных способов преодолеть депрессию и грусть

0
0

Депрессия может быть изнурительной и очень отличается от банального плохого настроения. Как правило, есть причина для расстройств, таких как отсутствие любимой работы, ссоры. Депрессия – это всепроникающее чувство. К сожалению, не так просто справиться с ней, но есть способы облегчить симптомы.

1. Отвлекитесь от проблемы

Негативное мышление усиливает страдания и не помогает справиться с депрессией. Чаще всего наш мозг полон мыслей, и сосредоточение внимания на настоящем моменте кажется неестественным. Сосредоточьтесь на приятных тактильных ощущениях, вкусах, красоте, звуках и ароматах. Времени для беспокойства станется меньше.

депрессия

2. Слушайте расслабляющую музыку

Музыка – это пища для души. Приятная мелодия может мгновенно изменить атмосферу. Слушая приятные мелодии, можно расслабиться и забыть о плохом.

3. Учитесь наслаждаться

Наука доказывает, что терапия прикосновением может помочь некоторым людям преодолеть депрессию, снизить уровень гормонов стресса и повысить выработку полезного окситоцина. Массаж может творить чудеса.

преодолеть

4. Оптимизируйте рацион

Включите продукты, богатые кислотами омега-3, в свой рацион. Исследования показали, что у людей с депрессией часто отсутствует в организме жирная кислота, известная как EPA. Специалисты подсчитали, что всего один грамм рыбьего жира в день на 50 % уменьшает симптомы депрессии. С тревогой, расстройствами сна, необъяснимым чувством грусти, мыслями о самоубийстве можно будет покончить. Почаще кушайте грецкие орехи, льняное семя и качественную рыбу (семгу, тунец).

5. Избегайте неприятных разговоров

Подавленные люди склонны видеть мир в негативном ключе. Когда все идет не так, они винят самих себя. Депрессия усиливает сомнения в себе и чувство бесполезности. Следите за своим внутренним негативным диалогом, напоминая себе, что ваше мышление – это голос депрессии. Не принимайте свои мысли всерьез, когда вы чувствуете себя плохо.

делать

6. Примите, что это не навсегда

Примите то, что ваше психическое состояние не совсем сбалансировано. Аккуратно напоминайте себе, что вы не совсем уравновешены, но это не будет длиться вечно. Будьте терпеливы и делайте все возможное, чтобы заботиться о себе. Скажите себе: «Это пройдет».

7. Отвлекитесь

Сделайте все возможное, чтобы отвлечь себя от грустных мыслей. Ваши мысли – ваши враги, когда наступает депрессия. Играйте с домашним животным или отправляйтесь на прогулку. Читайте книги, смотрите добрые фильмы. Делайте все, что отвлекает ваш разум от страхов и забот.

8. Используйте больше света

В зимние месяцы, когда меньше солнечного света, депрессия начинает побеждать. Инвестируйте в хорошие мощные лампочки. Использование света может помочь преодолеть депрессию и ее симптомы.

делать

9. Попробуйте когнитивную терапию

Когнитивная терапия может быть чрезвычайно полезна для противодействия депрессии, ведь определенные способы мышления могут вызывать проблемы со здоровьем. Консультант поможет вам понять текущие мысли и определить любые вредные или ложные идеи. Цель состоит в том, чтобы изменить ваши способы мышления, сделать ваши мысли более реалистичными и полезными.

10. Заведите дневник

Дневник может работать двумя способами. Используйте его, чтобы записать страхи и тревоги. Иногда, давая выход эмоциям, можно успокаиваться. Еще один хороший способ использовать дневник – писать хотя бы пять вещей каждый день, за которые вы благодарны, которые вас порадовали. Незнакомец улыбнулся, светило ласковое солнышко... Пишите обо всем! Это заставит вас мыслить более позитивно.

11. Общайтесь с друзьями

Это может быть одной из самых трудных вещей, когда вы чувствуете себя подавленно, но это полезно. Заставляй себя выйти. Изоляция от других может показаться хорошей идеей, но не стоит ей чрезмерно увлекаться. Это может оказать огромное положительное влияние на ваше настроение.

12. Высыпайтесь

Сон и настроение тесно связаны. Недостаточный сон может вызвать раздражительность и стресс, тогда как здоровый сон может улучшить самочувствие. Исследования показали, что даже частичное лишение сна оказывает значительное влияние на настроение. Примите меры для обеспечения хорошего сна, это приведет к улучшению настроения и самочувствия.

Качественный сон напрямую влияет на остроту ума, производительность труда, эмоциональный баланс, креативность, физическую выносливость. Никакая другая деятельность не обеспечивает так много преимуществ с таким небольшим усилием, как восьмичасовой сон.

13. Простите других

Когда мы держим в душе недовольство и обиды, мы испытываем гнев. Человек, на которого мы сердимся, вероятно, весело занимается своими делами и совершенно не обращает внимания на ваши чувства. Не позволяйте другим иметь эту власть над вами. Они, возможно, причинили вам горе в прошлом, постарайтесь не допустить, чтобы это горе продолжалось, ведь оно влияет только на вас, а не на них. Найдите способ простить. Вы улучшите свое настроение и сможете преодолеть депрессию.

14. Спорт

Регулярные упражнения помогают в преодолении депрессии. Приятные нагрузки высвобождают эндорфины, которые улучшают естественный иммунитет и улучшают настроение. Регулярные занятия имеют еще и хорошее влияние на здоровье. Эксперты советуют уделять от получаса до часа умеренным упражнениям, хотя бы оживленной ходьбе, по крайней мере три-четыре раза в неделю.

15. Не сдавайтесь

Депрессия может заставить вас хотеть скрыться от мира и исчезнуть. Можно дать себе немного отдохнуть, но затем нужно делать что-то продуктивное, чтобы улучшить ваше настроение. Депрессия может быть хорошо управляема, а за ее пределами жизнь прекрасна.

депрессия

Приведенные выше предложения могут быть эффективными, но если депрессия сохраняется долго, желательно обратиться к специалисту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание