Каждый огарок дорог. Священники рассказывают, что делать с остатками свечей

0
0

В народе считается, что от освященных вещей нельзя выбрасывать даже упаковку. Конечно, все вопросы относительно обрядов религии лучше всего обсуждать со священником или своим духовником. Если же такого наставника нет, можно спросить у более осведомленных христиан. Как правило, предметы, выполнившие свое прямое назначение, собираются и придаются очистительному огню. Золу, пепел и все, что после сожжения осталось, желательно собрать и закопать в земле. Причем это место должно быть в стороне и не тревожиться людьми или животными.

Зачем зажигают свечи?

Свечи стали неотъемлемым атрибутом богослужения. Помимо освещения церковного помещения и икон они имеют еще и символическое значение. Это наша жертва Богу, свидетельство веры, выражение готовности христианина к послушанию Богу. Свеча выражает пламень и теплоту любви человека к Богу, святым и ангелу.

Куда девать остатки не до конца догоревших свечей?

С огарками от освященных церковных свечей можно поступать по-разному. Их сжигают с остальными отходами или же хранят за иконами. Большая часть верующих христиан собирают огарки и возвращают в церковную лавку. В храме недогоревшие остатки свечей либо сжигают в специальных печах, либо же расплавляют и переливают в новые, более дешевые свечки. Практически по всех соборах имеются специальные ящички для огарков.

В городских соборах и храмах увидеть такие ящички можно редко. Дело здесь в том, что матушки или послушницы после службы убирают свечи, причем независимо от того, догорели они полностью или нет. Собранные огарки свечей перерабатываются, ведь при многих приходах имеются не только церковные лавки для продажи церковной атрибутики, но и мастерские. Однако все-таки свечки принято сжигать до конца. Правила, которое запрещает зажигать церковную свечу несколько раз, нет. А после того как она догорит, на ее место можно поставить другую. В большие православные праздники, например, некоторые прихожане зажженную в храме свечу после службы гасят и затем несут домой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание